Десятки летевших в Стамбул самолетов сели в других городах из-за сильнейших ливней
Несколько десятков самолетов, направлявшихся в Стамбул, не смогли приземлиться по расписанию из-за обрушившихся на Турцию мощнейших ливней. Рейсы были вынуждены уходить на запасные аэродромы в Анкаре и Измире.
15 октября в крупнейшем городе республики объявили «желтый» уровень опасности. Дожди продолжаются, что создает реальную угрозу подтоплений и схода оползней. Местные власти обратились к жителям и туристам с настоятельной просьбой по возможности не выходить на улицы и переждать непогоду в безопасных местах, передает NTV.
Стамбул затопило в результате мощного ливня — он оказался сильнейшим за последний 41 год. В результате буйства стихии многие улицы турецкого города в ушли под воду. Сильнее всего пострадал район Сарыер, где среди прочего располагается стамбульский аэропорт.
По стамбульским улицам течением понесло смытые автомобили. Местные власти в общей сложности получили 1300 сообщений о затоплениях. Около тысячи домов пострадали. Погибли как минимум два человека: 34-летний мужчина и 14-летний подросток, которого убило током, когда он наступил в лужу.