Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минимум восемь жертв: что известно о деле поворинского маньяка

Происшествия
Минимум восемь жертв: что известно о деле поворинского маньяка
Фото: Shutterstock

В середине февраля на свободу вышел Владимир Ретунский, известный как поворинский маньяк. С 1990 по 1997 год он убил и изнасиловал как минимум восемь девушек в Воронежской области. Несмотря на тяжесть совершенных преступлений, Ретунский не только избежал расстрела, но и вышел по УДО. О том, что известно о деле маньяка и как он живет сейчас, — в материале «Вечерней Москвы».

Роковой синий грузовик

Летним вечером 1990 года 20-летняя официантка задержалась на работе в кафе. Она не успела на автобус, из-за чего пришлось ловить попутку. Остановился водитель синего ЗИЛа и согласился подвезти. Домой девушка так и не вернулась.

Спустя полгода по пути с работы пропала 16-летняя помощница продавца продуктового магазина. В тот день она получила зарплату и закупилась продуктами. Из-за тяжелых сумок девушка решила добраться до родителей на попутке. Остановился синий ЗИЛ. Тело помощницы нашли лишь в мае 1991 года во время половодья.

После помощницы продавца пропала еще одна 16-летняя девушка. В милицию обратилась испуганная мать. Женщина сообщила, что ушла на ночную смену, а дочь осталась дома. Утром девочки в квартире уже не было.

Соседи рассказали, что в тот злополучный вечер видели во дворе синий ВАЗ. Во всем Поворине такая машина была только у одного человека — Владимира Ретунского.

Стражи порядка пришли к шоферу с обыском. Внимание сыщиков привлекла записка со списком женских вещей: «Бюстгальтер, трусы, халат…». Вскоре выяснилось, что ее написала лежащая в больнице супруга Ретунского. Других улик не было, и водителя отпустили.

На следующий день после обысков тело пропавшей накануне девушки всплыло в реке Свинцовка. Эксперты выяснили, что девушка была изнасилована. Также неизвестный забрал у нее украшения.

Похожим образом расправились с 16-летней помощницей продавца. После этого криминалисты объединили преступления в серию.

Ложный след

Летом 1994 года 16-летняя девушка приехала в Поворино вместе с братом. Она отдыхала на природе и вела записи.

В один из дней гостья познакомилась с 22-летним Михаилом Гарибовым. Молодой человек ей не понравился.

Утром 4 августа девушка отправилась на речку и не вернулась. Тело нашли только спустя 20 дней.

Очевидцы сообщили, что видели недалеко от места реки «Москвич». Точно такой же автомобиль был и у Гарибова. В ходе обыска в квартире умершей криминалисты нашли дневник. А в нем запись: «Теперь я до ужаса его боюсь, мне кажется, что он пока свое не сделает, не отстанет».

Эта улика стала для молодого человека судьбоносной.

Также следователи выяснили, что годом ранее Гарибов вышел из тюрьмы, где он сидел за изнасилование. Сопоставив факты, молодого человека задержали. Не спасло парня даже наличие алиби — суд решил, что друзья покрывают обвиняемого.

В результате Гарибова приговорили к 14 годам лишения свободы. Спустя 12,5 года он вышел по УДО.

Тем временем убийства продолжались.

Маньяка выдала собака

В июне 1996 года число жертв маньяка увеличилось до восьми: к списку прибавились две 14-летние девочки, 20-летняя учительница и приехавшая из Москвы студентка.

Последняя жертва ловила попутку вместе с щенком ротвейлера на руках. Собаки этой породы в Поворине практически не встречались, а потому гостья с необычным питомцем привлекала к себе внимание и запомнилась.

Во время общения с криминалистами местные жители рассказали, что видели молодого человека с ротвейлером. Правоохранители нашли парня и спросили, откуда у него появилась собака. Выяснилось, что питомца подарил отчим.

Затем в отделение явился Ретунский. Он сообщил, что собака принадлежит ему. Однако в процессе допроса с милиционерами мужчина «раскололся» и начал рассказывать об убийствах.

15 лет вместо расстрела

Всего Ретунский признался в 11 убийствах, однако доказать удалось только восемь. Два тела не нашли, а за еще одну расправу уже отбывал наказание Гарибов.

Следствие длилось год, после чего маньяка на шесть месяцев отправили на обследование в психиатрическую клинику Воронежа. Эксперты признали Ретунского вменяемым, и в феврале 1999 года дело передали в суд.

Спустя три месяца, 6 мая, Ретунскому огласили приговор: смертная казнь. В этот момент в зале суда присутствовали родственники жертв, которые требовали отдать убийцу им.

Позднее судья Михаил Авдеев признался, что в момент оглашения решения он блефовал.

— Если бы я произнес тогда «15 лет», не исключено, что толпа набросилась бы не только на Ретунского, но и на меня. А он крикнул жене и сестре, покачнувшимся от этих слов: «Не переживайте, пожизненное дадут», — рассказал Авдеев изданию «РИА Воронеж».

Ретунского осудили по статье 102 УК РСФСР. За убийство двух и более лиц предусматривалось до 15 лет тюрьмы либо смертная казнь. Однако на момент вынесения приговора в России ввели мораторий на высшую меру. В связи с чем осужденному заменили расстрел на 15 лет лишения свободы.

Дом с заколоченными окнами

14 февраля 2012 года Ретунский вышел на свободу и переехал к сестре в село Пески. Однако на воле он пробыл всего полгода: украл деньги у соседки и снова отправился за решетку.

В 2015 году маньяк освободился вновь. На этот раз он вернулся в родной город. Местные жители не обрадовались такому соседству: в окна Ретунского часто прилетали камни. Убийца заколотил ставни и практически не выходил за территорию участка.

Почти каждый день к освобожденному приходит районный инспектор по административному надзору.

— Ему нельзя приближаться к школьным и дошкольным учреждениям, учреждениям культуры. Он обязан являться на регистрацию два раза в месяц. Ему запрещен выезд за территорию района. И с 22:00 до 6:00 он должен находиться дома, — рассказал инспектор.

Сейчас Ретунский живет, как обычный пенсионер: выращивает на огороде рассаду и периодически ремонтирует дом. С журналистами не общается, а самым настойчивым из них угрожает расправой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.