Главное

Начинил взрывчаткой и уехал в Турцию: как убили генерала Генштаба Москалика

Происшествия
Взрыв машины в Балашихе и убийство генерала Генштаба Москалика: главное о произошедшем
Фото: Пресс-служба СК РФ

В пятницу, 25 апреля, во дворе многоэтажки в Балашихе взорвался автомобиль. В результате погиб замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Ярослав Москалик, который проходил мимо. Предварительно, это было покушение — в машине было заложено самодельное взрывное устройство. Главное о происшествии к этому часу — в материале «Вечерней Москвы».

Как произошел взрыв во дворе Балашихи

Автомобиль Volkswagen Golf, припаркованный возле подъезда многоэтажки на бульваре Нестерова, взорвался около 10:40 в пятницу, 25 апреля. Взрывная волна выбила стекла в нескольких соседних домах и задела проходившего мимо мужчину — его отбросило на несколько метров к подъезду. Потерпевший скончался на месте.

Взрыв разорвал автомобилю крышу, а его кузов полностью выгорел. К настоящему моменту пожар удалось полностью потушить.

Предварительно установлено, что в Volkswagen было заложено самодельное взрывное устройство, которое активировали дистанционно. По данным Telegram-каналов Baza и Shot, оно было собрано из гранатометов и начинено поражающими элементами — после взрыва они отлетели примерно на 300 метров. Несколько осколков устройства застряли в двери подъезда.

ТАСС уточняет, что в автомобиле также находился газовый баллон, который усилил взрыв.

При взрыве погиб генерал-лейтенант Минобороны

Прохожим, который погиб в результате взрыва, оказался 58-летний замначальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Его смерть подтвердили в правоохранительных органах. Предварительно, на него было целенаправленно совершено покушение.

Volkswagen пригнали к дому, где жил военный, за несколько дней до взрыва — 16 апреля. Shot пишет, что автомобиль стоял левой стороной к подъезду — именно в этой части машины было заложено взрывное устройство. В автомобиле была установлена камера слежения.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба СК РФ

Москалик состоял на военной службе более 40 лет. В начале 2000-х он был пресс-секретарем командующего горной группировкой федеральных сил в Чечне, в 2015 году входил в российскую делегацию при урегулировании ситуации на юго-востоке Украины. В 2021 году Москалик выступал на Московской конференции международной безопасности, организованной Министерством обороны. В том же году он получил звание генерал-лейтенанта.

Чем именно занимался Москалик на посту замглавы оперативного управления, неизвестно. В целом в сферу деятельности управления входит участие в участие в определении источников военных угроз безопасности России, организация разработки плана обороны страны, планирование применения ВС РФ, оперативное управление войсками в мирное и военное время и сопровождение военного сотрудничества в формате ОДКБ, СНГ и ШОС и других.

Кто мог быть исполнителем убийства Москалика

Первоначально Volkswagen Golf 2000-го года выпуска принадлежал 35-летней Маргарите В. Год назад она продала машину 29-летнему гражданину Азербайджана. Он в свою очередь в феврале 2025 года перепродал машину Игнату Кузину.

Кузин родился в украинском городе Сумы, а с 2015 года был зарегистрирован в Карачаево-Черкесской Республике. По словам предыдущего владельца автомобиля, при покупке Кузин вел себя адекватно и не вызывал подозрений.

Кого конкретно силовики считают исполнителем убийства Москалика, не раскрывается. Baza пишет, что подозреваемый снимал квартиру в том же подъезде, где жил генерал-лейтенант. Местные жители видели, как мужчина 16 апреля припарковал автомобиль у дома, а уже 19 апреля улетел из России в Турцию.

Взрыв расследуют в Центральном аппарате СК РФ

По факту взрыва в Балашихе было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте взрывчатых веществ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разбирательства центральному аппарату ведомства.

— Для оказания практической помощи на место происшествия направлены опытные следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) и эксперты Судебно-экспертного центра СК России, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Shot писал, что целью взрыва мог быть не только генерал-лейтенант Москалик, но и срыв переговоров России и США по урегулированию на Украине. Именно 25 апреля, когда случилось происшествие, в Москву прилетел спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф.

Москалик — не первый российский военный, убитый в тылу. 18 декабря при взрыве в Москве погибли начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов. Бомба была прикреплена к электросамокату, припаркованному возле подъезда дома, где жил Кириллов.

А 25 декабря в Подмосковье произошел теракт против одного из руководителей оборонного предприятия. Силовики задержали нескольких человек, среди которых есть несовершеннолетние.

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

Когда-то они были нужны всем: профессии, которые ушли в прошлое // Вечерняя Москва

Когда-то они были нужны всем: профессии, которые ушли в прошлое // Вечерняя Москва

Они не показывали лица, но их знала вся страна: главные голоса советского телевидения // Вечерняя Москва

Они не показывали лица, но их знала вся страна: главные голоса советского телевидения // Вечерняя Москва

Выставка «Лужники. Есть место истории. К 70‑летию спортивного комплекса» в ММОМА // Смотри, Москва!

Выставка «Лужники. Есть место истории. К 70‑летию спортивного комплекса» в ММОМА // Смотри, Москва!

Воробьевы горы: история главной панорамы Москвы // Вечерняя Москва

Воробьевы горы: история главной панорамы Москвы // Вечерняя Москва

«Белый ангел» с непростой судьбой: история певицы Анны Герман

«Белый ангел» с непростой судьбой: история певицы Анны Герман

Простуда изменила все: как Клара Румянова стала «золотым голосом» советской мультипликации // Вечерняя Москва

Простуда изменила все: как Клара Румянова стала «золотым голосом» советской мультипликации // Вечерняя Москва

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.