Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хорош стандарт. Давайте же научимся его соблюдать

Все остальные
Хорош стандарт. Давайте же научимся его соблюдать
Завод по обработке овощей и производству салатов «Белая дача». За соблюдением чистоты и стандартов качества продукции здесь следит специальная лаборатория. Она же контролирует свежесть товара / Фото: Анна Иванцова
В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Стандарты качества продуктов. Что предпочесть — ГОСТ или ТУ?» Напомним, ГОСТ — это государственный стандарт качества, к которому мы привыкли с детства. А ТУ — это технические условия, которые разрабатывает сам производитель продуктов и обязуется им соответствовать.

Виктория Щербинина:

- В Советском Союзе продукты производили по ГОСТу. Но с наступлением рыночных отношений появилось множество разных производителей, и они стали делать продукты, которых раньше не существовало. Все продукты должны делаться по каким-то стандартам. Так и возникли ТУ — технические условия. Их разрабатывает сам производитель. Но это не значит «делаю, как хочу»! Уже при разработке ТУ должны соблюдаться требования ГОСТа. Так что по многим показателям ТУ даже жестче ГОСТа.

Алексей Ковальков:

- Согласен, некоторые ТУ даже намного жестче ГОСТа! Но надо понимать, что дело не в стандартах, а в их соблюдении. Написать на этикетке можно все, что угодно. Но реальный состав продукта, как правило, не соответствует заявленному. Вы покупаете сыр, а фактически вместо него проглатываете кусок ластика! Вместо молочного жира там, например, пальмовое масло. Да, этот сыр безопасен. Но он проскакивает через пищеварительную систему, не принося организму совершенно никакой пользы.

Виктория Щербинина:

- За соблюдением ГОСТа и ТУ должны следить контролирующие органы. А именно — Рос потребнадзор. Проблема в том, что проверки он может проводить только раз в три года! А все остальное время гипотетически предприятие может нарушать и технические условия, и ГОСТ, выпуская фактически фальсифицированную продукцию. Есть, правда, еще добровольная сертификация. Ее проводим мы, Ростест, перед запуском товара в производство. Если такая проверка была, то но продуктах должен появиться значок РСТ или EAC. Первый означает соответствие российским стандартам качества, второй — техническому регламенту Таможенного союза.

Алексей Ковальков:

- Значок, повторю, — одно, а реальный состав — совсем другое. Определенная доля продаваемых продуктов — фальсификат! Ими не отравишься, но и о качестве говорить не приходится.

Виктория Щербинина:

- Есть реальный способ борьбы с фальсификатом. Допустим, вы съели магазинные котлеты, в которых совсем не почувствовали мяса. Тут же пишите заявление в Роспотребнадзор — где и когда этот продукт купили. Просите разобраться. Уверяю: предприятие-производитель ждет внеплановая проверка. Специалисты Роспотребнадзора выяснят, что же именно было в котлетах. Вопрос качества продуктов — это, мне кажется, еще и вопрос нашей гражданской позиции.

Сергей Белков:

- В последнее время много разговоров ходит о ненатуральности продуктов, о всевозможных добавках и консервантах. Дескать, природные продукты намного лучше и безопаснее. Но это неправда! 99,5 процента природного сырья для питания человека вообще не предназначено и даже опасно! В древности в качестве консервантов использовались сахар, соль, дым для копчения, к которым сейчас претензии у диетологов.

Они и нынешними консервантами недовольны, но без них не обойтись. Что касается натуральности, то организму совершенно не важно, природный продукт или нет. Куда важнее, насколько он полезен и хорошо усваивается.

Алексей Ковальков:

- В любом случае москвичей с юных лет нужно учить культуре питания. Должны быть просветительские передачи на телевидении, уроки в школах — наравне с историей и литературой. А за фальсификацию продуктов вместо штрафа нужно вводить уголовную ответственность. Тогда и качество их сразу повысится.

Материал подготовил Никита Миронов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.