Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Артисты восхищаются спортсменами: Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну!

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Общество
Артисты восхищаются спортсменами: Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну!
Певец Лев Лещенко на ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Владимир Трефилов. / Фото: РИА Новости
"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМ САЙТОМ!

ФОТОГАРЕЛЕЯ. ОЛИМПИАДА В СОЧИ. ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

Дмитрий Дюжев, актер:

- Я словно очутился в сказке! Сочи на время Олимпийских Игр превратился в сказочный город, где легко, прогуливаясь по улице, можно встретить выдающихся спортсменов и знаменитостей. Но самый шикарный дом для сбора знаменитостей устроили в здании морского вокзала. Днем здесь каждый день снимается «Вечерний Ургант», а вечерами играет музыка разных жанров. Я люблю приходить сюда после соревнований. А после хоккейного матча с неудачей нашей сборной просидел тут всю ночь, наслаждаясь музыкой джазмена Игоря Бутмана. Так я решил развеять грусть-тоску.

Катя Лель, певица:

- Олимпиаду мы смотрели постоянно всей семьей.

Очень понравилась церемония открытия – просто грандоизно! Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну и огромную благодарность руководству нашего государства, всем тем, кто организовал это незабываемое зрелище.

А как мы болели за наших спортсменов! Какие все-таки молодцы Виктор Ан, Ангелина Сотникова… Конечно, все мы ожидали самых высоких результатов и от наших хоккеистов, и от Юлечки Липницкой. Но здесь у меня такое мнение: по-моему, им просто не повезло. В спорте ( как нередко и в творчестве, и во многих других сферах жизни) всегда надо учитывать фактор невезения. А что касается Юли – то такого шквала оваций, таких огромных ожиданий, мне кажется, просто не выдержала ее юная душа. Уверена, у нее еще все впереди: и головокружительные победы, и высшие ступени спортивных пьедесталов. Она замечательная, очаровательная девочка!

Между прочим, сочинская Олимпиада стала важным событием и в жизни нашей семьи: во время просмотра соревнований моя пятилетняя дочка заявила, что тоже непременно хочет стать олимпийской чемпионкой. Попросила тут же купить ей коньки и потащила меня на каток. До этого она ни разу не стояла на льду. А тут надела коньки – и поехала! Хотя и падала, конечно – но каталась! Вот что значит спортивный азарт.

Кстати, во время Олимпиады дочка освоила и лыжи! Берет пример с меня - я ведь всю жизнь, с детства очень люблю спорт и сейчас тоже много времени провожу в спортзалах.

Мои «олимпийские» перспективы? Вы попали в точку: я через некоторое время улетаю в Сочи, чтобы принять участие в церемонии закрытия Параолимпийских игр-2014. С большим волнением готовлюсь к этому событию. Очень уважаю параолимпийцев, ведь поддержка этих спортсменов – не только благотворительная программа. Эти люди так наглядно показывают всем, сколь велики возможности человека. Особенно, если он обладает целеустремленностью и волей.

Владимир Пресняков-старший, музыкант:

- Между прочим, я ведь и сам немного спортивный человек, в молодости довольно серьезно занимался футболом. Но потом все же понял: надо окончательно остановиться на музыке.
За событиями Олимпиады с самого начала следил с большим интересом. Очень болел за Юлю Липницкую – к тому же, она ведь моя землячка. А потом – за Ангелину, конечно, тоже всей душой болел, поражался хладнокровию и какой-то особой решимости нынешней чемпионки – она ведь многого добилась впервые в истории нашего спорта, даже считая советское время. Помню, например, Водорезову, которая только подбиралась к высшим международным результатам. И то ее Брежнев награждал – такая была трогательная девочка...

Порадовал биатлон – когда наши стали побеждать. Конечно, сильно разочаровало мужское фигурное катание – но обвинять никого не хочу. К тому же, по-моему, наши хоккеисты быстренько отвели удар от Плющенко. Хотя это тоже спорт, все случается. И в футболе мяч попадает в штангу и в одном случае летит обратно в поле, а в другом – залетает в ворота. Миллиметры все решют – ну, не повезло. Хотя говорят, что если бы игра была в Канаде или в той же Америке - этот эпизод с шайбой наверняка оценили бы по-другому.

Понравилось открытие Олимпиады – по-моему, очень ярко, здорово и красиво. Но несколько смутил состав «знаменосцев-факелоносцев» - среди них были люди, далекие от зимних видов спорта. Что-то я не видел хоккеистов в подобной роди на летних Олимпиадах.

Конечно, очень радует общий победный результат наших спортсменов. Но кое-что и удручает: мне кажется, упущено, пропало что-то, что наше поколение связывало с понятием патриотизма. Тогда не было варианта «любить Родину за деньги» - бороться за какие-то серьезные финансовые вознаграждения и пр.. Прекрасно помню многих наших спортсменов – с некоторыми из них я в хороших дружеских отношениях. Тот же Никита Павлович Симонян или Бышовец рассказывали, как им выдавали какие-то скудные суточные, и приходилось выкраивать из них крохи, чтобы что-то, самую малость купить жене. Какой-нибудь отрезик кримплена… Их всегда больше интересовало, что флаг страны будет развеваться и гимн Советского Союза будет звучать.

Владимир Винокур, советский и российский юморист:

– Владимир Натанович, за Олимпиадой следите?

– Конечно! За несколько дней до открытия Олимпийских Игр я был в своем родном Курске, нес олимпийский огонь как почетный гражданин города. Мы с Левой (Лещенко-Ред.) заядлые фанаты Олимпийских играх и были почти на всех зимних олимпиадах. В качестве группы поддержки наших спортсменов: выступали перед спортсменами не в концертных залах, а в неофициальной неформальной обстановке. Так мы были ближе и понятнее друг другу. Вот и сейчас, в Сочи, мы просто приходим к ним на тренировочную базу между разминками и без особых усилителей и микрофонов работаем. Мы поем акапельно, рассказываем анекдоты, истории из жизни и всевозможные байки. Я посетил выступления наших фигуристок, болел за наших лыжников и бобслейтистов. Здесь, в Сочи, множество площадок, где каждый день проходят различные музыкальные представления и спектакли. Это действительно грандиозный праздник!

Алексей Лысенков, телерадиоведущий («Сам себе режиссер»):

- Кто из спортсменов произвел наибольшее впечатление? Поразил русско-корейский конькобежец, Виктор Ан – благодаря своей воле к победе он стал совершенно железным медаленосцем. При этом надо было, конечно, видеть его жену на трибуне – эта маленькая хруикая корейская девушка так за него болела, что хотелось ей тоже повесить медаль!

Еще меня поразила пара в параллельном сноуборде – наша Алена Заварзина с нашим же, теперь уже российским американцем Виком Уалдом. Вот уже несколько лет они муж и жена. У него 2 золота, а у нее - бронза. И на финише тоже была их совершенно замечательная встреча - когда она бежала к нему – все ботиночки в снегу, они обнимались…

И Липницкой надо памятник поставить – потому что она взяла на себя такой огромный «удар». Мы сами виноваты в том, что такой «груз» на нее повесили. К примеру - когда Юля вышла выступать, ее практически ревом встречали и не давали ей даже сосредоточиться. Слишком велики были наши ожидания. Но 15-летиняя девчонка этот «груз» на себя приняла - и может быть благодаря этому второй,17-летней девочке удалось стать олимпийской чемпионкой.

Точно так же - вся страна очень ждала победы от Овечкина с Малковым, с Ковальчуком… И в принципе наши хоккеисты выложились на все сто. Мы их, что называется, «закричали» - а надо было просто дать им нормально работать на льду, как они умеют это делать, виртуозно. На самом деле они, конечно, тоже молодцы: сделали все, что могли – это было видно.

…Ближайшие планы? Я уже соскучился по олимпийскому Сочи. И с огромной «ностальгией» еду на закрытие Олимпиады.

Лев Лещенко, народный артист РСФСР:

- Лев Валерьянович, вы следите за ходом Олимпиады?

- А как же? Я специально приехал в Сочи, чтобы своими глазами увидеть событие всемирного масштаба. Пропустить такое – преступление. Я самый преданный фанат Олимпиады и считаю, что просто обязан увидеть интересные мне спортивные соревнования, а главное – увидеть закрытие Олимпиады в Сочи. Я уже в предвкушении, потому что знаю, что оно будет гораздо зрелищнее, чем открытие. Хотя, должен сказать, что открытие Игр ошеломило и поразило воображение всех, даже видавших виды олимпийцев. Как бы это ни звучало пафосно, я - патриот своей страны и хочу воочию убедиться и возгордиться величием и грандиозностью нашей Олимпиады. Я всегда сопереживаю нашим спортсменам, независимо от вида спорта. Мое поведение как болельщика резко отличается от поведения в повседневной жизни. На трибунах я страстный и рьяный, во мне словно пробуждается лев и я начинаю орать, кричать, ругаться и с темпераментом обсуждаю увиденное с соседями по скамейке. Так что я настоящий болельщик, и болельщик со стажем. Большие надежды я возлагал на наших фигуристов и в частности на Женю Плющенко. Но, увы, ситуацию, которая сложилась вокруг его ухода, подвергли обструкции. Но это его личная жизнь и он вправе поступать так, как считает нужным. Но зато обрадовали наши юные прелестницы – Юлечка Липницкая и Аделина Сотникова. Я убежден, что эти две русские красавицы уже вписали свои имена в золотой список фигуристок - одиночниц. Я общался с ними и меня поразило в них простота и то, что несмотря на свой юный возраст, они по-взрослому одержимы желанием побеждать.

МОДНЫЙ ПРИГОВОР. РОССИЙСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ОБ ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

Арефьев Анатолий Евгеньевич Директор Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора:

- Каковы ваши впечатления от Олимпийского Сочи?

- Потрясающие! Это что-то грандиозное и фантастическое. Я и раньше бывал в Сочи, но сейчас я просто не узнаю его. Это какой-то город мирового уровня. Мы были на Олимпиаде в Ванкувере и Лондоне, но Сочи превосходит все ожидания и не перестает удивлять. Президент МОК Бах заявил, что Зимние Олимпийские Игры в Сочи будут самыми лучшими в истории Олимпиады. И на самом деле, здесь такой комфорт и забота о каждом участнике и госте Игр, что душа наливается гордостью за свою страну и свой край. Думаю, что каждый иностранный гость влюбится в Сочи и обязательно приедет сюда еще раз. Кубанский хор – единственный из творческих национальных коллективов, который носит почетное звание официального Посла ХХ11 Зимних Олимпийских Игр. И мы безумно рады, что являемся частью этого грандиозного праздника мирового масштаба.

Олег Газманов, певец и композитор:

– Как же там все здорово оборудовано, логистика потрясающая. Огромное количество людей, настроение у всех отличное, и при этом очередей нигде нет. Транспортные развязки, тоннели позволяют ехать практически без пробок, особенно транспорту, аккредитованному на Олимпиаде. Красивые поезда в считанные минуты доставят в любую олимпийскую точку, на Красную поляну, в Сочи. Погода – восторг. Около 20 градусов было на набережной, а через 40 минут оказался в горах, где лежит снег и состязались лыжники и сноубордисты. О прекрасной организации и впечатлениях надо долго рассказывать. Очень доброжелательны волонтеры. Я спросил одну девчонку: «Как ты попала в волонтеры»? Она рассказала, как их отбирали два года назад на конкурсе, при этом учитывали знание языка. Я смотрел почти все соревнования, болел за наших фигуристов, фристайлистов, красавиц в керлинге. Открыл для себя новый вид спорта – шорт-трек, где российские спортсмены набрали столько медалей. Если будет возможность еще побывать на олимпиаде, полечу болеть сборную России. Я был до этого на трех олимпиадах. Сочи с Турином даже сравнивать не надо. У нас не то что лучше, а совершенно другой уровень. В Турине невозможно вообще никуда добраться, все выглядело мелко. В Ванкувере инфраструктура раньше была, им легко было сделать Олимпиаду. В Пекине от одного сооружения до другого – огромное расстояние, ходить на несколько мероприятий в день невозможно. У нас же построили практически новый город, в прибрежной зоне все преобразилось и город Сочи обновился. Наша Олимпиада поражает не только организацией. Но и месторасположением: можно побывать в субтропиках, а в горах попасть в зиму. Это лучшие Олимпийские игры из тех, что я видел. Единственное замечание – по поводу музыкального оформления. Почти на всех соревнованиях звучали иностранные треки. С этим я категорически не согласен. У нас много своей музыки, которой можно поддерживать российских спортсменов.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ. НАШИ ФИГУРИСТЫ ПОКАЗАЛИ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ КАТАНИЕ

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАД 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ" ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Вишневский: А может, она то, что надо народу — Олимпиада? 

Олимпиада уходит, но оставляет нам гордость победителей и веру в будущее. А еще возвращает старых друзей. Вот и в «ВМ» вернулся с новой рубрикой наш друг и автор замечательный поэт Владимир Вишневский. Каждую неделю он будет радовать нас своим необычным взглядом на актуальные события.

Из истории легенды № ХХII

...А может, она то, что надо
народу — ОЛИМПИАДА?.. (вар-т написания ОнЛИМПИАДА?..)
из эпиграфа
Эх, знал бы Рифму — жил бы на Парнасе!
(Ну а цвел бы в Сочи — ни к селу —
Так открыл бы Прикуп на Олимпе...
Девушкам раздал бы по веслу...
С ЛЕНТЫ АКЫНА онлайн...
«...Не нытьем, так фигурным катаньем!..
...Уж если проиграть, то как по нотам.
А ежели мочить — не мелочась....
Чего там»...
«...Играть по нотам, извиняйте,
еще не значит — по понятиям...»
«...Ладно обязательная программа —
ну да, вынудили... Но произвольная!..»
...Есть мненье, что Акелла промахнулся...
....Не гляди так часто на ворота —
Не новы...» (враждебная острота)
Равно как и в Зачет медальный —
перед дорогою недальней...
На финишной и предфинальной
кривой...» (полный текст читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.