Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как проходили спасательные работы в «Крокусе»: детали и итоги

Сюжет: 

Теракт в «Крокус Сити Холле»
Происшествия
Как проходили спасательные работы в «Крокусе»: детали и итоги
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Поисково-спасательные работы в «Крокус Сити Холле» окончены. На протяжении нескольких дней врачи, пожарные, спасатели и сотрудники других экстренных служб самоотверженно трудились, устраняя последствия произошедшей трагедии и спасая жизни пострадавших. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

На смены выходили добровольно

В тушении пожара в концертном зале «Крокус Сити Холл» принимали участие почти 500 человек. Один из специалистов, спасатель Максим Шлычков, рассказал, что не смог остаться в стороне и вышел на помощь пострадавшим, хотя в тот день была не его смена. При себе у специалиста оказалось снаряжение, поэтому он незамедлительно выехал на место происшествия.

Как проходили спасательные работы в «Крокусе»: детали и итоги Фото: АГН Москва

Уже на месте он встретил многих своих знакомых с работы. Спасатели оперативно разобрались в ситуации, после чего приступили к поиску пострадавших. Сам Максим помогал раскатывать пожарные рукава, а также проводил разведку офисных и подвальных помещений горящего концертного зала.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны Москвы Андрей Иванов рассказал, что спасатели, которые ликвидировали пожар и искали людей в «Крокусе», работали с риском для своей жизни.

По его словам, спустя час после тушения возгорания произошло непредвиденное: один из расчетов оказался заблокирован. Пожарные находились на четвертом этаже концертной площадки, где бушевало пламя и началось обрушение кровли. Но, несмотря на всю сложность ситуации, специалистам удалось выбраться наружу через технические этажи и начать локализацию возгорания.

Медики оставались на работе больше суток

Свыше 500 медиков были привлечены к работе после трагедии в «Крокус Сити Холле». Врач 69-го отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ ГКБ имени С. П. Боткина Альберт Корякин рассказал, что многие врачи вызывались выйти на смену по собственному желанию, не отходили от пациентов и добровольно задерживались на работе, порой — больше суток. Благодаря самоотверженной работе врачей всего за два часа удалось эвакуировать всех пострадавших и распределить их по больницам.

Как проходили спасательные работы в «Крокусе»: детали и итоги Фото: АГН Москва

Фельдшер территориального центра медицины катастроф Сергей Каширин также рассказал о работе скорой на месте теракта в «Крокус Сити Холле». По его словам, к месту происшествия были направлены несколько десятков бригад скорой. Сам Каширин не только помогал пострадавшим, но и регулировал потоки прибывающих медиков, чтобы они не мешали друг другу.

Подвиги сотрудников «Крокуса»

Именно сотрудники концертного зала «Крокус Сити Холл» помогали людям спасаться во время теракта, заявил сын владельца Crocus Croup Эмин Агаларов.

По словам Агаларова-младшего, он вместе с сотрудниками «Крокуса» и экстренных служб вошел в концертный зал через 40 минут после начала нападения. Ему удалось добраться до четвертого этажа, где он вытащил носители из камер видеозаписи, чтобы в дальнейшем предоставить их следствию для поиска террористов. Сами сотрудники концертного зала помогали выносить из здания тела погибших и тех, кого еще можно было спасти. Среди сотрудников выделились подростки, которые работали в гардеробе «Крокуса».

Например, пятнадцатилетний Ислам смог спасти больше 100 человек во время теракта, сопровождая их к выходам. Другая героиня, 17-летняя Лиза, смогла вывести несколько десятков зрителей, когда началась стрельба. Однако у девушки какое-то время наблюдались звуковые галлюцинации после пережитого стресса.

Награждение героев, которые помогали спасать людей во время теракта, прошло в Общественной палате РФ.

Обновленный список погибших

Несмотря на все усилия специалистов, теракт унес множество жизней. МЧС России опубликовало список погибших в «Крокус Сити Холле» по состоянию на 20:00 вторника, 26 марта, по московскому времени. В списке указаны 120 человек. Ожидается, что перечень еще будет корректироваться на основании данных судебно-медицинских исследований.

Как проходили спасательные работы в «Крокусе»: детали и итоги Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Дальнейшие работы

26 марта в МЧС сообщили об окончании спасательных работ и подвели итоги разбора завалов: в общей сложности спасателями было разобрано и вывезено свыше 900 кубометров обрушившихся конструкций. Кроме того, специалисты показали свежие кадры из помещений концертного зала. На снимках видно, как повсюду лежат строительный мусор, обгоревшие остовы железных перекрытий и пепел от сгоревших конструкций.

Вернуться

Код вставки видео

МЧС опубликовало кадры из помещений «Крокуса» после завершения спасательных работ / Видео: Telegram / МЧС России

Представители ведомства сообщили, что оставшиеся фрагменты будут разбирать механизированным способом с применением специальной техники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.