Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Климатолог Наталья Рязанова: «Аномальное потепление может нанести серьезный вред флоре и фауне»

Сюжет: 

Погода в Москве
Технологии
Климатолог Наталья Рязанова: «Аномальное потепление может нанести серьезный вред флоре и фауне»
По мнению специалиста, теплая погода в середине января связана со смещением природных сезонов. Весной это особенно скажется на растениях и животных.  / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Доцент кафедры природопользования и экологической безопасности Государственного университета управления Наталья Рязанова побеседовала с корреспондентом «ВМ» о превратностях аномальной погоды.

- Американские климатологи связывают одновременное похолодание в США и потепление в России с временным смещением арктического циклона в сторону Северной Америки. Вы согласны с мнением зарубежных коллег?

- Да, такая глобальная связь существует. Смещение арктического циклона и его влияние на потепление в России и похолодание в Северной Америке — установленный факт. Однако климат — вещь сложная, зависящая от многих факторов.

- Московский регион находится в зоне умеренного климата, для которого вроде бы не характерны резкие температурные скачки, так называемые «температурные рекорды»?

- Такие скачки характерны для каждого десятилетия, то есть они происходят раз в десять лет. Кроме того, в течение столетия бывают десятилетия более тёплые и более холодные. К примеру, во время Великой Отечественной войны были аномально холодные 5-7 лет.

- В начале следующей недели в Москве обещают 15-градусные морозы, а сейчас 4 градуса тепла. Как такие температурные фокусы отразятся на экосистеме?

- В настоящее время происходит смещение природных сезонов. Больше всего это сказывается на биотических сообществах: растениях и животных. Включившись сейчас, механизм вегетации у растений будет аномально отключён резко наступившими холодами, и весной он будет очень сильно задержан, может привезти к бесплодному цветению, то есть завязи не произойдет.

- Природные аномалии происходят всё чаще. Это, видимо, происходит вследствие глобального потепления?

- Раньше не существовало такого качественного и глобального наблюдения за климатическими явлениями, как сегодня, может быть, поэтому они и чаще регистрируются. Глобальное потепление — проблема, решение которой ещё не найдено, загадка, которая ещё не разгадана. Исторические факты свидетельствует, что природа подобна живому организму. Она реагирует не только на процессы протекающие тысячелетиями, но и на разнообразные катастрофы, явления практически мгновенного для истории планеты характера. Возьмем к примеру великий голод 1601 – 1603. Его причиной стал крайний неурожай, вызванный резкими климатическими изменениями. Они в свою очередь были вызваны извержением вулкана Уайнапктина в Испанском Перу.

- Стоит ли нам ожидать климатических аномалий в будущем и каких именно?

- Если бы можно было предсказывать заблаговременно такие аномалии, то они перестали быть аномалиями и превратились в климатическую норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прогноз синоптиков не сбылся: в Москве продолжается весна в разгар зимы!

В Московском регионе, вопреки прогнозу синоптиков о резком похолодании, в субботу, 11 января, температура воздуха снова колеблется в районе нулевой отметки.

Однако Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос" рассказал "ВМ", что аномальному теплу в столице придет конец.

- Наступают крещенские морозы. Уже сегодня после обеда температура начнет постепенно понижаться. Город ждет обильный мокрый снегопад. Асфальт покроется ледяным панцирем. Ветер будет порывистый, от 5 до 10 метров в секунду. Ночью температура упадет до -2 градусов. 12 января в Москве наконец-то установится климатическая зима. Ее принесет с собой воздух из Арктики. В воскресенье мы уже сможем полюбоваться на белоснежные сугробы. Снег зарядит с самого утра и с лихвой восполнит свое отсутствие в центральной и западной России за долгое время. (подробнее)

Снегопад или снегоад? "Вечерка" разбирается, в чем причина природной стихии, обрушившейся на США

Канзас, прославившийся благодаря своим катаклизмам, снова попал в переплет. На днях в штат вернулся ураган, унесший когда-то фургон вместе с девочкой и собачкой.

Однако вместо Элли и Тотошки с их жилплощадью возвращенец сбросил на изумленных канзасцев кучу снега, оборвал линии электропередач и в Новогодние праздники оставил честных американских налогоплательщиков без света и телевизора.

Изрядно набедокурив в Канзасе, ураган понес свою пургу на жителей Пенсильвании и Миссури и не успокоился на достигнутом. Штормовое предупреждение уже (читайте далее)

КСТАТИ

Помимо природных катаклизмов, специалисты Росгидромета сообщили о мощной вспышке Солнца, которая вызвала магнитную бурю.

Главный терапевт столицы Владимир Тюрин предостерег людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы от чрезмерных физических и психологических нагрузок во время геомагнитных бурь.

- Магнитных бурь в первую очередь нужно оберегаться лицам, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, то есть больным с кардиальной патологией, - сказал он. (подробнее)

СОВЕТЫ ВРАЧА: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МАГНИТНЫХ БУРЬ

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Небывалые холода, пришедшие в США, добрались и до Канады. На днях замерз даже Ниагарский водопад. 

[OBJ Замёрзший Ниагарский водопад]

Таких морозов Америка не видела около 20 лет. Впервые за сотню лет замерз Ниагарский водопад: часть бурных вод застыла и превратилась в огромные сосульки, высота которых превышает 50 метров. Метеорологи прогнозируют, что вскоре холодный фронт покинет США, и ожидаемое потепление растопит замерзшие воды. (далее)

А в Великобритании продолжаются сильные наводнения. Так, вышедшая из берегов река Темза затопила населенные пункты в графствах Оксфордшир, Бакингемшир и на западе Лондона. 

В графствах Сомерсет, Девон и Корнуолл также наблюдаются наводнения в ряде городков. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.