Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спаслась от мучителя с помощью ДТП: что известно о мужчине, прибившем ноги возлюбленной гвоздями

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Спаслась от мучителя с помощью ДТП: что известно о мужчине, прибившем ноги возлюбленной гвоздями
Фото: Петр Нестеров / Вечерняя Москва

Суд в Екатеринбурге избрал меру пресечения для 32-летнего Олега Щеголихина. Его обвиняют по статье «Покушение на убийство с особой жестокостью» собственной девушки. Жуткая история произошла 25 октября. Щеголихин избил свою возлюбленную, прибил ее ноги к доске и поджег, после чего потушил и потребовал отвезти в Асбест. Женщина смогла спастись, устроив ДТП. О том, что известно о резонансной истории и что грозит злоумышленнику, — в материале «Вечерней Москвы».

Вез убивать

О. Кузьменко — 41 год. Олегу Щеголихину — 32. Она работала менеджером по подбору персонала, а он — сварщиком в автомастерской. Отношения пары длились полгода.

23 октября, устав от постоянных скандалов, женщина сообщила о прекращении отношений и уехала к матери. Спустя пару дней они встретились на улице, после чего мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил обсудить ситуацию в спокойной обстановке. Женщина согласилась. Пара приехала в гараж. Там тон мужчины резко переменился.

Девушка закопошилась, когда выходила из машины, чем видимо, сильно разозлила возлюбленного. Он открыл дверь, вытащил ее и резко ударил в лицо. Когда женщина упала, он принялся избивать ее у машины, а после этого оттащил в гараж.

Девушка пыталась сопротивляться. Тогда мужчина силой усадил ее на стул и прибил ступни к доске. Когда Олег несколько успокоился, то вытащил гвозди. После этого он облил ее бензином и поджег. Когда женщина стала кричать от боли, он потушил огонь. После этого он посадил жертву на пассажирское сиденье и повез в сторону лесополосы, чтобы продолжить издевательства.

Находясь в салоне автомобиля, женщина, понимая, что проживает последние минуты своей жизни, выбила руль из рук своего обидчика, чтобы спровоцировать ДТП. Сразу же после этого злоумышленник скрылся с места аварии, а пострадавшую госпитализировали. У нее диагностировали множественные ушибы и ожоги до 20% тела.

— Состояние пациентки тяжелое, она в реанимации, — рассказали «Комсомольской правде — Екатеринбург» в пресс-службе ГКБ № 40, куда доставили пострадавшую.

По словам подруги Кузьменко, врачи делают отрицательные прогнозы по поводу выздоровления.

Богатое криминальное прошлое

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Спустя несколько часов после ДТП злоумышленника удалось задержать.

В данный момент подозреваемый заключен под стражу, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Свердловской области.

Председатель СК России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела и поручил предоставить доклад о предварительных результатах.

В УМВД по Екатеринбургу уточнили, что задержанный имеет богатое криминальное прошлое. Ранее он был судим за побои, кражу, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, неправомерное завладение автомобилем, открытое хищение чужого имущества, управление транспортным средством в состоянии опьянения. Из мест лишения свободы Щеголихин освободился недавно — два года назад.

— Как пояснила сама пострадавшая полицейским, сожитель на почве личных неприязненных отношений жестоко истязал ее, чтобы она от него не уходила, — говорится на сайте ведомства.

О своем криминальном прошлом Олег не распространялся. При этом он не скрывал, что имеет отбывающих наказание знакомых. Некоторым из них Щеголихин пытался помогать, привлекая к этому возлюбленную.

Помимо этого, у мужчины есть двое детей: девяти и 11 лет.

Грозит большой срок

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что злоумышленник не смог довести задуманное до конца, из-за чего максимальное наказание составит не более 15 лет. При этом следователи могут усмотреть в действиях мужчины состав других преступлений.

— Также следственные органы могут возбудить уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» или «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — отметил эксперт.

В таком случае мужчине за причинение среднего или тяжкого вреда здоровью, в зависимости от квалификации действий, может грозить до пяти или до десяти лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.