Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нашли в яме без одежды: что известно о гибели пропавшей 11-летней девочки под Псковом

Происшествия
Нашли в яме без одежды: что известно о гибели пропавшей 11-летней девочки под Псковом
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

На берегу реки в Псковской области обнаружили тело 11-летней девочки Вики (имя изменено — прим. «ВМ»), которая пропала почти два месяца назад. Что известно о трагедии, как искали пропавшего ребенка и что произошло — в материале «Вечерней Москве».

Нелюдимая девочка

Сообщения о том, что 11-летняя Вика пропала без вести, появились 2 января. Местные активисты поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что девочка из тихой деревни Полоное 1 января вышла погулять и бесследно исчезла. Ребенок был одет в оранжево-черную куртку-пуховик, что вскоре окажется немаловажной деталью.

По информации «КП», пропавшая девочка жила в деревне с пожилым дедушкой. Мама ребенка живет в Пскове, однако по неизвестным причинам связь с дочкой не поддерживает. Тетя девочки утверждает, что у женщины есть отклонения в развитии, она закончила всего восемь классов коррекционной школы.

Сама девочка также якобы состояла на учете у психиатра, а в школе была нелюдимой. Примечательно, что в день исчезновения Вика сказала дедушке, что пошла гулять с подругами. Местные жители и знакомые семьи же утверждают, что друзей у ребенка не было.

Нашли в яме без одежды: что известно о гибели пропавшей 11-летней девочки под Псковом Фото: vk/semenov_porkhov

Тяжелые поиски

К поискам девочки быстро присоединились волонтеры, однако обнаружить ее не смогли. Спустя двое суток, 3 января, удалось найти первую и единственную улику. Глава местного муниципалитета Юрий Семенов сообщил, что в реке обнаружили куртку пропавшей.

После этого в Полоное прибыли поисковики водного направления отряда «ЛизаАлерт» из Санкт-Петербурга. Однако никаких новых зацепок обнаружить не удалось.

К 18 января Вику искал весь город. Берега реки прочесывали кинологи со служебными собаками, а на помощь к исследовавшим реку добровольцам прибыли водолазы Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». А 25 января к поискам присоединились следователи из Санкт-Петербурга. Тогда в МВД считали, что девочка утонула в реке.

Когда спустя месяц ребенка так и не удалось найти, делом заинтересовались в центральном аппарате Следственного комитета. Глава ведомства Александр Бастрыкин взял дело на контроль и поручил руководителю регионального СУ СК Петру Крупене представить доклад о произошедшем.

15 февраля поисковые мероприятия распространились и на соседние субъекты. В целях проверки имеющихся версий в СК назначили ряд молекулярно-генетических и прочих экспертиз. Тогда следователи заговорили и о возможных криминальных версиях пропажи ребенка.

Страшная находка

К концу февраля в районе поисков начал сходить снег. Волонтеры и следователи решили вновь прочесать окрестности. Неподалеку от деревни, где жила пропавшая Вика, спустя почти два месяца тяжелых поисков волонтеры обнаружили тело.

Сейчас эксперты устанавливают точную причину гибели ребенка, а следователи обрабатывают все возможные версии случившегося. Официальной информации, которая могла бы пролить свет на то, что же случилось с ушедшей на прогулку 1 января девочкой, пока нет, однако местные СМИ уже успели узнать подробности трагедии.

Нашли в яме без одежды: что известно о гибели пропавшей 11-летней девочки под Псковом Фото: Пресс-служба ГСУ СК России по Псковской области

Неподтвержденные данные

Так, согласно данным газеты «КурьерЪ. Псков — Великие Луки», на той самой куртке погибшей обнаружили ДНК неизвестного мужчины. После этого у всех жителей мужского пола деревни для сравнения были взяты образцы слюны. Один из взятых образцов слюны якобы совпал с ДНК на куртке, но официальных подтверждений этому, равно как и ареста подозреваемого, не было.

По версии «Известий», тело Вики обнаружили в яме недалеко от деревни. Одежды на ребенке не было. Официального подтверждения всем этим данным не поступало.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.