Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически

Общество
Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Календарь неумолимо перелистывает свои листочки, и вот мы уже и на пороге Чистого, или Великого Четверга. Это день, который называют также Страстным Четвергом, воскрешает в памяти человечества сразу четыре наиважнейших события: Тайную Вечерю, омовение Христом ног его учеников, молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

С древних времен Четвергу приписывали особую силу, поскольку именно он – предвестник тяжелых, нечеловеческих страданий Христа, после которых наступило его Воскресение.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ДЕНЬ

Все традиции отмечания этого дня и его особого прочтения сформировались еще в период раннего христианства. На Тайной Вечере (вспомним, как эмоционально изобразил ее Леонардо да Винчи!) Христос последний раз трапезничал с учениками. В отличие от них он уже знал, что ждет его  впереди, и рассказал, что один из учеников предаст его. При этом Христос, зная все, омыл ноги ученикам – выказывая, таким образом, любовь к ним и подлинное смирение. Повторяя это действие сегодня, священнослужители показывают, как важно смирение и терпимость по отношению к другим людям.   

На Тайной Вечере установил Христос и такое Таинство Церкви, как Святое Причастие – Евхаристия. Он преломил хлеб и предложил ученикам вина, сопроводив это предложение словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кроя Моя, за вас изливаемая». Эта традиция с тех пор осталась неизменна, причем для всех христиан. Католики, православные и лютеране вкушают вино и хлеб, имея в виду под ними тело и кровь Христовы. Так что это глубоко символичные действия.

Начиная с Великого четверга, в храмах поминается последний период жизни Спасителя на земле. В высоком смысле Чистый Четверг – это символ перехода к духовному очищению и оставлению в прошлом жизни греховной, бренной. Поскольку это так, то верующие должны прийти в этот день в храм и причаститься.

Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически Трапеза в столовой при храме. / Фото: Петр Болховитинов

С четверга же начинаются самые строгие ограничения в пище. Подчеркнем особо: ограничения эти распространяются и на еду, и на алкоголь, рекомендовано также, и строго, полностью воздержаться от курения.

ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОГО ЧЕТВЕРГА

За века, что прошли с того вечера, когда Христос принимал трапезу на Тайной Вечере, традиции встречи Чистого Четверга в целом не менялись, но обрастали иногда некими «народными домыслами» того, как вести себя правильно. Главные традиции существуют много веков: в Чистый Четверг стараются искупаться до восхода солнца, сходить в храм и причаститься, а также начинают готовить дом к Пасхе.

Но вот, скажем, традицию, согласно которой нужно принести из храма горящую свечу, да еще и так, чтобы она не потухла по дороге, можно считать спорной: непросто сделать это в наше время. Но свечу принести можно, и, соблюдая меры предосторожности, можно зажечь ее дома – это будет хорошо и правильно. Кстати, считается, что огонь такой свечи предохраняет дом от пожара, тем не менее, будьте осторожны.

Уборка, стирка, мытье окон и полов в Великий Четверг – также дань традиции, тем более что в последующие дни никакие особые труды людям не рекомендованы. Но главным, конечно, считается не очищение жилища, а очищение души и тела.

Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически Трапеза в столовой при храме. / Фото: Петр Болховитинов

Следующая особенность четверга – выпекание куличей и окраска яиц, а также приготовление творожной пасхи. В традиции армянской церкви, например, также четверговое «перепечение» (прогревание в печи) и освящение соли – после этого ее приносят в дом, и она считается целительной.

ДОМЫСЛЫ И «ДОДУМКИ»

Конечно, за века традиции Великого Четверга кое-где были подкрашены и языческими мотивами: например, в Грузии этот день встречают так, как славяне встречают ночь Ивана Купала. Правда, официальной грузинской церковью эти языческие проявления праздника не поддерживаются.

В русской традиции издревле было много особенностей, распространенных на этот день в целом и «четверговую уборку». Например, считалось, что в этот день надо есть серебряной ложкой и вилкой – якобы это принесет здоровье и красоту. А есть и совсем запутанные вещи: согласно одной традиции нельзя в этот день ничего отдавать из дома, так и «удача утечет», а согласно другой, напротив, надо избавиться от всякого хлама и вещи, которыми не пользовались год, лучше передать другим людям – им они пойдут на благо. Решать, как себя вести, вам.

Надо учесть, что в официальной церковной традиции никаких указаний на этот счет нет, но делиться с неимущими – всегда хорошо и правильно. Но самое главное, что нужно сделать – создать дома чистоту, атмосферу тепла и радости, света и надежды, но без особо бурного ликования – все же день это непростой. Категорически не позволена также ругань, чревоугодие, злоязычие.

Народные традиции также сообщают, что Чистый Четверг – отличный день для гадания. Именно в этот день советуют общаться с Домовым, а то и спрашивать советов у Лешего. Очевидно, стоит напомнить, что по церковным традициям обращение к нечистой силе не приветствуется ни в какой день, а уж в Чистый Четверг – тем более. Зато считается, что именно в Чистый Четверг искренние молитвы долетают до небес быстрее и не остаются без ответа.

ПО ТЕМЕ

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Лазарева суббота. Зачем Господь воскресил Лазаря, как сложилась судьба воскрешенного и как нужно встречать этот день

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Народный календарь. 1 апреля. Вербное воскресенье. Дарья Грязная напрасно не обидит

Народный календарь. 31 марта. Пришел Кирилл – дери-полоз, нестриженый волос

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в столицу 7 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.