Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что известно о «треснувшем» доме в Пересвете и кто ответит за произошедшее

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Что известно о «треснувшем» доме в Пересвете и кто ответит за произошедшее
Фото: Telegram / Дмитрий Акулов
Улица Октябрьская, 7, Пересвет Карта всех событий

Вечером 29 января на фасаде одного из домов в подмосковном Пересвете появилась огромная трещина. Из-за угрозы обрушения 120 жильцов переселили в ДК «Космос». На следующий день СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан», расследование которого взял на контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин. Параллельно с этим появилась информация, что жильцов дома в скором времени вернут в свои квартиры. О том, что известно о ситуации и что может грозить ответственным лицам, — в материале «Вечерней Москвы».

Угрозы нет?

Вечером 29 января на фасаде жилого дома № 7, расположенного на улице Октябрьской в городе Пересвет Сергиево-Посадского городского округа, появилась огромная трещина. Ситуация вызвала беспокойство как у местных жителей, так и у властей.

Из-за угрозы обрушения 120 жильцов дома эвакуировали и переселили в дом культуры «Космос», где их обеспечили горячими напитками и едой. В это время на месте работали сотрудники полиции и МЧС.

Выяснилось, что в доме ранее располагалось общежитие. Со временем жильцы приватизировали квартиры, после чего начали проводить перепланировку, оборудовали душ и переделали систему коммуникации.

— Из-за этого стены дома постоянно мокли. Сейчас возникла угроза обрушения. Техники многократно выдавали собственникам предписания устранить нарушения. Но услышаны не были, — написал глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Одна из местных жительниц рассказала, что проблемы в доме наблюдались довольно давно. Из-за постоянных подтоплений в квартирах отваливались куски стен, а также протекала кровля здания. При этом, по ее словам, вина лежит отнюдь не на квартирантах.

— Печальная ситуация, постоянно текла крыша, по стенам с нее шла вода, последние восемь лет точно ничего не ремонтировалось. Это было просто десятилетиями, все там лилось постоянно, — рассказала женщина Telegram-каналу «Осторожно, Москва».

Однако у директора обслуживающей дом управляющей компании своя версия событий. Во время встречи с главой городского округа она заявила, что в ситуации виновата многодетная семья, живущая на третьем этаже. По ее словам, они установили душ, и вода идет на пол, а не в канализацию. По мнению чиновницы, именно это и привело к печальным последствиям.

30 января ситуацией заинтересовался СК. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Следователи изучили квартиры, подъезд и фасад здания. Также они дадут оценку действиям управляющей компании.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба ГСУ СК России по Московской области

Ход расследования взял на контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Тем временем жильцам домов разрешили вернуться домой за вещами. Процедуру организовали серьезно: людей пускают по одному и только при наличии прописки.

После первоначального обследования дома Акулов подчеркнул, что в данный момент угрозы обрушения нет. В связи с этим не исключено, что жильцов в скором времени вернут в свои квартиры.

Дело могут переквалифицировать

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что делать выводы о возможных последствиях для должностных лиц преждевременно. Это связано с тем, что следственные мероприятия еще не завершены.

— Не исключено, что в результате проверки статья, по которой изначально было возбуждено уголовное дело, будет изменена, — предположил эксперт.

В случае если дело не переквалифицируют, ответственным лицам может грозить до двух лет лишения свободы.

В свою очередь адвокат Александр Почуев напомнил, что для расследования подобных инцидентов создается межведомственная комиссия. По его словам, наказание будет зависеть от того, кто окажется виновником появления трещины.

— В современной практике силовики руководствуются заветом И. В. Сталина о том, что у каждой ошибки есть имя и фамилия. Соответственно, если предположить, что ответственность несут коммунальные службы, то, вероятно, к уголовной ответственности за халатность или оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, будут привлечены ответственные руководители или сотрудники, — рассуждает Почуев.

Адвокат подчеркнул, что в доме, скорее всего, жили дети в возрасте до шести лет. В связи с этим наказание для коммунальщиков может составить до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь, если причиной бедствия станет халатное отношение со стороны должностных лиц, то им может грозить до двух лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Почуев не исключает, что сложившаяся ситуация могла быть вызвана другими причинами. В связи с этим стоит дождаться завершения следственных действий и результатов экспертиз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.