Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Суд над московской ячейкой «Фалуньгун»*: как опасная китайская секта попала в РФ

Происшествия
«Фалуньгун»*: что это за секта и как ее ячейка оказалась в Москве
Фото: Сергей Булкин / ТАСС

В Москве вынесли приговор руководителю ячейки китайской секты «Фалуньгун»* Наталье Миненковой. Эта организация входит в тройку крупнейших мировых сект и запрещена в России и Китае. Она известна крупными протестами, групповыми суицидами. Подробнее о «Фалуньгун»* и ее работе «под прикрытием» — в материале «Вечерней Москвы».

Лидер секты — женщина

23 июля в московском суде вынесли приговор лидеру ячейки китайской секты «Фалуньгун»*, члену «Центра духовного и физического совершенствования «Фалунь Дафа»* Наталье Миненковой. Ей назначили четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

«Фалуньгун»*: что это за секта и как ее ячейка оказалась в Москве Фото: пресс-служба московских судов общей юрисдикции

— Миненкова Наталья Германовна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (организация деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории РФ — прим. «ВМ»), — сообщили в пресс-службе московских судов общей юрисдикции.

Миненкову задержали в мае 2024 года. Ячейкой китайской секты она управляла уже четыре года, с 2020-го. Женщина незаконно открыла в Москве «Центр духовного и физического совершенствования «Фалунь Дафа»* и стала распространять литературу этой секты, в том числе экстремистскую книгу «Чжуань Фалунь»** за авторством Ли Хунчжи — создателя секты.

Также Миненкова проводила встречи с последователями и вместе с ними изучала идеи «Фалуньгун»*. Все это она делала под видом занятий в оздоровительных центрах.

Сама Миненкова в последнем слове заявила, что в ее действиях не было ничего противозаконного и что «Фалуньгун»* запрещен только в России и Китае. А свое уголовное преследование она связала со «сближением» двух стран и желанием российских правоохранительных органов поддержать китайских коллег, пишет «Коммерсантъ».

Какие идеи продвигает «Фалуньгун»*

В основе секты «Фалуньгун»* лежит вполне безобидная китайская оздоровительная практика цигун, которая сочетает медитацию, комплекс физических и дыхательных упражнений. Она считается неотъемлемой частью китайской культуры, пик ее популярности пришелся на начало 90-х годов.

Саму «Фалуньгун»* создал в 1992 году китаец Ли Хунчжи — бывший трубач оркестра провинциальной полиции. Он убеждал последователей, что с помощью цигуна они могут достичь просветления, обрести безграничное здоровье и сверхъестественные способности. Например, сам он якобы умел становиться невидимым и левитировать.

Ли Хунчжи Ли Хунчжи / Фото: vkvideo.ru/@koverona

Учение «Фалуньгун»* отрицает достижения науки и техники, считая их помехой на пути к просветлению. Также последователи секты не принимают современную медицину, считая, что могут излечиться от всех болезней с помощью духовных практик. Самого Ли Хунчжи они воспринимали как «воплощение бога».

Ли Хунчжи проводил свои практики в парках и на городских площадях, благодаря чему «Фалуньгун»* быстро обрела популярность. Помимо бесплатных занятий, он организовывал платные семинары, продавал свою литературу и брошюры. Последователей убеждали делиться с сектой жильем, ценностями и сбережениями.

Уже спустя пару лет после создания «Фалуньгун»* насчитывала более миллиона последователей по всему Китаю и постепенно стала распространяться по миру.

Групповые самоубийства и протесты

Наибольшая опасность «Фалуньгун»* заключалась в ее отношении к смерти. Ли Хунчжи заявлял, что «человек, который может пренебречь своей жизнью, считается божеством». Это провоцировало ритуальные суициды среди последователей. Некоторые сектанты убивали своих друзей и родственников — к концу 90-х на счету «Фалуньгун»* было уже около 1,7 тысячи смертей.

«Фалуньгун»*: что это за секта и как ее ячейка оказалась в Москве Фото: Zuma/TASS

В 1999 году десятки тысяч последователей секты устроили крупную демонстрацию, заблокировав правительственный квартал Чжуннаньхай в Пекине. Они требовали прекратить гонения и отпустить арестованных единомышленников. В ответ на это в том же году в Китае официально запретили «Фалуньгун»*.

В 2001 году пятеро последователей «Фалуньгун»* устроили опасную акцию с применением огня на площади Тяньаньмэнь в день китайского Нового года, 23 января. В результате двое участников протеста, женщина и ее 12-летняя дочь, погибли, остальных удалось спасти.

Как сейчас живет «Фалуньгун»*

После начала гонений в Китае лидер «Фалуньгун»* Ли Хунчжи переехал в США, где вскоре получил поддержку местных властей и вид на жительство. Власти Америки неоднократно требовали от Китая снять запрет на «Фалуньгун»* и отказывались выдавать Ли Хунчжи для судебных разбирательств.

«Фалуньгун»*: что это за секта и как ее ячейка оказалась в Москве Фото: Zuma/TASS

К началу 2000-х ячейки секты появились в Канаде, Австралии, Германии и во Франции. По данным «Известий», зарубежные ассоциации «Фалуньгун»* также входят в список некоммерческих организаций, поддерживаемых Международным альянсом религиозных свобод, который в 2020 году создал Госдеп США.

На территории России «Фалуньгун»* также запрещена, а в 2020 году Генпрокуратура России признала нежелательными шесть американских и одну британскую некоммерческую организацию, связанную с этой сектой.

И все же ячейки «Фалуньгун»* продолжают работать под видом «кружков по интересам» и оздоровительных центров, а правоохранительные органы активно с ними борются. В ноябре 2024 года ячейку «Фалуньгун»* накрыли в Томской области, в августе того же года последователей секты задержали в Краснодаре, в сентябре — в Мордовии.

Помимо «Фалуньгун»* по всему миру продолжают распространяться и другие секты. В марте в аэропортах Аргентины были задержаны 14 человек, подозреваемых в торговле людьми. Среди них оказался основатель секты «Ашрам Шамбалы»* Константин Руднев, называвший себя «пришельцем с Сириуса».

А в июне известный в России многоженец Иван Сухов пообещал построить во Владимирской области деревню, где он планирует жить вместе со своими тремя женами, 14 детьми и единомышленниками. Ранее он даже называл себя «президентиком в маленькой стране». Могут ли взгляды и деятельность Сухова привести к созданию настоящей секты, «Вечерняя Москва» выясняла с экспертами.

*Организации запрещены в РФ и признаны экстремистскими, их деятельность нежелательна.

**Признана экстремистским материалом на территории РФ.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.