Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В подмосковном аквапарке утонул восьмилетний мальчик

Происшествия
В подмосковном аквапарке утонул восьмилетний мальчик
Семейный отдых в аквапарке закончился трагедией - оставленный без присмотра восьмилетний ребенок захлебнулся и погиб. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

8 февраля в следственные органы поступило сообщение об обнаружении на территории аквапарка по Ярославскому шоссе города Мытищи тела 9-летнего мальчика. Как рассказала "Вечерней Москве официальный представитель ГУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная, смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии вследствие утопления.

- Вчера, приблизительно в 22 часа в следственные органы поступило сообщение, что на территории аквапарка в городе Мытищи произошла гибель семилетнего мальчика в результате утопления, - сообщила Гуменная. - Предварительно было установлено, что ребенок находился в аквапарке с мамой и старшим братом, которые на некоторое время оставили его без присмотра, а сами ушли в сауну. В момент отсутствия взрослых малыш стал захлебываться и тонуть, однако никто из лиц, ответственных за обеспечение безопасности на территории аквапарка, данный факт не заметил. Посетители аквапарка заметили происходящее только через пять минут. Они извлекли ребенка, но, несмотря на реанимационные мероприятия, он скончался. В настоящее время установлено, что мальчику был выдан спасательный жилет, однако мать самостоятельно сняла его с ребенка, когда кормила его, и впоследствии не надела. На момент прибытия на место происшествия оперативно-следственной группы, на месте находились всего два спасателя, что следствие считает явно недостаточным для столь большой территории. 

Гуменная отметила, что по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего).

- В настоящее время следствием изъяты и изучаются техническая и организационная документация аквапарка, устанавливаются очевидцы происшедшего, допрашиваются сотрудники аквапарка и родители ребенка, - сообщает Следственный Комитет.

Следователи изучают техническую и организационную документацию аквапарка, устанавливаются очевидцы происшедшего, допрашиваются сотрудники аквапарка и родители ребенка.

Отметим, что это уже не первое подобное ЧП в данном развлекательном комплексе. Несколько лет назад здесь погиб пятилетний ребенок, после чего деятельность «Ква-ква-парка» приостанавливалась. По некоторым данным, сейчас аквапарк также могут закрыть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Прокуратура будет проводить проверку, необходимо выяснить, кто несет ответственность в конкретном случае, где в момент трагедии находились ответственные лица, спасатели, врач, - рассказали "Вечерке" в прокуратуре Мытищинского района. - Виновных выявит следствие. Сам аквапарк проверят на всю необходимую документацию, но, как показывает практика, вряд ли заведение будет закрыто.

СПРАВКА «ВМ»

«Ква-ква-парк» - один из крупнейших российских аквапарков. Был открыт 5 ноября 2006 года. Расположен на 1-м километре Ярославского шоссе, в здании торгового комплекса «XL». В комплексе есть несколько аттракционов-спусков, детский и взрослый бассейны, SPA комплекс, ресторан и пляжный бар. Парк работает круглый год, по данным пресс-службы, температура воды в волновом бассейне и бассейне с горками составляет 29 градусов, в джакузи - 35, в лагуне - 30 градусов, в детском городке около 31 градуса. Согласно прейскуранту, детям ниже 120 сантиметров билет не требуется.

ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ В АКВАПАРКАХ

7 июня 2012 года –  в аквапарке «Вотервиль» в Санкт-Петербурге утонул семилетний ребенок. Малыша еще живым достали из воды и попытались реанимировать, однако тщетно – ребенок скончался. Необходимо отметить, что в 2009 году именно в этом аквапарке произошло массовое отравление посетителей. Тогда потерпевшими были признана 194 человека, в том числе 111 несовершеннолетних.

23 февраля 2012 года - в аквапарке «Юна» в Мытищинском районе Московской области утонул пятилетний мальчик. По данным следствия, малыш погиб «в результате нахождения в бассейне в отсутствие контроля со стороны ответственных лиц при наличии реальной возможности оказать ему помощь».

14 февраля 2004 года – В аквапарке «Трансвааль-парк» в Ясенево, на юго-западе Москвы произошло обрушение крыши, в  тот момент там находилось около 400 человек. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, 193 посетителя получили травмы различной степени тяжести.

Техника безопасности в аквапарке

Территория аквапарка является зоной, связанной с повышенной возможностью получения травм. Отметим, что в правилах самого «Ква-ква-парка» особо помечено, что предприятие не несет ответственности за состояние здоровья и возможный травматизм ребенка в случае отсутствия вины аквапарка, если ребенок оставался без наблюдения взрослого в нарушение правил.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Харламов, адвокат:

- Я не один раз отдыхал со своей семьей именно в этом аквапарке. Могу сказать, что спасателей там практически нет: один - два стоят около достаточно большого бассейна. Они ходят, разговаривают друг с другом, заигрывают с девчонками... По большому счету, на отдыхающих им все равно - я не раз видел это своими глазами. У меня не возникает абсолютно никакого сомнения: вина целиком и полностью лежит на сотрудниках аквапарка. Также вызывает вопросы еще один момент. Когда произошла эта страшная ситуация, была вызвана "скорая помощь". Почему на территории огромного аквапарка не оказалось врача?! Человек оказывается абсолютно беспомощен...

Я не думаю, что кто-то будет серьезно наказан за гибель мальчика. Это - неумышленная форма вины. Руководство аквапарка заплатит достаточно большой штраф, и, скорее всего, компенсацию матери, вот и все.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.