Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евгений Плющенко: «Пишу книгу – жесткую, правдивую…»

Спорт

4 октября в петербургском дворце «Юбилейный» олимпийский чемпион и наша олимпийская надежда Евгений Плющенко впервые покажет на широкой публике свою новую произвольную программу, с которой он собрался побеждать в Сочи. Случится это не на соревнованиях, а в рамках нового проекта «Опера на льду» Санкт-Петербургского Государственного Ледового театра (им руководит олимпийская чемпиона Елена Бережная), в котором вместе со знаменитыми фигуристами на лед шагнут оперные солисты (в том числе знаменитый баритон Мариинки, народный артист России Василий Герелло), а также друг фигуриста известный венгерский скрипач Эдвин Мартон.

Накануне премьерного проката новой программы Плющенко, только что вернувшийся из Италии, с ледового шоу в Вероне, был энергичен, приветлив, разговорчив. Вот что узнали от олимпийского чемпиона наши питерские корреспонденты.

- Вы хотите увидеть, как катается Плющенко с новым межпозвоночным диском и четырьмя болтами в позвоночнике?! - рассмеялся чемпион, намекая на свои операции. - Думаю, многие удивятся, надеюсь, приятно...

А если серьезно, то мы вместе с моим замечательным тренером Алексеем Николаевичем Мишиным решили сделать программу, которой в истории фигурного катания еще не было. Собрали в ней фрагменты моих лучших программ за все годы: там есть и ранний Плющенко, и зрелый, и нынешний. Я купаюсь в этой идее, она мне с первого «взгляда» понравилась, и я проникаюсь все больше и больше. Не сомневаюсь, что и зрители, во всяком случае, мои поклонники так уж точно, с удовольствием перелистают со мной страницы спортивной книги жизни Плющенко. Чувствую себя хорошо, нахожусь с постоянном контакте с докторами-специалистами, и теперь мы все молимся Богу, чтобы не произошло никаких форс-мажорных обстоятельств. Я не чувствую своего возраста, физически сейчас ничуть не уступаю молодому Плющенко, четверные прыжки идут нормально, а опыта мне не занимать… Теперь настал момент выйти на лед, начать показывать все то, что мы достигли упорным трудом с нашей командой, чтобы подойти к Олимпиаде в Сочи на пике формы.

- Отличная идея, нет сомнений, что любителей фигурного катания ждет блистательная произвольная программа. И дай вам Бог справиться на олимпийском прокате со всеми четверными прыжками, дорожками и другими сложнейшими элементами! А расскажите еще и о своей новой короткой программе.

- Мы решили с моим тренером Алексеем Николаевичем Мишиным, моим хореографом Давидом Авдышем сделать короткую программу на музыку прекрасной группы «Океан Эльзы» Славы Вакарчука. Я взял музыку из кинофильма «Мы из будущего-2», которая мне безумно нравится – про любовь, про страдания. Но никакой военной тематики в короткой программе не будет. Создадим что-то новое, там у меня совершенно другая хореография, все по-новому. Даже самое банальное движение руки будет в тему, в музыку. И Вакарчук согласился сделать эксклюзивную музыкальную версию, мы уже созванивались, общались, и он сделает именно короткую программу на 2 минуты 50 секунд. Мы уже делали прокат со всеми элементами, все идет по графику. Мы полностью имитируем обстановку обстановку на соревнованиях: сначала жеребьевка, тянем номера, полностью тренируемся, полностью работаем.

- Вы больше любите кататься под фонограмму или под живой оркестр, вместе с живым вокалом?

- Когда исполнитель поет вживую, это и звучит по-другому, и время не просчитать до долей секунды, того и жди импровизационных моментов. У меня большой опыт по этой части: я выступал с Глорией Гейнор, Силом, Бочелли, Зукерро, Bee Gees и с нашими исполнителями – Киркоровым, Ваенгой, Басковым, Биланом, Валерией и многими другими. Это совершенно отдельная история, мне нравится выступать с артистами, это дает какой-то шарм, суперэнергетику. В конце сентября я был в Италии, где выступал в Вероне, кстати, в шоу, которое тоже называется «Opera on ice», вместе с оперными певцами, в Колизее. Потрясающая Arena de Verona – уникальное место. Я считаю, что по красоте, по акустике, это одно из лучших мировых шоу, которые делаются в мире. Поэтому нам в России есть куда стремиться, куда расти. Единственное, у нас нет таких арен: надо строить Колизей!

- В СМИ появилась информация, что вы взялись за книгу….

- На днях взялся, она выйдет в свет после Олимпийских игр. Я уже завел черновичок, открою много тайн, секретов, постараюсь написать, как удавалось преодолевать те невзгоды, что сваливались на мою голову, как преодолеть себя после операций, как заставить свой организм работать, потому что иногда выходишь на тренировку, и тело совершенно не хочет слушать голову.

- Лет пять назад вы уже написали книгу, интересную, содержательную, но, извините, весьма обтекаемую. Тогда вы явно осторожничали, словно не хотели нажить себе врагов… Будет ли ваша новая книга такими же «записками дипломата»?

- Безусловно, это будет совершенно другая история, более жесткая. Тогда меня, действительно, раздирали сомнения: делать ее жесткой, агрессивной или дипломатичной? Помню, специалисты, с которыми я тогда сотрудничал, в один голос твердили: «Женя, не надо этого писать, не надо! У тебя еще вся жизнь в спорте впереди, зачем окружать себя врагами, давай подождем, когда ты завершишь активную спортивную карьеру…» Я к ним тогда прислушался, но сейчас наступает момент вернуть долги – рассказать какие-то истории из жизни айсберга, что-то такое, что точно зацепит и профессионалов, и любителей. Не волнуйтесь, я не опущусь до чернухи, расскажу правду, которая всегда так интересна, хотя и не всегда удобна. И этим новая книжка будет отличаться от предыдущей. Та была ласковая, нежная.

- Вы сами пишите? Или кому-то надиктовываете?

- Конечно, сам пишу.

- Год назад вся Москва гуляла на вашей свадьбе с Яной Рудковской… А как вы отметили первую годовщину семейной жизни?

- По телефону (улыбается), потому что супруга много работает, находится с малышом в Москве. А у меня постоянные тренировки, по две-три в день, и это длится ежедневно. Не могу отвлекаться ни на что, но Яна с малышом прилетят на шоу в Петербург, будут радоваться и болеть за меня. Годовщину мы не отмечали, но поздравили друг друга. Думаю, что будем отмечать уже после Олимпийских игр, тогда будет попроще.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.