Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Политолог: Израиль боится российских поставок С-300 в Сирию

Сюжет: 

Военный удар по Сирии
Общество
Политолог: Израиль боится российских поставок С-300 в Сирию
По словам политолога, целью нанесения авиаударов были базы, на которых размещались иранские войска / Фото: Ammar Safarjalani/ZUMA/TASS
Новость об очередных авиаударах в сирийских провинциях Алеппо и Хама поздно вечером 29 апреля взбудоражила интернет.

О ситуации в Сирии мы беседуем с политологом и бывшим военным Александром Андреевым.

- Что же все-таки произошло в Сирии, какова была основная цель авиаударов и кто их нанес?

-  По сообщениям ясно, что целью нанесения авиаударов были базы, на которых размещались иранские войска. Именно поэтому сразу возникает мысль, что эти удары наносил Израиль, так как это государство давно конфликтует с Ираном. На это есть множество причин. Иран же наращивает свое военное присутствие в Сирии и помогает «Хезболле» - шиитской военнизированной группировке из Ливана. При этом скоро в Сирию должны привезти российские С-300, чего опасается Израиль и спешит максимально нанести урон иранским войскам. 

- Как давно Израиль наносит удары по Сирии и как долго это может продлиться?

- Естественно, израильские войска неоднократно наносили удары по иранским войскам, хотя они отрицают свою причастность к этому. И это логично. Политический скандал Израилю не нужен. Однако, по данным военных разведок, именно Израиль наносил авиаудар по авиабазе Шайрат.

      

- Как складываются отношения между российскими и израильскими военными по вопросу Сирии?

- Как ни странно, у России и Израиля с самого начала военной операции в Сирии имеются договоренности о том, что мы позволяем Израилю бомбить иранские объекты взамен на некоторые нарушения Россией израильского воздушного пространства. Вооруженные Силы Израиля никак не реагируют на то, что российские самолеты разворачиваются над Голанскими высотами, фактически нарушая территорию Израиля. Есть и другие договоренности. При этом израильские военные наносят удары именно в тех районах, которые не входят в зону ответственности противовоздушной обороны России. 29 апреля удары были нанесены между населенными пунктами  Хамой  и Хомсом, российские же системы ПВО находятся в Латакии и Тартусе.

- Как на ваш взгляд будет распределяться военное влияние в Сирии?

- Трудно сказать, но это может растянуться надолго. Все преследуют свои интересы. Те же США, например, могут сами не ввязываться в военные действия, но однозначно будут поддерживать другие страны мира, которые ведут военные действия в Сирии.

***

Напомним, что это не первое сообщение об атаках по Сирии после военного удара США, Франции и Великобритании. Так, ранее ВВС Израиля обстреляли базу, которая находится в Хомсе, и пытались произвести атаку на Думэйр.

Ранее, в ночь на 14 апреля,американский президент Дональд Трамп объявил о нанесении ударов по Сирии. Великобритания и Франция подтвердили этот факт. По информации Министерства обороны РФ,  с 03:42 до 05:10 по московскому времени самолеты и корабли Вооруженных сил США и Военно-воздушные силы Франции и Великобритании выпустили по объектам военной и гражданской инфраструктуры  Сирии более 100 крылатых ракет,а также ракет класса «воздух-земля». Российская сторона об ударах по Сирии предупреждена не была.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Сагайдак, доктор экономических наук

- Ситуация в Сирии складывается непростая, и российским военным необходимо быть более бдительными. С экономической точки зрения в мире идет наращивание военной мощи, и не зря Генеральный секретарь ООН заявил о начале новой "холодной войны". Гонка вооружений может зайти слишком далеко. Поэтому, пока не поздно, лидерам ведущих политических держав необходимо разумно подойти к данной ситуации и сесть за стол переговоров.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Сейчас в Сирии идет корректировка политического влияния и решается вопрос: какие силы будут наиболее влиятельны. Поэтому каждая сторона пытается обойти другую, - отметил политолог (далее...)

Александр Асафов, политолог:

- Израиль, невзирая на попытки организации миротворческой деятельности в Сирии, продолжает выполнять свои цели и производить авиаудары, не пытаясь даже ничего объяснить и никак не комментируя свои поступки (далее...).

Константин Калачёв, руководитель Политической экспертной группы, политолог:

- У Израиля, определенно, есть свой интерес по присутствию Ирана на территории Сирии, но никто, естественно, не будет брать на себя ответственность за нанесение авиаударов.

Александр Андреев, военный эксперт, майор в отставке:

- Каждое крупное государство, имеющее на вооружении большую армию и огромное количество вооружения, стремится к военному влиянию. Но амбиции маленьких государств, стремящихся приблизиться к политическим гигантам, более велики. Поэтому Израиль в данной ситуации хочет повлиять на политическую обстановку в мире, показывая свою мощь - тем более они пользуются поддержкой Соединенных Штатов Америки (далее...).

Евгений Минеченко, директор Международного института политической экспертизы, политолог:

- Сирия всегда была местом выяснения политических и военных отношений многих государств. Мир там наступал только в тот момент, когда она входила в сферу влияния какой-нибудь крупной державы. Но в данный момент дрязги и военные действия могут затянуться на долгое время.

Салим Али, сирийский политолог:

- К сожалению, Сирия давным-давно превратилась в территорию для выяснения отношения мировых держав. С 1967 года Израиль оккупировал часть территории Сирии и продолжает агрессию. Единственная страна, которая стоит на его пути - это Иран. И эта конкуренция между Израилем и Ираном превратилась в настоящую войну, - отметил Салим Али (далее...).

Виктор Литовкин, военный эксперт:

- Сирия - наш многолетний союзник, и надо им, конечно же, помогать. Поставка сирийской армии оборонительного комплекса С-300 может сильно укрепить обороноспособность страны. Подчеркиваю - именно обороноспособность! Хотя Израиль уже обещал эти установки разбомбить - если они появятся. Но, как правило, вместе с С-300 поставляется еще и комплекс Панцирь С-1,  зенитно-ракетный комплекс, который в состоянии сбивать любые крылатые ракеты противника, так что разбомбить с-300 не получится.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нас лучше не доставать

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Итоги опроса: две трети граждан России - за оказание военной поддержки Сирии при атаке США. По большому счету, все военные конфликты последнего времени идут за контроль над меняющейся мировой экономикой. В первую очередь — за глобальный рынок энергоносителей. Доступные запасы нефти на глазах истощаются. Добывать ее в Арктике и на океанском шельфе — трудно и (далее...)

ПО ТЕМЕ

ПВО Сирии отразили очередную ракетную атаку

ПВО на российской авиабазе Хмеймим уничтожили неопознанные цели

МЕЖДУ ТЕМ

Пентагон заявил о радиоэлектронном воздействии противника на самолеты ВВС США в Сирии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.