Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Единственный инструмент актера — его нервы!

Общество
Заслуженный артист России, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий 18 июня отмечает свой день рождения. А накануне он рассказал «ВМ» о везении, таланте, кумирах и судьбе.

Золотовицкий сейчас выпускает курс в Школе-студии МХАТ и набирает новый. Среди его воспитанников — сплошь звезды. А количество занимаемых им должностей кажется фантастическим. Между тем на лице Золотовицкого — ни капли усталости.

- Как вам удается быть таким энергичным и позитивно настроенным?

- В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» есть хорошая фраза, которой я руководствуюсь: «Никогда ничего не надо просить — сами все предложат и сами все дадут». И еще одна из фильма «Крестный отец» Фрэнсиса Копполы: «Мы вам сделаем такое предложение, от которого вы просто не сможете отказаться!» Сначала мне предложили возглавить Центральный Дом актера, и я не смог отказаться. Потом выбрали меня ректором Школы-студии МХАТ, и я не посмел отказаться. А еще раньше я стал вести курс вместе с Сергеем Земцовым в Школе-студии МХАТ, и от этого я ни за что на свете не откажусь. Стараюсь все успеть, хотя и не всегда получается. Но сегодня даже выдался выходной, и я смотрю чемпионат мира по футболу.

- С футболистами все понятно — выиграли матч, победили в финале и — чемпионы… А почему вас везде выбирают, хотя достойных претендентов и на пост ректора Школы-студии МХАТ, и на кресло директора Дома актера более чем достаточно? Почему у Золотовицкого столько портфелей?

- Надо как-то проанализировать?! А везет мне сильно. Не секрет, что везение в актерской профессии никто не отменял. Как и, извините за нескромность, талант!

- Верите в судьбу?

- Когда идут вступительные экзамены, а идут они в настоящее время, понимаешь, насколько важна удача.

- В прошлом году Школа-студия МХАТ отметила 70 лет. Будучи ее ректором, вы поставили перед собой новые цели?

- В первую очередь Школа-студия должна пополнять кадры Московского художественного театра, при котором создана, между прочим, в военном 1943 году.

- Из славной плеяды выпускников Школы-студии МХАТ кто ваши кумиры?

- Был великий выпуск, о котором до сих пор все говорят с восторгом и приводят в пример Аллу Покровскую, Наталью Журавлеву, Александра Лазарева, Вячеслава Невинного, Альберта Филозова… Рукопожатие определяет, насколько ты близок к великим: я жал руку своему учителю Евгению Евстигнееву и жму руку легенде Художественного театра, своей учительнице — Кире Николаевне Головко, а Кира Николаевна знала Станиславского.

- Вы говорите о необходимости постоянно доказывать право быть артистом. Но если вся жизнь проходит в доказывании, то когда радоваться?

- Да, сил и нервов на то, чтобы дарить радость зрителю и самому радоваться, уходит много. Ведь у актера единственный инструмент — он сам. У музыканта есть гитара, скрипка, у художника — краски… А у нас — кишки и нервы. Недавно умер на сцене от разрыва сердца молодой актер театра Et Cetera Никита Быченков — и это не укладывается в голове. Я сотрудничаю с этим театром, дружу с его руководителем Александром Калягиным и приношу свои соболезнования и театру, и родственникам Никиты. Что же касается радости актерского успеха, то ее трудно сравнить с какой-либо другой радостью.

Происходит невероятный подъем духа, рождение нового героя, новой жизни. Возможно, нашу радость можно сравнить только с радостью матери, родившей дитя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.