Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Похищали малолетних и накачивали наркотиками: как россиянок за границей превращают в секс-рабынь

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Как россиянок за границей превращают в рабынь
Фото: shutterstock

В понедельник, 14 августа, стало известно, что Следственный комитет расследует уголовные дела в отношении шестерых жительниц Кабардино-Балкарии, которые на протяжении многих лет заманивали несовершеннолетних девочек из неблагополучных семей, отнимали у них паспорта и продавали в сексуальное рабство за границу. Злоумышленниц задержали. В их отношении возбуждены уголовные дела. О том, как девушки попадают в рабство и что грозит их «хозяевам», — в материале «Вечерней Москвы».

Девочки из неблагополучных семей

Организованная группа местных жительниц Кабардино-Балкарской Республики, возглавляемая 59-летней женщиной, вербовала девочек и переправляла их за границу для занятия проституцией. Несколько ее соучастниц подбирали жертв в возрасте от 13 до 17 лет из неблагополучных семей, обещали им большой заработок за приличную работу, а после отбирали у них паспорта и продавали девочек в Бахрейн за суммы от 7 до 14 тысяч долларов. Чаще всего жертвами работорговцев становились девушки из Нальчика, Кисловодска, Пятигорска, Минеральных Вод и Дагестана.

По данным «Известий», в схеме был задействован и некий сотрудник УВМ МВД по Кабардино-Балкарии, который за вознаграждение оперативно оформлял загранпаспорта будущим рабыням.

В столице островного государства еще одна участница группировки содержала притон, где продавала состоятельным клиентам услуги рабынь. Посетителями заведения были сирийцы, граждане Саудовской Аравии и офицеры с американской военно-морской базы, расположенной в регионе.

Девушек регулярно накачивали наркотиками и избивали, заставляли принимать таблетки для прерывания беременности, а также проводили запоздалые аборты, в результате чего несколько жертв родили мертвых младенцев. Все заработанные деньги, а это около 50 миллионов рублей в месяц, злоумышленницы присваивали себе и переводили в Россию.

При этом попытки сбежать жестоко пресекались. Так, в 2013 году одна из потерпевших попыталась сбежать из притона, но ее поймали и жестоко избили. От полученных травм женщина скончалась спустя пару дней. Злоумышленники похоронили ее в пустыне.

Только спустя 10 лет, в феврале 2023 года, схему раскрыли, и сотрудники ФСБ по Кабардино-Балкарской Республике задержали пятерых женщин, причастных к работорговле. На тот момент шестая соучастница находилась за границей, и она была объявлена в международный розыск.

В их отношении были возбуждены уголовные дела по статьям «Организация занятия проституцией», «Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией» и «Торговля людьми». Фигуранток заключили под стражу, а потерпевших освободили.

«Попробуй докажи»

Задержание группы злоумышленниц из Кабардино-Балкарии можно считать успехом, так как возбудить уголовное дело по статье о торговле людьми в такой ситуации достаточно сложно. Такое мнение высказал бывший оперуполномоченный уголовного розыска, а ныне частный детектив Вячеслав Демин, специализирующийся на поиске пропавших за рубежом людей.

По его словам, такой рынок и сейчас, к сожалению, существует: влиятельные и богатые мужчины покупают наложниц за 10–15 тысяч долларов. Если речь идет о вывозе жертвы за границу, то ценник вырастает до 100 тысяч долларов.

Чаще всего злоумышленники заманивают будущих рабынь выгодными предложениями о работе, кастинге, реже — перспективной учебой.

— То есть человек изначально едет добровольно. Уже за границей у него отбирают паспорт и телефон. Для «галочки» пишут пару СМС родным, мол, «все хорошо, позже позвоню». После этого аппарат выкидывают. К тому моменту, когда родственники спохватятся, жертву уже перевезут в конечный пункт и оставят без связи, — рассказал Демин.

По его словам, в связи с этим очень сложно найти и освободить человека.

— Во-первых, неизвестно, где искать человека. А даже если и нашли, то очень сложно возбудить уголовное дело. Пойди докажи, что она не сама сбежала, — посетовал сыщик.

Но если же уголовное дело возбудить удалось, то фигурантам может грозить весьма солидный срок. Так, по словам адвоката Алексея Цыганова, по статье об организации занятия проституцией женщинам может грозить до десяти лет лишения свободы, за вовлечение в эту деятельность — от трех до восьми.

— За торговлю людьми предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, — дополнил специалист.

По словам Цыганова, в случае если фигуранток признают виновными в нескольких нарушениях УК, то, согласно статье «Назначение наказания по совокупности преступлений», сроки лишения свободы могут частично или полностью сложить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.