Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы одной крови

Сюжет: 

Шоу-проект «Площадь согласия»
Общество
Мы одной крови
Российская вокалистка и педагог Маша Кац / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Талант или удача? Что важнее для настоящего музыканта? Как сделать себе имя на музыкальной сцене, как стать заметным — на все эти вопросы есть ответы...

Известная российская вокалистка и педагог Маша Кац пришла в редакцию «Вечерней Москвы», где в качестве члена жюри музыкального проекта «Площадь Согласия» оценивает выступления участников. Этому и был посвящен ее разговор с корреспондентом «Вечерки».

— Мария Львовна, что, помимо музыкальных способностей, нужно молодым, чтобы пробиться на сцену?

— Все зависит от удачи и креативности. А вообще — сложно. Все загадили. Молодому исполнителю и сейчас, и во времена моей молодости говорили: спой сначала то, что нравится публике, а потом будешь выступать с тем, что нравится тебе... И если однажды ты войдешь в эту лужу, шлейф смрада будет следовать за тобой вечно.

Выходя на сцену, ты будешь ненавидеть сам себя. А как только захочешь сделать что-то достойное, твое прошлое тебя же и загубит.

 Вы много работали с новичками, были педагогом на реалити-шоу «Стань звездой». Насколько легко разглядеть в человеке талант?

— Всегда ясно, чему ребенок уделяет больше внимания, чем занимается по собственной инициативе, от чего не отвлекается. И если вы понимаете, что у человека есть и слух, и ритмика, почему бы не помочь? Но наставники часто допускают непростительную ошибку: начинают из них лепить Ойстрахов и Рихтеров — делать гениев.

Не нужно! Так нельзя! Техника — это хорошо, но главная задача наставника — научить любить качественную музыку. Какой толк от идеального исполнения гамм, если человек слушает дешевый ширпотреб?..

— Может быть, следует пересмотреть систему музыкального образования?

— Какой-то общепринятой методики сейчас нет вообще.

Зачастую родители просто готовы заплатить деньги музыкальной школе, а взамен увидеть свое чадо на сцене.

А надо... Надо перестать развлекать детей и начать их учить! Понимая это и при этом обожая детей, я не занимаюсь с ними сама. Помню, как года в три моя дочь попросила что-то спеть с ней вместе.

Вы знаете, я тогда подумала, что более несообразительного, бездарного и глухого ребенка на свете просто нет... А нужен был просто одаренный наставник. Я передала дочь подруге, которая учит детей музыке, и вместе они достигли невероятных успехов. Родителю обучать собственного ребенка очень сложно.

— Возвращаясь к «Площади Согласия»: что должно быть в идеальной песне, чтобы она зацепила с первых слов?

— Кому-то достаточно, чтобы текст был на злобу дня. Кому-то важно, чтобы мелодия перекликалась с душевными переживаниями.

Мы одной крови Маша Кац, музыкальный критик Николай Агутин и продюсер Игорь Сандлер на презентации шоу-проекта «Площадь Согласия» в редакции «Вечерней Москвы» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Музыка — это эмоциональное полотно в чистом виде, это, по сути, молитва.

Правда, современное искусство уходит со сцен и приобретает студийный, более прикладной формат.

— У вас богатый опыт озвучивания. Насколько такая работа отличается от выступления на сцене?

— Это совершенно другой кураж.

При озвучивании ты получаешь энергию от картинки, тебя мотивирует сам персонаж. Например, матушку Готель из мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» я озвучивала, когда сам рисунок еще даже не был раскрашен.

Но зато я могла себе ее представить. Нужно попасть в артикуляцию, угадать характер. Я люблю эту работу, но выматывает она безумно.

На сцене, когда ты видишь публику, контакт с ней налаживается моментально, но в озвучивании — своя магия. Ты оживляешь персонажа. И даже после финальных титров этот созданный общими усилиями мир продолжит существовать.

— А что вы сами предпочитаете смотреть?

— Любимых мультфильмов много. Обожаю творчество Гарри Бардина. Часто пересматриваю «Бременских музыкантов», «Голубого щенка», «Летучий корабль» — музыкальная мультипликация у меня в приоритете.

Да и в кинематографе предпочитаю добрые мюзиклы: «Лак для волос», например, или «Чикаго».

— Получается, вы так или иначе постоянно погружены в музыкальную среду. Вырываетесь «в тишину» хоть иногда?

— Я много занимаюсь спортом, очень люблю танцевать. А еще я вяжу! Бывает, не спится ночью, беру пряжу и вяжу что-нибудь масштабное: покрывала, кукол. Но все же музыка — это мое все, причем во всех ее проявлениях.

У меня своя школа вокального мастерства. Недавно я закончила работу над собственным учебником «Ваш голос», в нем я делюсь собственным опытом. Что важно — понятным и доступным языком.

Потому что обычно, когда открываешь учебник по вокалу, уснуть хочется прямо на предисловии. Авторы, наверное, договорились там у себя, что научная литература должна быть непременно скучной. А с учениками надо говорить на совершенно другом языке.

— Как бы вы завели разговор с человеком, который хочет научиться петь?

— Прежде всего, я сказала бы ему, что мы с ним одной крови.

Если вы хотите петь и ничего не можете с этим сделать, это уже отправная точка для того, чтобы начать заниматься. Часто настоящий талант бывает скрыт глубоко внутри. Это же не просто сказал «а-а-а» и запел...

Все сложнее. Истинное искусство затрагивает глубинные психологические процессы.

ДОСЬЕ  

Маша Кац — российская певица и педагог. Первая в истории представительница России на международном конкурсе «Евровидение» (1994).

Известна как бэквокалистка: ее голос можно услышать более чем в 180 альбомах российских музыкантов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.