Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять миллионов за «краснодарского каннибала»: как закончилась история убийцы Дмитрия Бакшеева

Происшествия
Пять миллионов за «краснодарского каннибала»: как закончилась история убийцы Дмитрия Бакшеева
Фото: Youtube / Мемуары сыщика

Во вторник, 5 сентября, стало известно, что Наталья Бакшеева, жена и соучастница преступления «краснодарского каннибала» Дмитрия Бакшеева, выиграла дело о моральной компенсации за смерть мужа в больнице у ГУФСИН России по Ростовской области. Что известно о «краснодарском каннибале», а также чем закончился суд жены с ФСИН — в материале «Вечерней Москвы».

Без тормозов

«Краснодарский каннибал» был приемным ребенком. С самого детства он был агрессивным и вспыльчивым человеком. Все время с кем-то ссорился. А если дело доходило до драки, разнимать приходилось толпой. По данным местных СМИ, Бакшеев не мог остановиться.

Первый раз загремел в тюрьму еще в ПТУ за кражу. Позже он еще трижды оказывался на зоне.

Свою жену Бакшеев встретил, когда ей было 37 лет. Ему тогда было 30. Тогда он повел себя как настоящий герой — спас ее от какого-то пьяницы на автобусной остановке. К слову, Наталья к тому моменту не работала уже несколько лет. Она часто выпивала и общалась с маргинальными людьми. Когда-то она работала медсестрой, но из-за проблем с алкоголем ее уволили.

После поступка Бакшеева Наталья сразу взяла его в оборот.

Ревность и влюбленность мужа

8 сентября 2017 года в Краснодаре Дмитрий Бакшеев гулял со своей женой Натальей. Во время прогулки семейная пара познакомилась с 35-летней приезжей из Кировской области. Они решили вместе выпить. В ходе застолья Наталья поссорилась с собутыльницей на почве ревности к мужу. Тогда женщина, зная, что Дмитрий всегда исполнял все ее прихоти, попросила супруга убить оппонентку.

В ответ на это мужчина достал из рюкзака нож и дважды ударил новую знакомую в грудь. От полученных травм женщина скончалась на месте. Для того чтобы скрыть преступление, злоумышленник расчленил тело погибшей. Часть останков он спрятал на месте, а часть забрал с собой. Уже дома супруги разделали конечности, приготовили из них блюда и даже частично успели их употребить в пищу.

Ужасная находка

О преступлении стало известно случайно: 11 сентября 2017 года рабочий, проводивший ремонт дороги на улице Репина, нашел потерянный мобильный телефон. Чтобы найти владельца, он решил проверить папку с фотографиями. Однако там он обнаружил снимки Дмитрия, кусавшего отрубленную руку женщины. Строитель незамедлительно обратился в полицию.

По данным сим-карты правоохранители нашли владельца телефона. При задержании Дмитрий отнекивался и рассказал, что нашел останки в лесу, фотографии сделал из хулиганских побуждений, а к убийству не причастен. Правоохранители ему не поверили и решили обыскать его жилище, а также прилегающую территорию.

Во время обысков на территории общежития, где они жили с супругой, полицейские нашли останки погибшей. В оцинкованном ведре рядом с мусоркой лежала отрубленная голова жертвы, а недалеко от нее на асфальте — снятый скальп. В самом жилом помещении обнаружили фрагменты тела погибшей в солевом растворе.

— Кроме того, на кухне найдены остатки пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения. Согласно заключению проведенной генетической экспертизы образцы принадлежат убитой женщине. В подвале и на прилегающей территории также были обнаружены и изъяты некоторые останки тела убитой, — отчитались тогда о ходе расследования в пресс-службе ГСУ СК по Краснодарскому краю.

Также в квартире, по неподтвержденной информации, обнаружили фотографии других жертв, сделанные в 1999 году, а также рецепты по приготовлению человечины, но все подозрения о серии преступлений были позже опровергнуты.

В результате по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело только по одному убийству, Дмитрия с Натальей задержали.

Суд и смерть

В ходе расследования выяснилось, что Дмитрий болел открытой формой туберкулеза. В связи с этим их уголовные дела с Натальей разделили в отдельные производства, то есть судили их отдельно.

В феврале 2019 года Наталью Бакшееву приговорили к 10 годам колонии общего режима и к полутора годам ограничения свободы за подстрекательство к убийству. Женщина так и не признала вину и утверждала, что на месте преступления ее не было, а убитую она никогда не видела.

Такую же линию вела и защита Дмитрия. Подсудимый признал, что неподобающе поступил с останками погибшей, но отрицал причастность к убийству и расчленению. Его признали вменяемым и приговорили к 12 годам и двум месяцам колонии строгого режима. Адвокаты пытались оспорить приговор, говорили, что знают настоящих убийц, однако суд жалобы отклонил, и Дмитрий отправился отбывать срок.

5 миллионов рублей

17 февраля 2020 года его нашли мертвым в камере тюрьмы в Ростове. УФСИН тогда заявил, что смерть наступила в результате хронического заболевания. Позже выяснилось, что мужчина страдал диабетом первого типа. В месте заключения ему не давали инсулин, в связи с чем мужчина скончался.

Сторона защиты попыталась добиться возбуждения уголовного дела, но не преуспела. Тогда жена погибшего подала гражданский иск о компенсации, настаивая на том, что других родственников и близких людей у нее не осталось. 5 сентября 2023 года суд частично удовлетворил ее требования и обязал ГУФСИН по Ростовской области выплатить жене каннибала компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Бакшеева намерена обжаловать это решение: женщина рассчитывала на пять миллионов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.