Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свой зоопарк: топ самых необычных «домашних» животных

Общество
Свой зоопарк: топ самых необычных «домашних» животных
Вчера в подмосковном Королеве жители частного сектора обнаружили медведя: он повис на заборе и громко ревел, пугая детей и взрослых. «Вечерняя Москва» выяснила, каких еще экзотических животных содержат у себя россияне, и особенно москвичи, и для чего.

Случай, мягко говоря, неординарный: жителей Королева напугал медведь в частном секторе. Они были уверены, что косолапый сбежал от хозяев. Однако, как заявила прессе хозяйка зоостудии Вия Лисицына, медведь, которому семь месяцев от роду, сбежать не мог – он на цепи. А ревел из-за того, что зацепился когтями за забор и не мог слезть.

Редкими и дорогими породами собак и кошек в столице давно никого не удивить. В наших домах также обитают самые разные виды попугаев, хомяков, кроликов, мышей, кротов, морских свинок, черепашек и ежей. Некоторые всю жизнь увлекаются аквариумистикой и с каждым годом наращивают литраж и ценность своего домашнего (или офисного) «рыбного садка». В последнее десятилетие появились фанаты ящеров, тритонов, игуан, домашних муравьев и даже тараканов. Правда, не обычных, что приходят от соседей, а радужных или поющих, особо крупных, размером с ладонь.

Но есть среди нас и настоящие «маньяки» домашнего животноводства. И если некоторые делают ставку на число окружающей живности (пять собак или двенадцать кошек – такое можно увидеть в любом почти многоквартирном доме, - «ВМ»), то другие – на уникальность, редкость.

К сожалению, очень часто владельцы хищников в провинции оказываются местными предпринимателями или отставными сотрудниками близких к руководству губернии служб. А значит, на полном серьезе считают себя неприкасаемыми.  

Нильский крокодил

У жителя Иркутска дома проживает нильский крокодил длиной более двух метров! Потомок древних динозавров обитает в квартире в Ленинском округе, весит около 40 килограммов, откликается на кличку Тузик. По словам хозяина, обожает смотреться в зеркало на шкафу-купе, достающее до пола.

Африканский лев

А в Новосибирске в частном секторе поселили льва и львицу. Информация об этом появилась после публикации съемок с квадрокоптера и вызвала у горожан бурные дебаты: для частных лиц не прописаны правила содержания хищных диких животных. Как результат, жители города начали всерьез опасаться, что в один прекрасный день львы, например от голода, могут прыгнуть через забор и оказать в городе. Последствия будет трудно предсказать. 

Свой зоопарк: топ самых необычных «домашних» животных В Новосибирске в частном секторе поселили льва и львицу / Фото: pixabay.com

Хищный енот-коати

В столице Башкирии Уфе в домашних условиях проживает редкий енот (или опоссум) коати по кличке Варвара. Это животное еще называют носуха – из-за длинного носа, помогающего охотится. Держать носуху дома очень сложно. Она очень любит погрызть провода, изорвать обои и покарябать мебель. 

Ночной пернатый

У дальнобойщика из Лесосибирска (Красноярский край) живет ночной пернатый хищник – сова Соня. Она обитает как в квартире хозяина, так и в машине, втором доме водителя. Ее законное место – на оплетке руля, а во время движения - на подголовнике сиденья. Хозяин птицы подобрал ее на трассе недалеко от Читы с отмороженными лапами. Выходил, и с тех пор сова объездила с ним половину страны.  

Минипиг

Впрочем, жители столицы от провинциалов не отстают. Минипиг, или карликовая домашняя свинья, приспособлен для проживания в квартире москвичей. Впрочем, они вырастают до 30 кило веса, так что не такие уж и карликовые. По отзывам хозяев-москвичей, карликовая свинья, когда голодна, умеет орать на разные голоса и довольно громко. В остальном – это игривый домашний питомец, любимец детей. Впрочем, свиненок вполне может сжевать обои, отодрать плинтусы, схватить со стола и стула одежду и изжевать ее.

«У моей подруги из сумки как-то вытащил фотографию ее молодого человека, десять рублей и еще что-то, и съел. Один раз, пока нас не было, вскрыл шкафчик со специями, съел часть, а в карри вывалялся», вспоминала москвичка Ольга Лаврешина. 

Маленький лис

В Москве есть заводчики домашних лис, фенеков. Кстати, именно это животное надоумило Антуана де Сент-Экзюпери ввести в своего «Маленького принца» персонажа Лиса. Фенека можно приручить к лотку. К тому же, это существо очень чистоплотное, не имеет запаха, у него нет потребности метить территорию. Малыши любят, когда их берут на ручки, любят спать с хозяином в одной постели. С другими животными тоже не конфликтуют, обожают играть. Фенек безумно пуглив (иначе ему не выжить в пустыне). Ему ни в коем случае нельзя простужаться, ведь вылечить его будет практически невозможно. Поэтому, хоть фенеки и любят гулять, в холодное время года лучше не выводить их на улицу.

Свой зоопарк: топ самых необычных «домашних» животных  Фенека можно приручить к лотку / Фото: pixabay.com

Домашний лемур

Популярностью у москвичей пользуются домашние лемуры - лори. Это доброе животное ничуть не хуже кошки. Лори не портит квартиру, не линяет, практически гипоаллергеннен, пушистый и мягкий. Для счастья ему достаточно игрушек, лесенок, еды и чистой воды в террариуме. Он любит хозяев, часто залезает на плечи, укрывается в волосах и играет с ними, перебирает крохотными пальчиками.

Домашний зоопарк

Москвичка Анастасия Акишина помогает состоятельным людям покупать животных. Но и у нее дома постоянно живут  три собаки, макака, фенек, носуха, скунс, генета (хищное млекопитающее из семейства виверровых), кролик, кошка, еж и рыбки. 

Как признается хозяйка, «после пятого животного их перестаешь считать». Еще большее число экзотов побывало в ее квартире на передержке. Соседи, по словам Анастасии, всегда относились с понимаем, за исключением случая, когда у нее несколько недель прожил полугодовалый лев. На прогулке с ним она постоянно получала упреки от соседей.

Мнение эксперта

- С точки зрения психологии, в основе стремления завести себе не традиционную собаку или кошку, а другое животное, в том числе дикое или хищное, лежит стремление к эпатажу, - полагает психолог Наталья Искра. – Конечно, есть профессиональные дрессировщики, которые выросли с такими животными и любят держать их дома. Но их на всю Россию – пара сотен. Остальные хотят выделится на фоне друзей, знакомых, соседей. Есть и другой вариант: в характере этого животного – минипига или фенека – они видят какую-то черту, которая свойственная им самим, и потому выбирают его.

Как дополнила эксперт, отдельный случай – когда состоятельные люди, живущие в частном владении, заводят себе зоопарк. Как, например, глава Чечни Рамзан Кадыров. Здесь сходится сразу все: владелец демонстрирует свой уровень «я могу себе позволить», эпатирует соседей и гостей, а еще тешит детскую часть своей личности, придумав для себя собственную игру «в детстве я бывал в зоопарке, а теперь у меня свой». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.