Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Была грязная и растрепанная: в Екатеринбурге мужчина заманил 8-летнюю девочку в квартиру и изнасиловал

Происшествия
Была грязная и растрепанная: в Екатеринбурге мужчина заманил 8-летнюю девочку в квартиру и изнасиловал
Фото: Скриншот / vk.com/lizaalertekb

В среду, 26 июля, в микрорайоне Компрессорный в городе Екатеринбурге пропала восьмилетняя девочка. На следующий день ее нашли живой в общежитии у мужчины, ведущего асоциальный образ жизни. Что известно об этой истории — в материале «Вечерней Москвы».

Ушла и не предупредила родителей

Восьмилетний ребенок пропал утром 26 июля около 10 часов утра. Девочка ушла из дома № 36 по Латвийской улице и с тех пор домой не возвращалась. Местные жители часто видели ее на улице поздно вечером — по словам самой школьницы, родители разрешали ей гулять одной.

В день пропажи ребенка видели в компании местного жителя, который сидел рядом с девочкой на детской площадке и показывал ей мультфильмы на телефоне. Прохожий, живущий с мужчиной по соседству, тут же попросил его оставить девочку в покое.

— Я его сразу предупредил: оставь девочку — это не твой ребенок, ты что, не понимаешь? И пригрозил ему, — рассказал местный житель изданию E1.ru.

Он пояснил, что мужчина ведет маргинальный образ жизни и регулярно пьет, род его деятельности неизвестен. Раньше был женат, имел детей, но тех забрали органы социальной опеки.

После замечания девочка убежала, однако через некоторое время неравнодушный гражданин решил наведаться к подозрительному мужчине домой и увидел там школьницу.

— Она мне открыла дверь. Я сказал, чтобы шла домой, она ушла в подъезд дома напротив, — пояснил сосед.

В тот вечер школьница домой так и не вернулась. Родители забили тревогу.

Более 200 неравнодушных

Полномасштабные поиски ребенка были организованы только следующим вечером: первые сутки родители искали девочку самостоятельно. Спустя день к ним присоединились сотрудники полиции и волонтеры отряда «Лиза Алерт» Свердловской области. Всего участвовало более 200 человек.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба поискового отряда ЛизаАлерт Свердловской области

Добровольцы прочесали соседние дворы, лесополосу, берег водоема, заброшенные здания и железнодорожные пути. По городу расклеивались ориентировки.

Подозрения со странного мужчины, у которого последний раз видели девочку, никто не снимал, и поисковики направились к нему в дом № 19 по Белоярской улице. Дверь мужчина открыл только сотрудникам полиции. В результате девочку нашли живой именно в его квартире.

Была грязная и растрепанная: в Екатеринбурге мужчина заманил 8-летнюю девочку в квартиру и изнасиловал Фото: Скриншот / Яндекс. Карты

Заманил собакой

Выяснилось, что мужчина заманил ребенка в квартиру, пообещав показать щенка. Сам он объяснил свой поступок тем, что девочка очень похожа на его дочь, с которой ему запретили общаться. О том, что пропавшую школьницу ищут, он якобы не знал.

Когда девочку вывели из квартиры, она была грязная и растрепанная. При первичном осмотре ребенка следователи следов насилия не нашли, однако более тщательное медобследование показало, «что девочка подверглась сексуальному насилию».

Подозреваемого задержали. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Подозреваемого якобы направят на судебно-психиатрическую экспертизу для определения вменяемости, пишет Е1.ru.

Также, по словам источника ЕАН, недавно от этого мужчины ушла жена с маленькой дочерью. В связи с последними событиями следователи подозревают, что гражданин «допускал насилие и к собственной дочери».

Также известно, что родителей и родственников найденной школьницы посетили сотрудники полиции, отдела ПДН и органов опеки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.