Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вышел из клуба и пропал: что известно об исчезновении иркутского студента, которого ищут почти год

Происшествия
Вышел из клуба и пропал: что известно об исчезновении иркутского студента, которого ищут почти год
Фото: Unsplash

Вечером 25 апреля 2023 года 20-летний студент Иркутского гидрометеорологического техникума отправился со своим другом отдохнуть в ночной клуб. Ребята веселились до утра, после чего разошлись. Напоследок первокурсник отправил приятелю странное сообщение и пропал. На поиски студента отправились родственники, волонтеры, полицейские и даже экстрасенсы, но безуспешно. Версии таинственного исчезновения также рушатся одна за другой. О том, что известно об исчезновении студента, — в материале «Вечерней Москвы».

«Все будет «зашибись»

Вечером 25 апреля студент вместе с другом отправился в ночной клуб, расположенный на улице Байкальской, где они веселились всю ночь. Около шести часов утра ребята решили разойтись и отправились на автобусную остановку. Там они попрощались, после чего каждый поехал в свое общежитие.

Однако 20-летний студент в ожидании маршрутки передумал и направился в другое заведение. Домой он так и не вернулся. Вечером следующего дня родственники не смогли дозвониться до студента и забили тревогу.

— Брат знает, как может разволноваться мама, поэтому бережет ее. Звонит ей по несколько раз в день, чтобы она знала — все хорошо. Но когда вечером 26 апреля мама пыталась дозвониться до него, он не взял трубку. Она связалась с его соседом по общежитию, а тот ответил, что парня нет дома со вчерашнего дня, — рассказала «Комсомольской правде» сестра пропавшего студента.

Вскоре после исчезновения студент зашел в соцсети, где ему написал встревоженный друг. На вопрос «где ты?» парень ответил многозначительно: «Все будет «зашибись». После этого он окончательно перестал выходить на связь.

Искали всем миром

Встревоженные родственники быстро заподозрили неладное. Они обратились за помощью в полицию и к волонтерам «Лизы Алерт». Первым делом поисковики изучили близлежащие улицы, а также опросили друга, который вместе с пропавшим парнем был в клубе, однако тот ничем не смог помочь. Изучение переписок в социальных сетях также оказалось тщетным.

Сестра и мама студента подумали, что он поехал в общежитие к своей девушке, однако и там его не было. Выяснилось, что пара рассталась еще 18 апреля.

Спустя несколько дней, 3 мая, появилась первая зацепка. Рыбаки обнаружили в заливе Якоби паспорт студента. Возникла версия, что парень утонул.

Поисковики прочесали ближайший лес, а водолазы изучили сам залив. Тщательное изучение окрестностей не принесло результатов.

— Сотрудники Иркутской ГЭС поднимали летом и осенью сороудерживающее оборудование со стороны залива Якоби, в которое могло забросить его тело течением. Но в сетке находили только камни, ветки и мусор, — рассказывает сестра пропавшего парня.

Летом у родственников появилась новая надежда: в телефонной книжке бабушки пропавшего парня они нашли второй номер студента, о котором никто не знал. Близкие поразились, ведь пенсионерка не умела самостоятельно добавлять контакты.

Полицейские начали отрабатывать эту версию, однако снова тщетно. Выяснилось, что номер зарегистрирован на другого человека, а сама сим-карта отключена, из-за чего установить ее местоположение невозможно.

Постоянно звонят экстрасенсы

Странное исчезновение студента заинтересовало не только неравнодушных жителей и полицейских, но и экстрасенсов. Специалисты по сверхъестественным силам буквально атаковали семью звонками. Однако их истории противоречили друг другу.

— Одни говорят, что он в зону СВО (специальная военная операция — прим. «ВМ») уехал, другие — что он спился, третьи — что сбила машина или утонул. Ничего из этого не подтвердилось. Но мама поддерживает только позитивные версии. Допустим, что жив и находится в каком-то доме. Сейчас он якобы болеет и его кто-то выхаживает, — рассказывала сестра студента.

Девушка добавила, что брат ей один раз приснился. В видении они вместе сходили в тот самый ночной клуб, и все было хорошо. После этого мама студента надеется, что однажды он явится и ей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.