Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Воробьев сообщил о восьми пострадавших: что известно об атаке БПЛА в Подмосковье

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Происшествия
ВСУ массово атаковали дронами Подмосковье: главное о разрушениях и пострадавших
Фото: Telegram / Воробьев LIVE

В ночь на вторник, 10 сентября, украинские беспилотники нанесли массированный удар по Москве и Московской области. Несколько городских округов оказались атакованы, самый сильный удар пришелся на Раменское. Осколки беспилотников попали в две многоэтажки. В результате погибла одна местная жительница, еще восемь человек пострадали. Один мужчина находится в тяжелом состоянии. Жителей поврежденных и нескольких соседних домов эвакуировали. Что известно о происшествии к этому часу — в материале «Вечерней Москвы».

Удары беспилотников по многоэтажкам в Раменском

Около 2:30 мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о нападении дронов на территорию области. Они летели в сторону столицы и аэропортов. К 3:50 два беспилотника были сбиты на территории Раменского городского округа.

В 3:58 на территории округа уничтожили еще один беспилотник, его осколки попали в многоэтажку в Спортивном проезде. В результате в квартирах на 11–12 этажах произошел пожар. В Сети появились кадры, на которых видно, что в доме были повреждены минимум восемь этажей. Позднее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что осколки пришлись на 54 квартиры.

На место происшествия прибыли экстренные службы. К 5:57 открытое горение было ликвидировано.

К 5:37 в Раменском уничтожили четвертый украинский дрон, на этот раз осколки упали на многоэтажку на Высоковольтной улице. Оказались повреждены несколько квартир на девятом этаже. В одной из них жил музыкант группы «Каспийский груз» Тимур Одилбеков (Брутто). Ударная волна выбила окна в соседнем доме.

Также были повреждены несколько машин, припаркованных возле атакованных домов.

Погибшие и пострадавшие в результате атаки на Подмосковье

Самый сильный удар пришелся на многоэтажку в Спортивном проезде. В результате погибла 46-летняя местная жительница. Женщина спала в своей квартире, когда ей в голову попал осколок беспилотника. Она скончалась на месте. В это время рядом с погибшей находилась ее подруга, которой удалось выбраться из разрушенного помещения и спастись.

Воробьев сообщил, что число пострадавших достигло восьми человек. Один из них получил черепно-мозговую травму, другой — множественные раны, перелом стопы и сотрясение мозга, еще трое отравились продуктами горения. Также в больнице оказалась 52-летняя женщина с переломом стопы. Состояние всех оценивается как стабильное.

Эвакуация местных жителей

К местам происшествий выехали экстренные службы и главы округов. Из поврежденных домов в Спортивном проезде и на Высоковольтной улице эвакуировали 43 человека. Также были вывезены жители соседних многоэтажек.

— На земле остались обломки беспилотника, которые нужно разминировать. Поэтому для безопасности мы решили эвакуировать жителей пяти соседних домов, — пояснил Воробьев.

Эвакуированные люди находятся в пунктах временного размещения в ДК имени Воровского и в школе на Высоковольтной улице. Их посетил губернатор Подмосковья. По его словам, около восьми часов МЧС сообщит, когда вывезенные жители смогут вернуться в свои квартиры. Воробьев пообещал восстановить поврежденные квартиры за счет местных властей, а также выплатить компенсации местным жителям.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Telegram / Воробьев LIVE

Удары по другим городам Подмосковья

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, большинство беспилотников летели в Москву. Первый дрон был сбит в 2:32 в Люберцах. Затем в течение 3,5 часа силы ПВО уничтожили еще 13 беспилотников над территориями Раменского, Подольского, Коломенского и Домодедовского городских округов. Также осколки одного из дронов повредили дачный участок в Троицком административном округе.

Другой сбитый беспилотник упал на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Жуковский.

К 7:25 движение по Каширскому шоссе в сторону Москвы временно ограничили из-за падения осколков беспилотников.

Людей, которые в момент атаки находились в аэропорту Жуковский, разместили на газоне возле главного здания. Здесь пассажиры пробыли около трех часов. Аэродром возобновит работу после окончания следственных действий, говорится в Telegram-канале Жуковского.

К трем часам аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево закрыли на прилет и вылет. Воздушные суда, которые должны были в них приземлиться, перенаправили на другие аэродромы. Секретарь Росавиации Артем Кореняко сообщил, что к 7:58 временные ограничения были сняты. Всего за это время во Внукове было отменено два рейса, задержано еще 30.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.