Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья
Фото: Youtube / 15laptev

В редакцию «Вечерней Москвы» обратились участники долевого строительства, у которых пытаются отобрать единственное жилье. Дольщики из жилого комплекса «Леоновский парк» в Балашихе переживают, что лишатся купленных еще в 2014–2015 годах квартир из-за банкротства очередного застройщика. Проблемы в ЖК существуют давно, но последний управляющий пошел на радикальные меры. По словам жильцов, чтобы окупить убыточный проект, он готов выгнать на улицу семьи с детьми. Кто виноват и что делать жителям ЖК — в материале «ВМ».

Все риски — на вас

Понять страх жильцов можно, тем более что в жилом комплексе уже были случаи, когда жильца лишали права на собственность в судебном порядке.

Так случилось с Любовью Матюшкиной. Женщина уже три с половиной года борется с раком, а также имеет инвалидность.

В 2015 году, когда все еще было хорошо, она устроилась на работу в строящийся квартал в технический надзор, а после ее перевели в начальники участка от компании ООО «Пролетарка» — одного из подрядчиков строительства.

Проработав на компанию четыре месяца без зарплаты, она была уволена после забастовки по статье за прогулы. В какой-то момент застройщик решил расплатиться с подрядчиком, а «Пролетарка» — с субподрядчиками. Только не деньгами, а квартирами. Именно так субподрядчик ИП Никуленко получил квартиру на улице Соловьева в доме № 1 на реализацию и решил продать ее по сниженной стоимости, чтобы расплатиться с долгами. Об этом случайно узнала Матюшкина.

В тот же день она рассказала об этом мужу. Они откладывали много лет и смогли скопить два миллиона. Продавец просил четыре. Для того чтобы купить квартиру, Матюшкина с мужем продали старую квартиру и машину.

Деньги отдавали постепенно: сперва аванс, а потом по частям. Проблема заключалась в том, что у предпринимателя не было счета и чеки он не выдавал.

— Он говорил, что у него и расчетного счета нет. Он как деньги на руки получал, так сразу их и раздавал рабочим, — рассказывает пострадавшая.

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья Фото предоставлено Любовью Матюшкиной

Потому он регулярно выдавал расписку о полученных средствах. В какой-то момент ИП Никуленко достиг взаимозачета с покупательницей с одной стороны, а с другой — выполнил работы, чтобы покрыть полученную на реализацию квартиру. На этом основании в 2016 году женщина подписала договор с «МСМ-5», а через месяц получила право собственности.

После этого вся семья переехала в новое жилье. Одну крышу делили Матюшкина, ее муж, дочь, являющаяся матерью-одиночкой, и ребенок. Семья прожила в квартире семь лет.

— Мы специально купили эту квартиру, понимая, что нам всем проще и лучше жить вместе, — вспоминает собеседница «ВМ».

Первые столкновения с «Пролетаркой» начались в 2019 году, когда Матюшкина выиграла суд по зарплате, хотя вместо 600 тысяч смогла отсудить только 63, которые, впрочем, все равно не получила. Также она сумела очистить репутацию, обжаловав статью о прогулах, так как бастовала на законных основаниях из-за невыплаты зарплаты. Именно в этот момент они познакомились с конкурсным управляющим «Пролетарки».

В сентябре 2021 года семья получила письмо о необходимости освободить квартиру.

— Мы все были в шоке, обратились к юристам. По их совету мы в течение пяти дней написали протест в Арбитражный суд, в первую инстанцию. Но оказалось, что с момента решения суда прошло уже немногим более трех месяцев. И нам говорили, что мы опоздали, — плача вспоминает Матюшкина.

На всех процессах и слушаниях им говорили, что они сами виноваты, что не знали о суде.

— Нигде не восстанавливают пропущенный срок. Никто не хочет отменять решение. Нам говорят: «Опоздали, не знали, все риски — на вас», — сетует собеседница «ВМ».

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья Фото предоставлено Любовью Матюшкиной

На процесс не были приглашены ни семья Матюшкиной, ни Никуленко, предприниматель, с которым она рассчитывалась. Хотя конкурсная управляющая «Пролетарки» с 2019 года знала Матюшкину лично, а также ее телефон и адрес. При этом она часто звонила женщине и расспрашивала, как и когда была куплена квартира. А потом управляющая прислала извещение о том, что квартира возвращена в конкурсную массу.

С тех пор длятся судебные тяжбы. Стороны дошли до Верховного суда. Но, несмотря на наличие документов, подтверждающих законность покупки, жалобу просто не рассматривают. Говорят одно и то же: сроки обжалования были пропущены.

— Не знаю уже, в какую стену биться. Сдаваться мы не собираемся хотя бы потому, что нам некуда больше идти. Это наше единственное жилье, — резюмирует Матюшкина с отчаянием.

На данный момент семья все еще проживает в оспариваемой квартире. Извещение о снятии с регистрации уже появилось в интернете, однако его еще не прислали по почте.

«Нас пытаются выкинуть на улицу»

По словам другого жителя «Леоновского парка», одного из лидеров инициативной группы обеспокоенных собственников Никиты Савкина, проблемы с жилым комплексом начались еще в 2002 году. Тогда компания «Социальная инициатива» начала строить на территории нынешнего ЖК квартал малоэтажных домов. В то время он назывался «Золотая звезда».

В скором времени фирма обанкротилась, и ей на смену пришла другая — «ВиЭмПи Недвижимость». Ее постигла та же участь.

В 2008 году администрация Железнодорожного начала искать, кто сможет достроить объект. Вызвалась «Мосстроймеханизация-5» («МСМ-5»). Новый застройщик решил изменить планы и возвести многоэтажные дома. После этого все предыдущие дольщики заключили новые договоры с «МСМ-5» о передаче аналогичных по метражу квартир.

Однако и у нового застройщика все шло не слишком хорошо. Проект затянули до 2014 года, а деньги закончились. Тогда «МСМ-5» наняла подрядчиков — «Пролетарку» и «Еврострой». Денег расплачиваться с ними не было, поэтому платили квартирами.

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья Фото предоставил Никита Савкин

По словам одного из дольщиков, где-то в этом промежутке руководство «МСМ-5» начало понимать, что им придется проходить через процедуру банкротства, и стало выводить активы, переписав несколько квартир на фиктивных собственников.

В январе 2022 года «МСМ-5» объявила себя банкротом. Новый конкурсный управляющий некоторое время разбирался в бумагах и усомнился в их подлинности. После этого началось самое страшное: пересмотр всех ранее совершенных сделок.

— Я купил квартиру в 2015 году, но понимал, что в срок, к сентябрю, они не успеют завершить строительство. Вместо года, на который я рассчитывал, я ждал четыре. Причем сдавали в ужасном состоянии: без воды, света, отопления. В первое время вместо лифтов мы ездили на подъемниках без стен и потолка. В 2020 году мы сами сделали ремонт и въехали. А теперь, спустя восемь лет после сделки, нас пытаются выкинуть на улицу, — рассказывает Савкин.

Простая формальность

После обращения «Вечерней Москвы» соблюдение прав дольщиков на контроль взял балашихинский городской прокурор Никита Брыкин.

Как сообщила «ВМ» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова, на днях прокурор провел с участниками долевого строительства встречу, на которой также присутствовали представители администрации городского округа и арбитражные управляющие. Взволнованным гражданам объяснили, что признание сделок недействительными для возвращения их в конкурсную массу, то есть в перечень непроданных квартир, касается только незаконно выведенного имущества. Именно по поводу него было подано несколько заявлений в Арбитражный суд города Москвы.

— Добросовестным покупателям нечего бояться: в рамках дела о банкротстве застройщика никто не заявлял об изъятии жилья у честных приобретателей, — подчеркнула Короткова.

«Выкидывают на улицу»: как махинации застройщиков могут оставить сотни жителей Балашихи без единственного жилья Фото: Прокуратура Москвы

По данным пресс-службы прокуратуры, собственников помещений привлекли к судебным заседаниям только в качестве третьих лиц, для того чтобы подтвердить в суде правомерность их сделок и невозможность добавления их в конкурсную массу.

Иными словами, у тех, кто сможет подтвердить законность сделки договорами, чеками, платежками, ничего не отнимут. Отдельно прокуратура будет разбираться с делом семьи Матюшкиных, которая купила квартиру у одного из субподрядчиков, а не напрямую у застройщика.

Всего конкурсный управляющий хочет проверить более 200 сделок по продаже квартир. Жители 120 из них уже обратились за защитой своих прав. «Вечерняя Москва» будет следить за развитием ситуации.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.