Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Космонавт Павел Виноградов: Женщина в космосе — не проблема

Технологии
Космонавт Павел Виноградов: Женщина в космосе — не проблема
Тренировка по «водному выживанию» экипажа МКС-59/60д в Ногинске. На фото космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт НАСА Джессика Миер / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Экипажи для межпланетных космических миссий должны быть смешанными, так как женщины благотворно влияют на атмосферу в коллективе, заявил ведущий научный сотрудник отдела психофизиологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вадим Гущин. «Вечерняя Москва» решила разобраться, какую роль играют женщины в космосе.

Женщины справляются со своей работой в космосе ничуть не хуже мужчин, считает космонавт Павел Виноградов.

— На самом деле, это может быть очень длинный разговор, в нем гораздо лучше разбираются другие люди. Я инженер-механик, — отметил Виноградов в беседе с «Вечерней Москвой». — Впрочем, за мою карьеру я летал в космос в команде с разными женщинами, и никаких проблем у нас из-за этого никогда не возникало. Что здесь можно комментировать? Тем более если уж женщины пилотируют боевые истребители, то, наверное, они ни в чем не уступают в пилотировании мужчинам. Значит, и в космосе не дадут слабину. Вот и все.

Известная космонавт Светлана Савицкая тоже уверена в том, что женщина на борту космического корабля — не препятствие для миссии. Однако девушкам для признания необходимо прилагать куда больше усилий, нежели мужчинам.

— Гораздо больше все зависит от того, насколько в тебе силен характер, есть способности и целеустремленность, без которой целей достичь невозможно. С другой стороны, социум так сложился, что с женщины гораздо больше спрашивают. Когда ошибки совершают мужики, то они сразу находят понимание и говорят, что бывает всякое. Но вот если женщина допускает даже малейший промах, то это сразу раздувается до огромных масштабов, на нее станут неодобрительно смотреть и говорить: «Ну это же баба, что вы хотите», — отметила Савицкая. — Поэтому дамам ни в коем случае нельзя допускать в своей работе, особенно если она проходит на крайне сложном и ответственном участке, никаких допущений и не давать себе ни одной поблажки. Всегда следует держать в голове, что если здесь и сейчас ошибешься ты, то это перекроет путь уже следующим поколениям женщин-космонавтов. Ведь это будет сигналом, что если ты не смогла, то и другая не вытянет. Всегда уважала легендарную летчицу Валентину Гризодубову. Она открыла для нас дорогу в авиацию. И после тех рекордов, блестящих полетов никто не мог показывать пальцем и говорить, что летчик — не женская работа.

Предложения создать смешанные экипажи для межпланетных миссий неоднократно озвучивались российскими учеными. В апреле нынешнего года коллега Гущина по Институту медико-биологических проблем Олег Орлов заявил, что хотел бы видеть больше женщин в составе космических отрядов. Как считает ученый, дамы зачастую демонстрируют куда большие, нежели мужчины, показатели мотивации и выносливости. Эту позицию поддержал и начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Читайте также: ВЦИОМ: Более трети взрослых россиян хотели бы стать космонавтами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.