Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Туристы повредили древний храм майя в день "конца света"

Сюжет: 

Конец света 21 декабря 2012 года
Происшествия
Туристы повредили древний храм майя в день «конца света»
Туристы повредили ступени и камни храма майя. / Фото: www.sxc.hu

В национальном парке Тикаль в Гватемале туристы праздновали так и не случившийся "конец света", в результате чего нанесли серьёзный ущерб нескольким памятникам древней архитектуры.

По словам технического эксперта парка Освальдо Гомеса, в ночь на 21 декабря около 6 тысяч людей забрались на Второй Храм и Южный Акрополь, что привело к повреждениям ступеней и камней.

"Нам уже никогда не удастся восстановить их такими, какими они были прежде", - сказал эксперт.

В свою очередь местная администрация отметила, что не возражает против таких празднований в будущем при условии, что меры предосторожности будут соблюдаться.

Тикаль – уникальнейшее место: в окружающих его руины джунглях обитают ягуары, пумы, оцелоты, туканы, попугаи, носухи, броненосцы и обезьяны-ревуны, леденящие душу крики которых, возможно, так возбудили гостей парка. Впрочем, варварство туристов – довольно частое явление не только в этих необычных исторических местах и при даже не столь экзотических обстоятельствах, как в этот раз – накануне так называемого «конца света», психоз вокруг которого нагнетался с подачи Голливуда.

Парк Тикаль находится в гватемальском департаменте Петен. В 1979 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Редакция «Вечерки» попросила прокомментировать происшедшее одного из ведущих туристических экспертов по Латинской Америке, кандидата наук, PR-директора компании «Экватур» Аллу Филимонову:

-  Первое чувство - это, конечно, огромное сожаление и грусть. Те, кому посчастливилось видеть грандиозные творения, оставленные нам великой цивилизацией майя, меня поймут. Очень хорошо помню, кстати, легкое разочарование, которое я испытала, оказавшись первый раз перед пирамидой Кукулькана в мексиканской Чичен-Итце, услышав о запрете подниматься на пирамиду. Сожаление и, одновременно уважение к тем, кто, рискуя вызвать неудовольствие туристов, хранит это чудо истории и архитектуры для будущих поколений. Так вот, о чем подумалось: очень грустно, когда сиюминутные коммерческие интересы, в частности, ажиотаж вокруг «конца света», перевешивают ценности более важные. Кстати, специалистам, к которым я, безусловно, отношу  сотрудников гватемальского национального парка Тикаль, как никому, должно было быть понятно, что «конец света» - это «фишка» для туристов, и к возможным эксцессам в связи с этим администрации парка следовало серьезнее подготовиться. А на самом деле, у майя ведь речь шла о смене эпох, о завершении эпохи 5-го Солнца. Мы же с вами не делаем супер-события из того, что через неделю снимем со стены старый календарь, заменив его новым. Как же хочется, чтобы в новом году, в новую эпоху все человеческие ценности вновь выстроились по законам божеским и людским. Деньги, прибыль – все это, бесспорно, важно, не будем ханжами. Но не превыше всего.

СПРАВКА "ВМ"

В городе Тикаль («место, где слышны голоса духов»), расположенном на севере Гватемалы, находится самый крупный и наиболее изученный памятник классической эпохи майя, открытый в середине XIX века.

Город был одним из важнейших центров цивилизации майя - поселение индейцев существовало в этой местности с VII века до н. э. По оценкам исследователей, население Тикаля в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. В 1956–1967 археологами музея университета Пенсильвании была составлена подробная карта всех руин и произведены раскопки в различных районах города. 

В центре города расположено шесть ступенчатых пирамид с храмами на вершинах. Хорошо сохранившиеся надписи помогли учёным установить даты постройки сооружений и имена правителей города. Храм I был сооружен около 695 года до н.э., Храм III - в 810, Самый крупный храм-пирамида IV высотой 72 метра был закончен к 720, Храм V - к 750, Храм VI - к 766 году.

Пирамиды Тикаля отличаются специфическим, не встречающимся больше нигде стилем. Кроме того, город славится множеством стел (83) и алтарей (54). На рельефах, стелах и росписях Тикаля правители города запечатлены в повседневных делах и заботах.

В IX веке в городе прекратилось архитектурное строительство, резко сократилось население. Роскошные дворцы начали разрушаться, сотни людей покинули свои жилища. К концу X века некогда величественный город окончательно опустел.

По мнению американского учёного Эрика Томпсона, упадок Тикаля и других классических центров культуры майя был связан с внутренними социальными потрясениями. В ходе раскопок выяснилось, что почти все найденные каменные скульптуры, изображающие правителей и богов, либо намеренно повреждены, либо разбиты, что может говорить о возможном восстании недовольных низов.

Несмотря на обилие версий, загадка гибели Тикаля, как, впрочем, и всей классической цивилизации майя, по-прежнему остается открытой.

В 1979 правительство Гватемалы организовало в городе новый археологический проект, в настоящее время реставрационные работы продолжаются. 

Читайте также

Конец света не состоялся: календарь майя закончился –пора начинать какой-то новый

21 декабря большинство россиян спокойно отправилось трудиться, не опасаясь никаких обещанных предсказателями катаклизмов.

Дата, которую с замиранием сердца ждала вся планета, наконец наступила. 21 декабря 2012 года Солнце взошло над горизонтом точно так же, как и много-много лет подряд. Календарь майя закончился - пора начинать какой-то другой календарь (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.