Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выше нос, Гулливер

Спорт
Во время заключительного матча отбора на Евро-2020 Сан-Марино — Россия (0:5) группа российских фанатиков от футбола выкрикивала оскорбления в адрес капитана нашей сборной Артема Дзюбы — одного из героев ЧМ-2018. Переживать не стоит. Выше нос, Гулливер!

Да мало ли на свете лилипутов, способных, собравшись толпой, метать оскорбления в сторону вчерашнего своего кумира. Александр Розенбаум в песне «Гулливер» очень четко описал эту породу: «Казалось бы, наоборот, от щедрости щедреют, но удивительный народ — чем больше Гулливер дает, тем лилипуты злее!

Сегодня Дзюба, безусловно, главный Гулливер российского футбола. Его миссия лидера сборной России на поле и в раздевалке во время ЧМ-2018, пожалуй, самое яркое напоминание о роли личности в спорте.

Поймав кураж на домашнем мундиале, наш Гулливер больше года — считай, до поездки в Сан-Марино — купался в море положительных эмоций, делясь своей радостью с партнерами по команде, журналистами, болельщиками. Мощный форвард стал не только капитаном сборной России, но и главным ее ньюсмейкером, ее душой.

Выше нос, Гулливер Сегодня Дзюба, безусловно, главный Гулливер российского футбола / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В Сан-Марино российские фанатики в эту душу плюнули, и съежился Гулливер, наколотивший девять голов отбора на Евро-2020, ушел с поля без забитого гола, замкнулся, не стал общаться с прессой. На защиту Дзюбы встала вся сборная России, ее тренер Станислав Черчесов и даже руководитель Матч-ТВ Тина Канделаки.

— Это очень обидно и отражается внутри, и не хотелось бы, чтобы в дальнейшем такое повторялось. Не должно быть никаких клубных пристрастий или личных моментов, когда играет сборная. Сборная — это одно целое. Должен быть позитив, трибуны должны нести положительный заряд, — заявил после матча в Сан-Марино капитан «Спартака» Георгий Джикия. Тут, казалось бы, самое время примкнуть к поклонникам Дзюбы и заклеймить лилипутов, позволивших себе выходку, которая разрушает созданное, прежде всего любовью болельщиков, величие нашей сборной и ее капитана.

Однако куда полезнее сейчас напомнить Дзюбе о том, что футбол — это его крест, который он выбрал, и трудности на своем пути он всегда преодолевал как вечный бунтарь, невзирая на обстоятельства, кочуя из родного «Спартака» по разным клубам. А тут услышал крики в свой адрес и расклеился? Не верю. Скорее минутная слабость. Был бы Гулливер, а кому его распять — всегда найдутся.

Хорошо, что у нас есть Артем Дзюба, даже с этой своей дурашливой привычкой отдавать честь без фуражки после каждого забитого гола. Так что выше нос, Гулливер! Россия точно тебя не забудет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.