Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде
Тренировка по Американскому футболу / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Американский футбол для жителя России до сих пор остается забавой весьма загадочной и далекой. Чаще всего знакомство с этим заокеанским видом спорта для среднестатистического человека ограничивается сценой в кино, где двухметровые мужики в экипировке, напоминающей рыцарские доспехи, ради кожаного яйцевидного мяча сносят друг друга, как паровозы. Тем не менее в американский футбол в России играют аж с 80-х годов прошлого века, а активно развиваться он начал, получив собственную лигу, в 90-х. Корреспондент «ВМ» решил посмотреть, как тренируются российские игроки, и попробовать лично влиться в их ряды.

Принять у себя любопытствующего корреспондента согласилась столичная команда «Moscow United». По словам менеджера клуба Алла Груздева, мы выбрали очень удачный момент для ознакомления с этим спортом. Как раз сейчас снова открылся набор в «Школу новичков», где каждый желающий может попробовать себя в этой необычной игре и решить, хочет ли пробиваться в основной состав. Поэтому, прихватив с собой ветровку и пару сменных футболок, я отправился на стадион «Салют-Гераклион», где по вечерам тренируется «Moscow United».

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Они, выходя на поле, сразу оценивают ситуацию и обычно сразу знают, куда бежать и кого лучше блокировать. На фото: Дима Елющев / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

К тому времени, как я добрался до места, участники «Школы новичков» уже понемногу разминались на футбольном поле стадиона, а основной состав еще только собирался. О присутствии ее игроков, впрочем, говорила большая куча каркасов и шлемов, лежащая на краю искусственного газона.

Все еще находясь под властью стереотипов, я сразу начал озираться в поисках тех самых двухметровых верзил, без которых не мог себе представить американский футбол. Но не нашел. На поле разминались вполне себе обычные парни от 14 до 35 лет.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Они, выходя на поле, сразу оценивают ситуацию и обычно сразу знают, куда бежать и кого лучше блокировать. На фото: Дима Елющев / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— У нас тут, вообще-то, есть и 40-летние мужики, которые результаты показывают чисто за счет своего опыта. Они, выходя на поле, сразу оценивают ситуацию и обычно сразу знают, куда бежать и кого лучше блокировать. Это дает им преимущество перед пусть молодыми, но еще «зелеными» игроками, — сказал один из руководителей клуба Константин Лариков. — Вообще, наш вид спорта очень демократичен — сюда может прийти низкий толстяк, высокий толстяк, худой низкорослый и так далее. Каждому найдется место в команде. Главное — заниматься своей физической подготовкой.

И действительно, как следует присмотревшись к занимающимся на поле, я заметил несколько человек, которых на первый взгляд со своими 105 килограммами (пусть и не преимущественно мышц), вполне мог бы смести с пути и не заметить. Несколько позднее уже на личном примере я в полной мере убедился, насколько был неправ.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Если говорить грубо, то американский футбол — это борьба за территорию. На фото: Дима Елющев и Дима Ни / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Когда речь зашла о том, что же для фанатов все-таки отличает американский футбол от остальных видов спорта, то ответ нашелся сразу. Это исключительно командная игра, где у каждого на поле есть своя определенная роль и только совместными усилиями можно выиграть матч. Нет условного Роналду или Месси, тащащего на плечах всю остальную команду.

— Если говорить грубо, то американский футбол — это борьба за территорию. Одна команда пытается занести мяч в конечную зону команды противника. Если игрока с мячом останавливают, то игра продолжается уже с того места, где его тормознули. И так, понемногу, продвигаешься к цели, — пояснил Константин. — Для такого нужна слаженная командная работа и подбор игроков. Каждая комбинация должна быть продуманной. По факту для тренера почти что шахматная партия, в которой приходится играть сразу 11 фигурами. Нужно понимание, когда и где применять человека, который быстро бегает и ловко ловит мяч, а где того, кто быстро бежит с мячом. Для многих разница не очень очевидна, но она огромна.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде От разминки дело быстро перешло к реальным задачам. На фото: Дима Ни / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Тем временем послышался свисток тренера, и я поспешил присоединиться к выстроившимся в колонну новичкам. Как и ранее, мной была совершена та же ошибка, что и с размерами игроков. Где манекены, которые я буду таранить? Тренер с подушкой-матом, на котором отрабатывается блокировка чужих игроков? Возникло ощущение, что угодил на физкультуру в школе.

— Ноги на ширине плеч! Тянемся вниз! — командовал тренер.

Впрочем, от, как оказалось, разминки, дело быстро перешло к реальным задачам. От игрока в американский футбол ждут, что он будет правильно и в нужную сторону двигаться, и это отразилось на упражнениях. Они включали в себя различные вариации бега с припрыжкой, бега боком ногами крест-накрест с постоянной сменой ведущей ноги и челночного бега. Финальный отрезок нужно было пробежать на полной скорости, ведь резкое ускорение на короткие дистанции — один из важнейших навыков для американского футбола.

Надо сказать, что, приходя на тренировку, я сильно себя переоценил. В основном сидячий образ жизни дал о себе знать, и ноги в процессе упражнений упрямо отказывались вести себя так, как требовали от них мы с тренером. Пару раз даже удалось запнуться о самого себя и смачно плюхнуться на газон. Остальные участники, несмотря на то что я их, очевидно, задерживал, относились к неуклюжему корреспонденту терпимо и лишь улыбались моей нерасторопности.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Сперва атлеты приступили к отработке правильного приема мяча из рук квотербека / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

К концу 15-минутной разминки я уже успел почти полностью выдохнуться. А вот остальные спортсмены, сделав глубокий вдох, почти сразу же начали следующий блок упражнений. Сперва атлеты приступили к отработке правильного приема мяча из рук квотербека (основной игрок, принимает мяч в начале розыгрыша и решает, куда его отдать дальше). Это тоже оказалась целая наука. Резко схватить и правильно удержать в руках яйцевидный мяч далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Центральная часть снаряда ложится на предплечье, а заостренная удерживается большим, указательным и средним пальцами. Заднюю часть необходимо зафиксировать на сгибе локтя и прижать его как можно ближе к корпусу. Сверху для большей безопасности необходимо закрыть мяч второй рукой. Если проводить параллели, то очень похоже на то, как вы держите младенца. Младенца, которого окружающие всеми силами стараются вырвать. А принять мяч необходимо за считаные доли секунды, поэтому такая техника должна быть отработана как можно четче.

После тренировки с принятием снаряда из рук настало время учиться ловить его в полете. Причем необходимо было не просто его поймать, но и сразу же сменить направление движения. Тут раскрылась еще одна интересная деталь. Фактически поворот происходит под прямым углом. Как только мяч пойман, игрок сразу же тормозит ногой и бросается в сторону под углом в 90 градусов. Стало понятно, зачем ранее был необходим весь этот бег боком. При этом зачастую бежать принимать пас нужно, еще и держа в корпус в полоборота, что несколько противоречит, как выразился сам тренер, биомеханике тела.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Молодым игрокам предстояло отработать технику прохода защитника с мячом в одной руке / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Отведенный на новичков час понемногу подходил к концу, поэтому было решено перейти к заключительному этапу. Перед молодыми игроками появился тренер с макиварой (большая подушка, обычно используемая в боевых искусствах для отработки ударов. — Прим. «ВМ») в руках. Молодым игрокам предстояло отработать технику прохода защитника с мячом в одной руке.

— Недостаточно просто оттолкнуть соперника. Тем более на это можно потратить слишком много усилий. Нужно сместить центр тяжести вниз и как бы скользнуть по нему плечом, одновременно вынося руку вперед, — объяснил тренер молодежи Александр Базин. — Тогда будет не просто столкновение, а чистое прохождение, как горячий нож сквозь масло.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

После нескольких проходов прозвучал свисток и новички отправились отдыхать. Пока основной состав готовился к выходу на поле, мне удалось разговорится с одним из старожилов, Никитой Гуреевым, который из своих 20 лет 12 провел на поле для американского футбола.

— Меня к этому спорту привлек старший брат. Его пригласили, еще когда секции только открывались, тогда тренеры ходили по школам и зазывали к себе. Это было, когда он в средней школе учился. Потом и у меня, тоже к средней школе, интерес появился, но тогда уже так просто было не договориться, — поделился Никита. — Сейчас я успел уже поучаствовать юниорских чемпионатах России, потом за сборную России, тоже юниорскую. Недавно вышел в первый раз уже за взрослую. Ну, и мелкие турнирчики.

Говоря о том, что привлекает именно в американском футболе, Никита немного задумался и ответил: в первую очередь этот спорт стал уже стилем жизни, тем более после стольких лет тренировок.

— Есть еще один небольшой момент. Бывают моменты, когда все вокруг надоедает и появляется внутри такой комочек злости. И американский футбол хорошо помогает это все выпустить. Даже не в плане того, что постоянно кого-то мутузишь, а именно физическая нагрузка. Много бега, маневров от защитников. Во время тренировки или игры пар выпускается отлично, — добавил Никита.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Американский футбол стал для игроков стилем жизни / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Тем временем на поле начали выходить игроки основного состава. Надо сказать, что, отправляясь в гости к «Moscow United», я сразу решил, что без прямого столкновения с профессиональным игроком впечатления будут неполными. И такую возможность мне любезно предоставили. Для начала стоило надеть каркас и шлем. Каркас защищает грудь, спину и плечи игрока от ударов, а шлем, соответственно, голову. Первый оказался на удивление легким, хотя внешне увеличивает ширину игрока раза в два. А вот от шлема голова потяжелела раза в два-три, да еще и сильно сократился обзор. Впрочем, без этого прямое столкновение с профессионалом мне бы ничего хорошего не сулило.

Когда с моей упаковкой в форму было окончено, напротив меня поставили одно из игроков основного состава и предложили «пройти» с мячом через него. Парень показался немного ниже меня и явно весил поменьше. Полный уверенности в себе, я начал разбег… и оказался на траве. Не совсем поняв, что произошло, встал, отряхнулся и попросил еще попытку. Новый разбег — и я снова лежу на спине.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Американский футбол в России играют аж с 80-х годов прошлого века / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Как уже было сказано, внешность может быть сильно обманчива. Уступая мне в габаритах, противник при моем приближении легко уходил вниз, хватал меня в области коленей и без проблем укладывал на землю, при столкновении вышибая и воздух из легких. Маневры тоже не помогали: любые попытки обойти защитника со стороны жестко и быстро пресекались, оканчиваясь моим печальным взором в небо из положения «на спине» и улыбающимся оппонентом.

К тому времени основной состав уже вовсю готовился к предстоящему товарищескому матчу, отрабатывая комбинации и пасы мяча вперед. Воздух сотрясали кричалки, выкрики «4-4!», «6-6!», означающие необходимые построения, и громкий стук каркасовдруг о друга.

В этот день мне преподали хороший урок. Пусть так и не выглядит на первый взгляд, но габариты в американском футболе — совсем не главное. Нужны сильные ноги, цепкие руки, хорошее пространственное воображение и, конечно, крепкая голова. Этого, к сожалению, у меня пока не было. Впрочем, на прощание Константин Лариков меня обнадежил.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Чтобы заработать очко, нужно донести мяч до очковой зоны противника. На фото: Дима Прогляда / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Центр тяжести у вас низкий. Если потренируетесь, то может получиться неплохой защитник. А мы всегда будем рады пополнению.

Правила американского футбола.

Игра проходит на поле шириной чуть меньше 50 метров (53,3 ярда, или 48,74 метра) и длиной в 110 метров (120 ярдов). Оно поделено на 10 отрезков по 4,5 метра (5 ярдов), исключая очковые зоны обеих команд размером в 9,1 метр (10 ярдов). Также по краям поля установлены ворота в форме рогатки.

Матч разбит на четыре четверти по 15 минут каждая, однако общее время игры может растянуться до трех часов из-за остановок времени арбитрами за нарушения правил, тайм-аутов команд (не более трех за половину матча) и других задержек.

С каждой стороны выступает по 11 игроков, которые делятся на атакующих и защитников. Атакующая сторона выводит лайнменов (должны блокировать защитников противника), квотербека (распасовщик, принимает мяч в начале розыгрыша и принимает решение о тактике атаки исходя из ситуации), беков и ресиверов, задача которых продвигать мяч вперед. Беки получают мяч непосредственно из рук квотербека, тогда как ресиверы должны уметь ловить пасы, подающиеся квотербеком вперед.

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде В России американский футбол начал активно развиваться, получив собственную лигу в 90-х. На фото: Антон Стаханов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Защитники мячом не владеют и имеют возможность свободнее расположить игроков на своей зоне. Их задача — остановить продвижение игрока с мячом к своей очковой зоне. Есть несколько видов защитников, однако у всех них задача сводится к остановке игрока с мячом.

Чтобы заработать очко, нужно донести мяч до очковой зоны противника. Команде, владеющей мячом, даются четыре попытки, чтобы преодолеть минимальную дистанцию в 10 ярдов. Если это удалось сделать, то команда получает еще четыре попытки и игра возобновляется с той линии, на которой был остановлен игрок с мячом. Если же преодолеть дистанцию не удалось, то мяч переходит к защищающимся и игра продолжается с линии, на которой была завершена четвертая попытка атакующих.

Появление американского футбола

Официальным днем рождения американского футбола считается 6 ноября 1869 года, когда команды Рутгерского и Принстонского университетов встретились на футбольном поле и сыграли в футбол по правилам, за основу которых были взяты правила Ассоциации футбола в варианте Рутгерского университета. То есть по 25 игроков с каждой стороны и круглый мяч, который нельзя было брать в руки. К более-менее современному виду он пришел через пять лет — в 1874 году.

В 1905 году правила игры даже пришлось смягчить, так как травматизм среди игроков сильно вырос из-за разрешения захвата в районе коленей. Тогда газета «Чикаго Трибьюн» даже опубликовала статью, заголовок которой гласил «18 футболистов погибли и 159 серьезно ранены». Призвал изменить правила жесткого спорта даже президент Рузвельт. После этого в форму включили бриджи с щитками и рекомендовали надевать шлем (обязательным он стал только в 1939 году).

Американский футбол в Москве: каждому найдется место в команде Шлем оказался весьма тяжелым / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В Россию американский футбол проник только в 1989 году, когда Советский Союз стал более открытым, хотя предложения о показательных выступлениях и создании местных команд поступали еще в 1970-х. Впервые публика увидела этот вид спорта весной 1989-го на малой спортивной арене стадиона «Динамо», где выступили две команды из Оклахомы — «Старз» и «Буммерс». В том же году была создана и первая отечественная команда «Московские медведи», в которую записывались в основном бывшие регбисты, борцы и легкоатлеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.