Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Избивал собак на глазах у ребенка: что известно о живодере из Долгопрудного

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Избивал собак на глазах у ребенка: что известно о живодере из Долгопрудного
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
Парк Мысово, Долгопрудный Карта всех событий

15 октября в социальных сетях распространилось видео, на котором житель подмосковного Долгопрудного жестоко обращается с собакой. Очевидцы утверждают, что это происходит не в первый раз. Неравнодушные жители обратились в правоохранительные органы. О том, что известно о ситуации, — в материале «Вечерней Москвы».

Странный способ гулять с собаками

15 октября в одном из городских Telegram-каналов появилось видео с прогулкой мужчины с двумя собаками. На записи видно, что хозяин пытается научить собак команде «Лежать!». Он кладет пса на пузо, а когда тот пытается встать, изо всей силы бьет его ногой в морду. В результате животное взвизгнуло, а второй питомец, испугавшись, собрался убежать.

Живодер схватил второго зверя за нос, приподнял в воздухе, а после этого с силой прижал к земле. Примечательно, что рядом все это время находился ребенок.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: социальные сети

По словам местных жителей, мужчина часто гуляет в парке «Мысово» в городе Долгопрудном с ребенком и двумя собаками. При этом поведение мужчины, когда он находится в трезвом виде, разительно отличается от того, которое запечатлено на видео.

После пары полученных замечаний злоумышленник старается не выгуливать питомцев, будучи пьяным. При этом находящийся с ним ребенок пытается «подыгрывать» отцу. Очевидцы предполагают, что он опасается оказаться на месте собак и получить удары.

Однажды местные жители заметили на прогулке семейство в полном составе. Мужчина, будучи нетрезвым, избивал собак. Супруга пыталась успокоить мужа и просила остановиться, но, как отмечают очевидцы, безрезультатно.

Хозяином заинтересовались правоохранительные органы

Спустя несколько дней после публикации видео в правоохранительные органы поступило заявление от одной из местных жительниц. Она изложила все известные факты и попросила провести проверку в отношении жестокого хозяина. Девушка уверена, что его действия подпадают под уголовную статью «Жестокое обращение с животными».

В разговоре с корреспондентом «ВМ» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова заявила, что по факту жестокого обращения с животными проводится процессуальная проверка.

— По результатам проверки будет дана оценка действиям лица о наличии или отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Жестокое обращение с животными», а также административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи КоАП РФ «Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», — подчеркнула Короткова.

По ее словам, ход и результаты проверки контролируются прокуратурой города Долгопрудного Московской области.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области корреспонденту «ВМ» также заявили, что по данному факту проводится проверка.

— Сотрудниками МУ МВД России «Мытищинское» проводится проверка. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законодательством, — резюмировали в пресс-службе ведомства.

До пяти лет лишения свободы

Адвокат Александр Почуев в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что видеозапись не дает четкого понимания, имело ли место издевательство над животными. Если действия мужчины квалифицируют по статье «Жестокое обращение с животными», то ему может грозить до трех лет лишения свободы.

— В случае если подобное было совершено группой лиц в присутствии малолетнего или с садистскими методами, наказание может быть назначено сроком до пяти лет лишения свободы, — уточнил юрист.

Почуев подчеркнул, что сейчас о возбуждении уголовного дела по данному факту рассуждать преждевременно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.