Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Украина мечтает поджечь Кавказ: за беспорядками в аэропорту стоят предатели

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Украина мечтает поджечь Кавказ: за беспорядками в аэропорту стоят предатели
Бунтующие жители Дагестана во время акции протеста на территории аэропорта Махачкалы / Фото: Рамазан Рашидов / ТАСС

В воскресенье вечером, 29 октября, в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки.

Толпа мужчин с флагами Палестины ворвалась в здание воздушной гавани столицы Дагестана, куда должен был прибыть самолет из Тель-Авива, и на взлетную полосу, игнорируя предостережение полиции. В интернете тут же появились десятки видео, где разъяренные молодчики раскачивают автомобиль правоохранителей. Нарушители порядка останавливали выезжающие с территории аэропорта машины, требуя от людей предъявить документы и выпуская оттуда только обладателей российского паспорта.

Уже установлено, что организаторы этих беспорядков — телеграм-каналы, связанные с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (признан иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов). А самым активным ресурсом организаторов погрома был канал беглого депутата, который находится под контролем Службы безопасности Украины «Утро Дагестана». Кстати, сам Пономарев даже дал интервью по этой теме, где подтверждает, что все эти протесты были организованы его интернет-порталами. МВД Республики Дагестан установило личности 150 активных участников беспорядков. 17 провокаторов заводили народ на штурм аэропорта. Воздушная гавань в Махачкале полностью под контролем органов правопорядка.

Ясно, что цель украинской пропаганды — организовать еврейские погромы в Дагестане и показать Россию как антисемитскую страну. Подвести один знаменатель под ХАМАС и Россией. И под шумок подвести единый знаменатель под «мучениками» — Израилем и Украиной. Но главное — при помощи этого добиться, чтобы 100 миллиардов долларов отдали не одному Тель-Авиву, а поделились с Киевом.

Уже поздно ночью глава республики Сергей Меликов обратился к жителям Дагестана, заявив, что все участники беспорядков своим поступком «воткнули нож в спины» тех людей, кто отдал жизнь за безопасность страны — и в 1999 году, когда народ остановил международных террористов на пороге республики, и ударили в спину сейчас, когда вся армия России борется с нацистами в зоне спецоперации.

— Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть к ним в карман и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей, — подчеркнул Сергей Меликов.

Кремль оперативно отреагировал на ситуацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что события в аэропорту Махачкалы — во многом результат вмешательства извне, включая информационное воздействие.

— Хорошо известно и очевидно, что вчерашнее событие вокруг аэропорта Махачкалы является во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне, — сказал Дмитрий Песков журналистам.

Глава России Владимир Путин заявил, что это «попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола общества».

— На Кавказе никогда не было еврейских погромов, — поделился мнением с «ВМ» политолог Дмитрий Журавлев. — И в этом случае очевидна рука киевского режима. Кто-то должен был направить энергию молодых мусульман. И вполне возможно — вероятность большая, что это сделал именно Илья Пономарев.

Тем более что его давно смыло на обочину, а тут появилась такая возможность поактивничать. Показать, что он еще политически жив. Но действует он, разумеется, по чьему-то совету.

ЦИФРА

60 участников беспорядков были задержаны полицией в Махачкале

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Богдан Беспалько, политолог:

— Махачкала, как и в целом Кавказ, давно стал объектом работы спецслужб Украины. Раскачивать ситуацию там пытались давно. России надо жестко реагировать на подрыв стабилизации в регионах. Очевидно, что внутреннюю политику нужно несколько реформировать.

Ну и плюс надо вводить элементы цензуры в информационном пространстве. Нам нужно проводить четкую политику, учесть все ошибки, проанализировать их и исправить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.