Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сатанизм, нацизм и новая раса: что известно о задержанном в Красногорске педофиле

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Сатанизм, нацизм и новая раса: что известно о задержанном в Красногорске педофиле
Фото: пресс-служба ГСУ СК по Москве

19 марта в подмосковном Красногорске бойцы спецназа задержали 33-летнего мужчину, обвиняемого в изнасиловании школьницы осенью 2022 года. Запуганная жертва рассказала о произошедшем только спустя полтора года. По данным СМИ, злоумышленник придерживался нацистских взглядов, возглавлял сатанистскую секту и призывал создать новую расу, а также регулярно нападал на людей. В среду, 20 марта, Останкинский районный суд арестовал фигуранта. О том, что известно о задержанном и что ему может грозить, — в материале «Вечерней Москвы».

Полтора года в страхе

14 сентября 2022 года злоумышленник приехал на северо-восток Москвы. Там он встретился со знакомой школьницей, заманил ее в салон своего автомобиля и надругался над ней.

После этого эпизода, по данным СК, мужчина стал регулярно приезжать к девочке и насиловать ее. До 31 октября издевательства происходили в машине, а 4 ноября злоумышленник привез девочку в квартиру на Заводской улице и изнасиловал там. Все это время он запугивал жертву, чтобы та молчала.

Пострадавшая, боясь за свою жизнь, долгое время никому ничего не рассказывала, однако весной 2024 года все же решилась сообщить о пережитом стражам порядка. По изложенным школьницей фактам следователи возбудили уголовное дело по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Изнасилование».

Сатанизм, нацизм и новая раса

19 марта бойцы ОМОН «Авангард» задержали подозреваемого в его квартире в подмосковном Красногорске. Под звуки домашней сигнализации мужчину уложили на пол и заковали в наручники. После этого криминалисты приступили к обыску.

В багажнике машины злоумышленника были найдены женские вещи: куртка, кофта и джинсы. Объяснить, откуда у него взялась чужая одежда, мужчина не смог.

Вернуться

Код вставки видео

Задержание сатаниста-педофила / Видео: пресс-служба Росгвардии

По данным СМИ, мужчина придерживается нацистских взглядов и возглавляет сатанистскую секту. По информации РЕН ТВ, «религиозная» деятельность злоумышленника связана с иностранными организациями.

На личных онлайн-ресурсах он восхваляет бывшего канцлера Третьего рейха Адольфа Гитлера, рассказывает об идеологии дьяволопоклонничества и язычества, а также публикует видео с нападением на людей. Так, по данным РЕН ТВ, от рук мужчины пострадали продавцы магазинов, случайные прохожие и те, кто не разделяет его взглядов. В одном из роликов фигурант и вовсе заявил, что поддерживает идею создания «нового вида гоминидоподобных созданий», передает РЕН ТВ. По данным фактам проводятся проверки.

Дарил цветы и обнимал

20 марта СК опубликовал кадры допроса задержанного. Мужчина не признал вину. Он заявил, что знаком со школьницей и только подарил девочке цветы и обнял ее. В тот же день Останкинский районный суд арестовал фигуранта на два месяца, то есть до 19 мая 2024 года.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: пресс-служба ГСУ СК по Москве

Ранее следователи провели очную ставку между подозреваемым и потерпевшей. Школьница опознала мучителя и подтвердила, что именно он над ней издевался.

Грозит большой срок

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» напомнил, что по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Изнасилование» предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

— Если следственные органы докажут факт совершения обоих преступлений, то по их совокупности максимальный срок, который могут назначить гражданину, не может превышать 22,5 года, — подчеркнул Цыганов.

Эксперт добавил, что по факту нападения на прохожих может быть возбуждено еще одно уголовное дело — по статье «Хулиганство». В таком случае фигуранту может грозить еще семь лет лишения свободы.

Кроме того, за демонстрацию нацистской символики предусмотрена ответственность по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики» КоАП. Максимальное наказание за это правонарушение — 15 суток административного ареста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.