Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Британские ученые доказали, что кузбасский йети - это медведь

Технологии
Британские ученые доказали, что кузбасский йети - это медведь
Ученые выяснили, что шерсть кузбасского йети принадлежит медведю. / Фото: agitka.net

Образцы шерсти, полученные учеными университета Оксфорда из Кемеровской области и позиционированные как кусочки шерсти йети, принадлежат североамериканскому медведю, еноту и лошади.

В результате эксперты пришли к выводы, что шерсть, якобы принадлежащая кузбасскому йети, оказалась шерстью барибала, или черного медведя. Рост этого животного достигает двух метров, что, по словам очевидцев, совпадает с размерами шорского йети. Об этом пишет британская газета The Sun со ссылкой на ученых.

Однако, по данным ученых, вид этого медведя обитает исключительно на территории Северной АмерикиГенетики пока не могут объяснить, откуда в Сибири взялся медведь, который не встречается за пределами США.

Ранее образцы шерсти шорского йети уже исследовались российскими и американскими учеными, которые пришли к выводу, что она принадлежит неизвестному виду животного.

КОММЕНТАРИЙ

Сапунов Валентин Борисович, доктор биологических наук и руководитель Объединения криптобиологии:

- Мне очень интересно, как британские ученые могли опровергнуть существование кузбасского йети, сидя у себя в Великобритании? Я сам к нему приближался в одной из экспедиций. Кузбасский йети – широко распространенный вид йети. Это большое прямоходящее животное. Иногда передвигается на четвереньках, иногда на двух ногах. По внешности - что-то среднее между обезьяной и человеком. По стилю питания похож на медведя. Всеяден.

Для человека не опасен, если на него не нападать. Если йети чувствует опасность, он может подавить психику, внушить страх, ужас. Есть случаи, когда люди после встречи со снежным человеком тяжело заболевали. Также может он сделать так, чтобы Вы его не видели. Именно поэтому этот зверь неуловим.

Йети намного острее, чем другие животные, способен предчувствовать будущие катастрофы: цунами, ураганы, пожары, применение оружия массового поражения. Это можно использовать на благо человечества. На днях я улетаю на научную конференцию в Австрию, там мы с коллегами обсудим возможность воплощения этих планов в жизнь.

Последний раз в Московской области йети видели 15 лет назад в районе Домодедово. Возможно, обитает он в окрестностях столицы и сейчас. У снежного человека высокая миграция. Я не теряю надежду увидеть кузбасского йети. Вот только нашему обществу не хватает финансирования. На одном энтузиазме не далеко уедешь. Недавно я написал отчет о прошлогодней экспедиции в Кемерово. Его не хотят публиковать. Не признают научным. А зря.

Татьяна Крылатова, психиатр Центра охраны психического здоровья РАМН:

- Как специалист по психическому здоровью считаю своим долгом предупредить, что началась пора сезонных весенних обострений. К нам уже обращались люди с информацией о том, что они видели нечисть, гуляющую по Москве, возможно, йети. Такого рода информация не всегда свидетельствует о наступлении клинического момента. Если случаи носят массовый характер, то, возможно, обратившиеся действительно видели что-то. Обычно имеет место коллективный выход в астрал, произошедший в результате коллективного употребления курительных смесей.  

Кроме того, мы чрезвычайно обеспокоены деятельностью ряда сообществ сектанского толка. Эти сообщества возбуждают нездоровые идеи и выступают болезненным генератором таких идей для внушаемых групп. Из недавних плодов деятельности таких сообществ можно считать панику о конце света, разведенную в декабре этого года. Зачастую члены таких внушаемых групп потом обращаются в СМИ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.