Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мужчина продал лемурообразного лори на Курском вокзале

Общество
Мужчина продал лемурообразного лори на Курском вокзале
Полиция задержала гражданина пытавшегося продать животное ценной породы на вокзале. / Фото: УТ МВД России по ЦФО

В среду, 9 октября, на Курском вокзале неизвестный мужчина продал лемурообразного лори.

– Девятого октября этого года на станции "Москва-Курская" проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в ходе которого гражданин Российской Федерации за денежное вознаграждение в 60 тысяч рублей продал особо ценное дикое животное, принадлежащего к видам, охраняемым международными договорами, "лемурообразного толстого лори", – рассказал представитель пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

По словам информатора, по данному факту правоохранительные органы уже проводят проверку. Продавца лори могут привлечь к ответственности по статье – незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

- Животное передано представителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы для проведения карантинных мероприятий.

В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

- В настоящее время по данному факту проводится проверка, - рассказала «Вечерней Москве» официальный представитель управления на транспорте МВД России по ЦФО Валерия Домашенко.

СПРАВКА «ВМ»

Лемурообразный толстый лори – один из пяти родов лори. Толстые лори очень схожи с остальные лориевыми: округлая голова с сильно укороченной мордочкой, маленький хвост, с густым и мягким волосяным покровом, желтого или серого цвета, вдоль позвоночника, начиная от шеи, имеется темная полоса. Ареал их обитания расположен в восточном Бангладеше, Северо-Восточной Индии, Индокитае и на островах Западной Индонезии, на север — до провинции Юньнань, на восток — до Филиппин. Распространены лори в тропических лесах. Лемурообразные лори распространены в тропических лесах.

Отметим, толстый лори является единственным известным родом ядовитых приматов и одним из семи известных ядовитых млекопитающих. Яд лори выделает железами, расположенными на передних конечностях. В смеси со слюной яд этого млекопитающего размазывается по голове, для отпугивания хищников, или держится во рту, что позволяет болезненно кусаться. При этом яд лори способен вызвать удушье не только у мелких животных, но и у человека. Однако втертый в мед яд лори может служить защитой от паразитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По словам специалистов, кошки испытывают стресс, когда их гладят

В среду, 9 октября, стало известно, что кошки не любят когда их гладят, при этом они даже испытывают стресс. Такую информацию содержит исследование, которое опубликовал журнал Physiology and Behavior.

Группа ученых из Бразилии, Австрии и Великобритании выяснили, что в организме кошек, когда их гладят, вырабатывается кортизол – гормон стресса (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.