Новоизбранный президент, судя по всему, все еще купается в эйфории и уверен, что такая «карнавальная» политика настроит народ на позитивный лад / Кадр из сериала «Слуга народа»

Политолог: Зеленского будут ненавидеть не через полтора года, а через восемь месяцев

В мире

Украинский политолог и политтехнолог Михаил Погребинский рассказал «Вечерней Москве» о своем отношении к планам Зеленского провести целый спектр экономических реформ у себя в стране.

ДЕТАЛИСМИ сообщили о том, что Зеленский хочет провести приватизацию госкомпаний, почты, банков и железнодорожного оператора. Также президент решил сократить дефицит бюджета, отменить мораторий на продажу земли, действующий уже 14 лет. Кроме того, Зеленский хочет заключить новое соглашение с МВФ в сентябре текущего года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА — Могу сказать, что это сигнал негативный. Имеет место стандартный набор либеральных установок: поменяйте государство, и все будет классно. Если власти будут двигаться по этому пути, то заведут украинскую экономику и «социалку» в полный тупик. Зеленский сможет добиться только того, что его будут ненавидеть не через полтора года, а через восемь месяцев. Это все довольно опасно, в частности это касается отмены моратория на землю. Украина к этому совершенно не готова, — заявил Погребинский.Политолог добавил, что перспектив скорого налаживания отношений с Россией он не видит.

— Несмотря на то, что Зеленский нормально настроен в этом плане, он человек некомпетентный. Пока вообще неясно, что за команда заходит в правительство и как она будет вести переговоры по различным вопросам страны. Но он, конечно, не Порошенко, у него нет никаких русофобских установок, — сказал политтехнолог. Напомним, что Владимир Зеленский занял пост президента Украины 20 мая 2019 года. На выборах в Верховную раду партия действующего главы государства победила со значительным перевесом. 

Читайте также: 

Политолог: Ситуация с танкером превратится в затянутый торг между Россией и Украиной

amp-next-page separator