Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Храм, церковь, собор и часовня: какая между ними разница

Общество
Храм, церковь, собор и часовня: какая между ними разница
Многие туристы посещают Москву с целью изучить культуру страны.  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Религиозные темы сейчас интересны очень многим. И мы решили начать рассказывать нашим читателям о том, о чем они, возможно, иногда просто стесняются спрашивать у представителей церкви, боясь обозначить свое незнание или непонимание. К тому же не секрет, что иногда это незнание вызывает у них изумление, а порой и неоправданное раздражение. Но ведь всего знать нельзя! Поэтому начнем разбираться во всем это вместе, тем более, что лишних знаний просто не бывает.

"Пойду в церковь" или "пойду в храм". Мы говорим так, считая эти слова фактически синонимами, особо не задумываясь, если ли какая-то разница между этими понятиями. Собор в понимании большинства - это просто большое сооружение. А часовня - маленькое. Так ли это? Давайте разберемся.

"Храм" этимологически восходит к старорусским словам "хоромы" и "храмина". Это здание или сооружение, в котором совершаются богослужения и обряды. Храмы встречаются в различных религиях - у православных и католиков, буддистов и протестантов. Они были культовыми сооружениями и у иудеев, и у древних греков и египтян.

История возникновения христианских храмов восходит к проведению Тайной Вечери - как многим известно, она состоялась в обычном доме, но при этом в особой горнице. На Тайной Вечере Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, провел первую торжественную литургию и беседовал с апостолами о тайнах царства небесного и церкви. Именно с того момента были заложены основы христианского храма как особого помещения для проведения молитвенных собраний и совершения таинств. Храмы бывают приходскими, домовыми, соборными и кладбищенскими. Три купола храма имеют особое значение: они напоминают о Святой Троице.

Храм, церковь, собор и часовня: какая между ними разница Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Слово "церковь" имеет греческое происхождение и в переводе означает "дом Господа", "божий дом". Это место сбора и совершения обрядов христиан. Церкви обязательно имеют алтарную часть, ориентированную на восток и примыкающее помещение для молящихся - трапезу. Встречаются церкви с целым комплексом взаимосвязанных пространств: придел и капелла, а также крипта. Церковью называют не только само здание, но и группу верующих людей, организацию последователей той или иной религии, объединенную единым вероучением и культом. С точки зрения христианства, церковь - ничто иное как общественное чудо, соответствующее явлению человеку Бога в образе Христа.

Подведем итог. Понятие "церковь" - более широкое и означает не только архитектурное здание, но и совокупность людей. А слово "храм" означает определенное место для проведения богослужений. Основными составляющими христианского храма являются жертвенник и алтарь, и каждую церковь считают христианским храмом.

Главный храм населенного пункта или монастыря называется, как правило, собором. Это особый статус, который присваивается церковному сооружению в связи с неким особым положением и не подлежит пересмотру. Слово "собор" происходит от русского слова "собрание". Главный собор Московского Кремля - Успенский. В соборах кафедральных обязательно есть ложа для патриарха. Главный кафедральный собор нашей страны - Храм Христа Спасителя в Москве. В соборах бывает по несколько алтарей, и полный состав его служителей насчитывает 12 священников и одного настоятеля (аналогия с Христом и его учениками очевидна). В соборе обязательно хранятся мощи святых.

А есть также часовни - это, как правило, небольшие постройки, подчиненные какой-либо церкви, и предназначенные для проведения молитв. Часовня посвящается какому-либо святому, христианскому празднику или памятному событию, важному для верующего человека. В часовне нет алтаря, но службы что в ней, что около нее могут проводиться. Там также нет приделов и не служат Литургий. Вокруг часовен также не делают оград.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радоница: как правильно провести этот день и чего нельзя делать ни в коем случае

Красная горка: что принято подавать на стол и как встретить праздник правильно

Красная горка: что делать и чего не делать в этот день и как обрести семейное счастье

Мифы и правда о «свадебных» приметах

Правила колокольного перезвона в Светлую седмицу

Иверская икона Божьей матери: чудо, помогающее в самые трудные периоды жизни

Около 1,5 тысячи пар горожан сыграют свадьбу на Красную горку

Светлая седмица: все, что нужно знать о первой неделе после Пасхи

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.