Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Какие основные «пасхальные» термины нужно знать

Общество
Какие основные «пасхальные» термины нужно знать
Специальные маршруты организуют на Вербное воскресенье, Пасху и Красную горку / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В этом году приход Пасхи православные отмечают  8 апреля. "ВМ" сделала небольшую  подборку   пасхальных терминов. 

Кулич - праздничный пасхальный хлеб, часто с добавлением изюма, иногда орехов и цукатов. Является главным символом Пасхи. Сверху кулич обычно украшают шоколадной глазурью, а также различной посыпкой.

Пасха - сладкое блюдо из творога в форме четырехгранной пирамиды, олицетворяющее Голгофу. Традиционно готовится на Пасху. На одной из граней пирамиды обязательно выкладываются буквы «ХВ», что означает Христос Воскрес.

Пасхальное яйцо символизирует гроб и воскресение Господне. А красный цвет, в который принято окрашивать яйца, символизирует распятого Христа. Дарить окрашенные яйца на Пасху – древняя традиция.

Какие основные «пасхальные» термины нужно знать В Чистый четверг, четвертый день Страстной седьмицы, принято убираться в доме и готовить угощение к светлму паздинку Пасхи. / Фото: «Вечерняя Москва»

Чистый четверг.  в Великий четверг верующие люди утром идут на службу в церковь, причащаются. В это день принято мыться, купать детей, надевать чистую одежду. Это основной день, когда идут все приготовления к празднику. Пекутся куличи, пасха,окрашиваются яйца.

Страстная пятница. В этот день нельзя работать по дому, к примеру, готовить, шить, проводить уборку. Страстную пятницу верующие посвящают духовным делам, проводят в молитве. В страстную пятницу из алтаря выносят Плащаницу около трех часов дня – в час смерти Иисуса Христоса, распятого на кресте. Ее переносят на заранее приготовленный стол — «гробницу». Тогда все присутствующие в храме могут поклониться почившему Христу.

Плащаница - это саван, в который был завернут Иисус Христос после его снятия с креста. В настоящее время Плащаницей называют изображение на ткани образа Христа, лежащего в гробу. Обычно Плащаницу изготавливают из бархата.

Великая суббота - день накануне празднования Пасхи. Днем у церквей и храмов проводится освещение пасхи, куличей, яиц, другой праздничной еды - священнослужитель окропляет их святой водой. 

Какие основные «пасхальные» термины нужно знать Встреча Благодатного огня в аэропорте «Внуково». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Благодатный огонь сходит в Храме гроба Господня в Иерусалиме в день Великой субботы накануне праздника Пасхи. Лампады, зажженные от Благодатного огня, доставляются специальными авиарейсами в храмы России и других стран мира. Православные стараются донести до дома горящую лампаду, свечу – ее ставят около икон.

Крестный ход - это торжественное шествие священнослужителей и прихожан, является частью праздничной службы. Она начинается вечером в субботу и продолжается до полуночи. Крестный ход совершается несколько раз в году, в том числе на Пасху. В этом году Крестный год пройдет 7 апреля. 

Светлое Христово Воскресение – празднование Пасхи у православных христиан. Является самым значимым праздником, который отмечается повсеместно. Верующие приветствуют друг друга словами:«Христос воскрес!», в ответ нужно произнести: «Воистину Воскрес!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великая среда. День самого страшного предательства на земле

Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в столицу 7 апреля

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.