Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спецоперация: главное за неделю

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Спецоперация: главное за неделю
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Спецоперация по денацификации Украины — дело трудное и хлопотное. Но наши военные и в условиях серьезных боев одерживают по-настоящему громкие победы.

Главным медийным событием прошедшей недели в ходе спецоперации оставалась сдача в плен остатков нацистского полка «Азов» (запрещен в России) и других подразделений ВСУ, засевших на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Сдача этих современных бандеровцев продолжалась несколько дней. 20 мая Минобороны РФ заявило, что территория завода полностью взята под контроль и выход пленных оттуда завершен. По уточненным данным, из подвалов завода вылезли 2439 украинских боевиков, в том числе около 600 раненых, из которых более полусотни тяжелых.

Командир батальона «Восток» Вооруженных сил РФ Александр Ходаковский заметил, что наши военные были сильно удивлены количеством пленных: оказалось, что националисты, скопившиеся в подвалах «Азовстали», численно превосходили российскую группировку, их блокировавшую. Победу наши бойцы одержали бесспорную: ведь по канонам военной науки численное превосходство должно быть у тех, кто атакует, а не у обороняющихся. Как выяснилось, сил на прорыв у украинских боевиков было достаточно. А вот духу не хватило.

Тем временем страны НАТО упорно пытаются продлить конфликт «до последнего украинца», поставляя киевскому режиму оружие и боеприпасы. 21 мая наши войска высокоточными ракетами «Калибр» в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожили крупную партию вооружения и военной техники, доставленную из США и Европы.

Иностранное оружие обходными путями все же попадает к неонацистам. Например, широко разрекламированные поставки американских 155-милиметровых гаубиц М-777 частично дошли до адресатов. Но это мало помогло киевским боевикам: сначала российские военные отчитались об уничтожении батареи таких гаубиц с помощью авиации и ударных беспилотников (и показали подтверждающее видео, в котором видны по характерным очертаниям именно М-777, а не какие-либо другие орудия), а 23 мая обнародовали кадры работы отечественных дальнобойных гаубиц «Мста-С», которые в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили позиции еще одной батареи М-777.

Оправдывает себя и тактика ударов по линиям железнодорожных перевозок: это позволяет не только уничтожать западное вооружение, но и существенно уменьшать переброску подкреплений в войсках Киева. Так, 23 мая высокоточными ракетами возле железнодорожной станции Малин Житомирской области был уничтожен эшелон, перевозивший вооружение 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска. Бригада осталась без артиллерии и без военной техники.

Еще на минувшей же неделе пришли документальные подтверждения, что в наших войсках на передовой наконец-то начали использоваться в значимых количествах новые системы вооружений, которые раньше числились лишь в разработках или демонстрировались разве что на парадах.

Появились кадры с боевыми машинами поддержки танков «Терминатор», которые значительно повышают мощь танковых подразделений и снижают у них уровень потерь. Минобороны опубликовало и кадры работы отечественных ударных беспилотников серии «Орлан», на почти полное отсутствие которых так сетовали и военные на передовой, и эксперты в тылу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.