Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичная компания представила проект биопринтера

Технологии
Проекты начинающих и уже известных московских компаний привлекли повышенное внимание участников форума. Но биопринтер — вне конкуренции.

На форуме «Открытые инновации» российская лаборатория биотехнологических исследований «3D Биопринтинг Солюшенс» представила свою разработку — биопринтер. Это прибор, способный «печатать» живые ткани, а в перспективе и органы. Тот миг, когда удастся напечатать, например, почку, станет, по оценкам экспертов, не меньшим научным прорывом, чем полет на Луну. Пока ученые о таких перспективах говорят сдержанно.

— В наших планах напечатать щитовидную железу. Это должно произойти 15 марта 2015 года, — говорит генеральный директор лаборатории Александр Островский.

Сегодня в мире технологией объем ной биопечати владеют только несколько стран. Россия заняла достойное место в этом ряду. Отечественный биопринтер по отдельным параметрам превосходит зарубежные аналоги.

Например, точность печати отечественного биопринтера намного выше и соответствует самым высоким требованиям международных стандартов. Российский биопринтер позволяет использовать все известные сегодня методы и способы биопечати.

В будущем использование биопринтеров откроет огромные возможности. Полностью решится проблема трансплантации органов — их можно будет просто напечатать. Помимо медицинского использования биопринтер позволит создавать модели человеческих тканей и органов для исследований, а также для моделирования человеческих болезней.

Столичная компания представила проект биопринтера Выставка трехмерной печати 3D- EXPO в Сокольниках. Первый национальный костюм(башкирский), напечатанный на 3d принтере / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

КАК РАБОТАЕТ 3D-ПРИНТЕР   

С помощью 3D-принтера можно копировать реальные предметы или создавать вещи по их трехмерным моделям. Используются разные технологии: наплавление пластика, лазерное спекание и фотолитография. Проще всего создавать пластиковые вещи, но современные 3D-принтеры печатают вещи из металла, бумаги, мяса, шоколада и даже живых клеток

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В рамках форума «Открытые инновации» прошла международная конференция «Композиты без границ». Композитные материалы — новый вид материалов. Они прочнее и в то же время значительно легче существующих. Столичные холдинги, институты, компании занимают ведущие позиции в России по их производству и разработке новых видов композитов. Как отметил генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед, композиты будут использоваться в первую очередь в авиакосмической промышленности, энергетике, судостроении т.д. Генеральный директор компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайдановский сообщил, что в настоящее время реализуется проект создания среднемагистрального самолета МС-21, в конструкции которого используются композитные материалы.

Участники конференции посетили цех по производству композиционных материалов холдинга «Композит» и крупнейший в России столичный цех по выпуску препрегов — полуфабрикатов из углеродных тканей, пропитанных специальными связующими материалами.

ЦИФРА

100 инноваторов — международный проект, прошедший на форуме. Проекты представили разработчики в возрасте до 35 лет. По его итогам сформирован «Клуб 100» — закрытое сообщество лучших стартапов мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.