Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У беспорядков детское лицо

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Волнения в США
В мире
Темнокожая девочка стала звездой протестов в США. Ее называют «воином справедливости»: она идет в толпе людей, бесстрашно сдвинув маску на подбородок, и выкрикивает внушенные ей лозунги. Зачем делать из ребенка символ борьбы с расизмом в толпе мародеров?

Смерть афроамериканца Джорджа Флойда под коленом полицейского спровоцировала массовые беспорядки в десятках штатов Америки. Пять раз судимый вышибала вечером 25 мая расплатился в магазине Миннеаполиса поддельной купюрой и попытался скрыться. Гибель неблагополучного гражданина от рук полиции стала очередным поводом поговорить о справедливости в стране, где вопрос расизма стоит очень остро. Благое вроде бы дело. Только вот то, какими методами пользуются протестующие, вызывает много вопросов.

Митинги в поддержку прав темнокожих вылились в погромы, мародерство и столкновения с силовиками. В соцсетях стало активно распространяться видео с черной девочкой, которая превратилась в символ справедливости. Якобы именно этого чувства не хватает всем, кто угнетает людей из-за цвета кожи. Никто уже давно не верит, что подобные стихийные акции инициированы и раскручены естественным образом. Шутка о том, что во время самоизоляции эксперты цветных революций вынуждены работать дома, уже не кажется забавной.

В мире победивших соцсетей на акцию протеста можно вывести 200 человек и снять их так, что стороннему наблюдателю покажется, будто их две тысячи. Важно не то, сколько на самом деле выйдет протестующих, а какая будет картинка для аудитории, рассевшейся по домам. Плакаты с лозунгами, видео, а еще лучше — кровь мирных граждан, пострадавших от рук жестоких стражей правопорядка. Упавший на мостовую учитель с разбитой головой — лучшее тому подтверждение. «Правильные» комментарии завершают картину. Самое ценное в любой такой акции — эмоции, которые вызывают эмпатию у всех, кто хоть краем глаза смотрит новости. И эта яростная, живая и искренняя темнокожая девочка, сама того не зная, стала символом протеста, в котором ей совершенно не место.

У беспорядков детское лицо Если образ ребенка активно тиражируется в СМИ и соцсетях, значит, других аргументов, кроме эмоций, у протестующих нет / Фото: Telegram-канал Юлии Витязевой

Речь не только о том, что ребенка могут затоптать свои же, он может пострадать от слезоточивого газа или его может ранить шальная полицейская пуля. И даже не о том, что девочка рискует заболеть коронавирусом (пандемию в США никто не отменял). Если образ ребенка активно тиражируется в СМИ и соцсетях, значит, других аргументов, кроме эмоций, у протестующих нет. С ними нельзя договориться. Массовому зрителю покажут, как копы крутят несчастного плачущего подростка. А то, как он бил витрины, поджигал магазины и кидал кирпич в полицейских, никто не увидит.

Результат уже есть. В Польше неравнодушные сами себя вяжут и выражают соболезнования афроамериканцам, в США на колени встают полицейские, политики и солдаты, воевавшие в горячих точках. Перед невинными, образами которых манипулируют идеологи беспорядков, бессилен голос разума. Пока бурлят эмоции, никто не думает о фактах. Что одна раса унижает другую. Что в период кризиса эти беспорядки еще больше бьют по экономике страны. Что так легко сбросить напряжение после вынужденного сидения дома и отплатить властям за потерю работы, но ничего нельзя изменить. Что таким образом кто-то ловкий и могущественный борется за власть. Или мобилизует протестный электорат. Об этом не хочется думать, когда смотришь на вдохновленного ребенка, который жаждет поменять мир. На то и расчет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.