Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

США просят освободить американского наемника Хаббарда: за что его осудили в РФ

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Происшествия
США требуют освободить американского наемника Хаббарда: что о нем известно, за что его осудили в РФ
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

В понедельник, 7 октября, суд вынес приговор 72-летнему американскому наемнику Стефану Хаббарду, воевавшему в рядах Вооруженных сил Украины. Мужчина, попав в плен к российским военным, долгое время настаивал, что он мирный житель. Спустя полгода Госдеп США потребовал, чтобы Россия освободила американского наемника. «Вечерняя Москва» выяснила подробности этого дела и собрала детали биографии осужденного.

Хаббарда осудили почти на семь лет

Московский городской суд вынес приговор американцу Стефану Хаббарду в понедельник, 7 октября. Его признали виновным в наемничестве в рядах Вооруженных сил Украины.

— Хаббард приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией в собственность государства денежных средств, принадлежащих Хаббарду С. Д., в размере 142 300 украинских гривен (примерно 330 тысяч рублей — прим. «ВМ»), — огласил приговор судья.

Преступление, за которое судили Хаббарда, произошло в апреле 2022 года. На тот момент на территории РФ действовала статья о наемничестве в старой редакции, предусматривающая от трех до семи лет лишения свободы. Американца судили на основе именно этой версии статьи. Если бы преступление произошло на пару месяцев позже, Хаббарду грозило бы уже от 12 до 18 лет колонии.

При этом адвокат Хаббарда заявил, что сторона защиты намерена обжаловать приговор, передает РИА Новости.

Через полгода, 10 апреля 2025 года, официальный представитель Госдепартамента Тэмми Брюс призвала Москву освободить американского наемника. Российская сторона еще не реагировала на заявление представителя американского ведомства.

Хаббард два года настаивал на своей невиновности

Хаббард попал в плен к российским военным еще в апреле 2022 года. По информации Telegram-канала Mash, после задержания он на камеру заявлял, что переехал на Украину несколько лет назад, является мирным жителем и обожает Россию. Участвовать в конфликте он якобы начал случайно. Он также уверял, что стал свидетелем того, как украинская армия обстреливает город Изюм, «чтобы посеять страх среди населения».

Бойцы ВС РФ решили проверить эту информацию и выяснили, что на самом деле Хаббард был танкистом и сержантом ВСУ. На протяжении двух лет американец продолжал настаивать на своей невиновности. В сентябре 2024 года расследование завершилось, дело передали в суд. Во время одного из заседаний он изменил показания и признал участие в спецоперации в рядах ВСУ.

— Да, я согласен с предъявленным обвинением, — ответил он на соответствующий вопрос судьи.

По просьбе Хаббарда разбирательства проходили в закрытом режиме и длились менее месяца. На одном из заседаний присутствовали сотрудники посольства США.

Как Хаббард попал в ВСУ

В ходе расследования выяснилось, что большую часть жизни Стефан Хаббард провел в американском штате Мичиган, был женат на японке. В какой-то момент он переехал на Кипр, а к 2014 году перебрался на Украину и стал жить в городе Изюме. При этом гражданство он не менял, с женой не разводился.

На Украине американец проживал с невестой-украинкой, однако в какой-то момент у них произошел разлад.

— Она ушла от меня, — рассказывал Хаббард.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

25 февраля 2022 года американец заключил контракт с батальоном территориальной обороны Изюма, став наемником. Взамен ему ежемесячно платили не менее тысячи долларов. Именно деньги стали причиной вступления в ряды ВСУ, отметил Хаббард во время судебного заседания.

— Хаббард прошел обучение и получил военные знания, был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами и обмундированием, — поясняли в Генпрокуратуре.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.