Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двойная трагедия: что известно о жертвах взрыва газа в Балашихе и кто понесет ответственность

Происшествия
Взрыв газа в жилом доме в Балашихе: жертвы, реакция властей и помощь пострадавшим
Фото: Пресс-служба МЧС РФ
улица октябрьская дом 10 балашиха Карта всех событий

Утром 21 сентября спасатели завершили разбор завалов в жилом доме в подмосковной Балашихе, где днем ранее произошел взрыв. В результате трагедии пострадали 27 человек, из них 7 погибли. «Вечерняя Москва» собрала основную информацию о взрыве газа в Балашихе.

Что произошло

Газ взорвался по адресу улица Октябрьская, дом 10, на четвертом этаже в 08:21. МЧС получило сигнал о ЧП в 08:30. Дом был построен в 1979 году и не был признан аварийным. Следующий капитальный ремонт был запланирован на 2025 год. Примечательно, что сотрудники газовой службы за месяц до инцидента проверяли оборудование в доме.

На кадрах аварийно-спасательной операции, которые опубликовало МЧС России, видно, что произошло обрушение на уровне третьего и четвертого этажей.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба МЧС России

Во время разбора завалов и поиска людей произошло повторное обрушение. В результате этого шесть спасателей пострадали, двое из них погибли.

Шли на осознанный риск

Речь идет о спасателе Ногинского центра МЧС Магомеде Нальгиеве и спасателе 201-й балашихинской ПСЧ Олеге Калмыкове.

36-летний Калмыков служил с 2012 года и имел квалификацию «Спасатель 1-го класса». По словам коллег, помощь людям была смыслом его жизни. У него остались мать, жена и трое детей: 12-летний сын, трехлетняя дочь и грудной ребенок.

42-летний Нальгиев окончил академию МЧС и имел богатый опыт спасательных операций. В частности, он был награжден за помощь жертвам наводнения на Дальнем Востоке. У него осталась жена.

Взрыв газа в жилом доме в Балашихе: жертвы, реакция властей и помощь пострадавшим Фото: МЧС РФ

— Ребята слышали детский плач и знали, что их ждут. Они шли на риск, потому что это был единственный шанс спасти людей, — прокомментировал работу спасателей глава МЧС Александр Куренков.

Новая беда

Вечером на месте разбора завалов произошел пожар. По данным МЧС, загорелся строительный мусор на площади 20 квадратных метров.

В поиске людей участвовали около 200 сотрудников МЧС и 60 единиц техники, в том числе мобильный диагностический комплекс «Струна». Работу спасателей на месте координировали заместители главы МЧС России Илья Денисов и Алексей Серко.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба МЧС России

Аварийно-спасательные работы проводились всю ночь и завершились утром 21 сентября. Всего пострадало 27 человек. Из них семь погибли, восемь госпитализированы, еще 12 отказались от медицинской помощи. По данным Минздрава России, состояние четверых пациентов оценивается как тяжелое.

Среди погибших были женщина и ее маленький ребенок. Именно их крики слышали спасатели. Об этом же говорил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Реакция властей

Прокуратура Московской области проводит проверку по данному факту, а СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На место происшествия выезжал заместитель прокурора Подмосковья Сергей Панин. Также на месте ЧП работал Балашихинский городской прокурор Никита Брыкин.

Позже следователи провели обыски в офисах газовой и управляющей компаний, отвечающих за обслуживание дома. Изымалась вся необходимая для расследования документация.

Взрыв газа в жилом доме в Балашихе: жертвы, реакция властей и помощь пострадавшим Фото: Telegram / Воробьев LIVE

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин пообещал оказать помощь пострадавшим. Так, семьям погибших в результате взрыва газа в жилом доме в подмосковной Балашихе выплатят по одному миллиону рублей, а пострадавшим в тяжелой степени — 500 тысяч рублей. Кроме того, на восстановление квартир каждому из жильцов выделят по 30 тысяч рублей. Проживающие одни получат по 50 тысяч рублей.

Помощь пострадавшим оказывают неравнодушные местные жители. Они приносят все необходимое в Дом культуры, где временно расположились потерявшие крышу над головой люди.

Причины трагедии

Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий заявила, что в ходе расследования трагедии рассматриваются все возможные причины произошедшего. Приоритетной версии у правоохранительных органов в данный момент нет.

— Следствием рассматривается ряд версий, в том числе неисправность газового оборудования, а также возможное недобросовестное использование газовых приборов, — сказала она.

Взрыв газа в жилом доме в Балашихе: жертвы, реакция властей и помощь пострадавшим Фото: МЧС России

По данной статье виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации Telegram-канала Shot, причиной взрыва могла стать утечка газа в квартире 86-летней пенсионерки. Предположительно, голубое топливо попало к соседям через вентиляционную шахту. Утром, когда соседка женщины собиралась приготовить завтрак, произошел взрыв.

Что будет с домом?

Светлана Калинина, член центрального штаба «Народного фронта», заявила СМИ, что о судьбе дома можно будет говорить только после экспертизы.

— После акта и экспертизы будет понятно, пойдет ли дом под снос или будет восстанавливаться, — резюмировала она.

Вернуться

Код вставки видео

Воробьев на встрече с жителями пострадавшего дома в Балашихе / Видео: Официальный Telegram-канал губернатора Московской области

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с жителями пострадавшего дома заявил, что здание будут обследовать приблизительно двое суток. Тогда станет понятно, в какой момент можно будет заехать обратно жителям соседних подъездов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.