Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

QR-коды у посетителей заведений общепита начали проверять в Москве

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса
Город
QR-коды у посетителей заведений общепита начали проверять в Москве
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В столице с понедельника, 28 июня, вступают в силу ограничения на работу ресторанов и баров — временно их можно посещать только по специальному QR-коду. Его могут оформить переболевшие COVID-19 за последние полгода или сделавшие прививку. Указ о новых правилах работы заведений общественного питания ранее подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, в кафе будут пускать людей, которые сдали ПЦР-тест и получили отрицательный результат, но он будет действовать лишь три дня.

QR-код каждый желающий может получить:

— на ресурсе ЕМИАС.ИНФО;

— в сервисе электронной медицинской карты москвича на сайте mos.ru;

— на портале «Госуслуги»;

— с помощью приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»;

— в регистратуре городской поликлиники.

Бумажные справки о вакцинации или перенесенном коронавирусе приниматься не будут.

Детей и подростков в сопровождении взрослых будут пускать в московские рестораны без QR-кода.

Заведения, которые не организовали систему пропуска посетителей через QR-коды, смогут работать только на доставку или на вынос.

Вакцинированные в российских регионах граждане смогут посещать рестораны в столице, предъявив QR-код с сайта госуслуг. Иностранцы смогут попасть в ресторан, показав QR-код, который они могут получить, сдав отрицательный тест на COVID-19 в одной из столичных клиник.

Люди с противопоказаниями к вакцинации смогут посетить бесковидные рестораны, предъявив QR-код по результатам ПЦР-тестирования. Такое же правило действует для тех, кто болел бессимптомно и узнал об этом, сдав тест на антитела.

Напомним, 16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60 процентов работников сферы услуг и торговли, транспорта, медицины и ЖКХ.

Ранее «Вечерняя Москва» писала, как получить ресторанный QR-код москвичам и приезжим. С 25 июня появилась возможность оформить QR-код для посещения ресторанов и кафе без каких-либо ограничений.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.