Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пять главных мифов о ежах

Общество
Пять главных мифов о ежах
В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Наверное, каждый хоть раз в своей жизни встречал на своем дачном участке ежа. Колючий зверек весьма охотно живет неподалеку от человека и неплохо приручается, однако среди людей до сих пор существует ряд ошибочных мифов об этих маленьких млекопитающих.

«ВМ» решила разобраться, что из рассказов о ежах, на самом деле правда, а что – вымысел, и связалась с ведущим зоологом экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филиппом Тумасьяном.

Одно из главных заблуждений, окружающих ежей, – мнение, что они используют свои иголки для транспортировки еды в свою берлогу. Считается, что эта байка гуляет еще с античных времен и запущена философом Плинием Старшим, однако как дела обстоят на самом деле?

– Еду на иголках ежи, конечно, не носят. Впрочем, базис у этого, как и у любого другого мифа, имеется. Ежи – переносчики множества паразитов, которых цепляют во время поиска пищи. Из-за своей анатомии нормально почистить себя он не может, поэтому прибегает к другим способам. Например, вываливается в кучах перегнивших яблок, которые можно обнаружить на дачных участках. После таких процедур все сразу с себя снять он не может и некоторое время бегает с остатками фруктов на иголках. Из таких ситуаций и растут ноги у этого мифа, – рассказал Филипп Тумасьян.

Второй «ежиный» миф неразрывно связан с первым. Так как вываливается еж не в чем-нибудь, а именно в подгнивших фруктах и ягодах, то и видят его «несущим» именно их и делают вывод, что рацион у ежа преимущественно вегетарианский.

Пять главных мифов о ежах В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

– В биологии ежи относятся к насекомоядным млекопитающим. И это вполне отражает их спектр питания. Ест он в основном беспозвоночных – улиток, слизняков, червей. Благодаря своим размерам он волне может полакомиться – если догонит – мышью,  но в большинстве случаев еж разоряет их гнезда и съедает мышат, не способных спастись. Кроме того, он питается и птичьими кладками. В целом в рационе ежа преобладает белковая пища, а растительный корм, конечно, присутствует, но является далеко не основным, – пояснил биолог.

Третий миф тоже связан с питанием ежа. Встречая его неподалеку от дачного участка, многие пытаются приручить это животное, предлагая ему в качестве приманки блюдечки с молоком. Тем не менее в реальности еж хоть и готов угоститься дармовой едой, но ничего хорошего с ним после этого не случится.

– В этом отношении еж схож с большинством млекопитающих, в том числе, кстати говоря, и с людьми. У нас и у ежей отсутствует фермент, который позволяет нормально переваривать молочный белок. Поэтому, как и у многих взрослых людей, у взрослого ежа порция молока вызовет не удовлетворение, а расстройство желудка и диарею, – предупредил любителей ежей Филипп Тумасьян. – Переварить нормально молоко ежи просто не могут.

Четвертое заблуждение состоит в том, что многие уверены в медлительности этого животного. Увидев вальяжно переваливающегося через лесную опушку колючего зверька, люди небезосновательно предполагают, что догнать такого лентяя и почесать не составит никакого труда. Эта точка зрения тоже довольно далека от истины.

Пять главных мифов о ежах В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

– Еж в случае опасности в первую очередь думает о том, как бы ему свернуться в клубок, так как это его главное средство защиты. Однако не стоит его недооценивать. При необходимости этот зверь способен развивать весьма приличную скорость. Недостаточную, впрочем, чтобы эффективно убежать от взрослого человека. Скорость – это не его преимущество. Но удивить неготового к гонке любопытного ребенка он вполне способен, – отметил зоолог.

Замыкает список самых главных мифов о ежах утверждение о том, что, охотясь на этих зверей, лисы стараются столкнуть их в воду, чтобы заставить их развернуться и остаться беззащитным, так как плавать ежи неспособны.

– Это не совсем правда. Ежи весьма неплохо плавают, но для того, чтобы плавать, ежу действительно нужно развернуться, иначе он просто начинает захлебываться. Я знаю, что таким методом разворачивания ежей пользуются профессиональные зоологи, пусть он и не особо гуманный. А вот насчет собак и лис я не уверен, так как сам никогда не наблюдал, чтобы сами они использовали такой метод. В теории, конечно, особенно сообразительные лисы вполне могут прибегать к такому способу, – заключил Филипп Тумасьян.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.