Арестовали гендиректора: появились новые подробности об отравлении в пансионате в Видном
Суд арестовал гендиректора подмосковного пансионата, где произошло массовое отравление пенсионеров. Число пострадавших увеличилось до 40, шесть стариков скончались. Одни очевидцы пожаловались на некачественную еду и воду, другие говорят, что в пансионате было очень «чисто и прилично». Что нового появилось в этом деле, выясняла «Вечерняя Москва».
Новые жертвы и арест гендиректора
О массовом отравлении пенсионеров в пансионате «Долгожитель» в подмосковном Видном стало известно вечером 19 декабря. К тому моменту признаки острой кишечной инфекции выявили у 11 человек. Руководство учреждения вызвало врачей, только когда состояние одного из пострадавших стало критическим.
К 20 декабря в больнице оказались уже 54 постояльца «Долгожителя». Шесть из них позднее скончались. В прокуратуре Московской области сообщили, что у пострадавших выявили признаки шигеллеза — острой кишечной инфекции, которая вызывает диарею с кровью, боли в животе, лихорадку и обезвоживание. Эта бактерия очень заразна и передается через грязные руки, воду и пищу. Иногда ее переносят тараканы и мухи.
24 декабря гендиректора пансионата Наталию Паршикову задержали и заключили в СИЗО до 19 февраля 2026 года. Ей предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть нескольких человек.
Деятельность самого пансионата приостановили на 90 суток.
Что известно о пансионате
Пансионат «Долгожитель» оформлен на компанию «Патронаж», зарегистрированную в Москве в 2021 году. Арестованная Наталия Паршикова числится гендиректором этой фирмы с 2022 года. Единственный учредитель компании — некая Анна Лихачева.
Судя по отчетам, в 2024-м выручка «Патронажа» достигла 3,1 миллиона рублей, что на 51 процент больше, чем годом ранее. Чистая прибыль компании составила 378 тысяч рублей.
Один день проживания в «Долгожителе» стоил от 1,3 до 2,1 тысячи рублей. На сайте пансионата, который к настоящему моменту не работает, будущим клиентам обещали круглосуточный уход, организацию досуга и комфортное размещение. Однако на кадрах, снятых в учреждении уже после обысков, видно, что посреди одной из комнат стоит дополнительная раскладушка — видимо, места хватало не всем постояльцам. На момент отравления в пансионате находились 73 пенсионера.
Еще в пансионате гарантировали пятиразовое сбалансированное питание, «которое удовлетворяет потребности организма в белках, жирах, углеводах, микроэлементах». Отмечалось, что повара использовали исключительно свежее, нежирное мясо.
Некачественная еда и отсутствие канализации
Мнения постояльцев и их родственников о пансионате разделились. По словам женщины, у которой в «Долгожителе» находились мать и свекровь, в учреждении все было чисто и прилично. Нареканий у нее не было.
— Маме здесь очень нравилось. Она говорила, что кормят хорошо: четыре раза в день горячее, один раз напиток и что-то печеное. Когда я приходила, всегда было чистенько, убрано, очень вкусно пахло едой, если я приезжала перед обедом. Я была очень довольна и очень удивлена, что там случилось отравление, — вспоминала она.
Другая постоялица рассказала, что ей никогда не нравилась еда в «Долгожителе». Она была уверена, что пельмени «могли лепить в подвале» и что однажды «кто-нибудь ими отравится». А пенсионерка, живущая по соседству, пожаловалась на отсутствие водоснабжения.
— Люди покупают участки под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство — прим. «ВМ»), потом вместо частного дома под ИЖС строят вот такую халабуду, которую они называют пансионатом. Канализации нет, водоснабжения у нас нет, фельдшерско-акушерских пунктов на шесть деревень нет. Неудивительно, что это произошло, — возмутилась жительница Видного в беседе с РЕН ТВ.
Другие местные жители предполагают, что отравление могло произойти именно из-за грязной воды, которая якобы не пригодна даже для полива цветов.
— Наша вода даже по оплате идет как техническая. Мы ее сдавали для анализа, и там фториды превышают в 15 раз норму. То есть ее не то что пить нельзя, а даже поливать растения ей нельзя. Растения от этого умирают, — рассказала жительница Видного.
Похожая трагедия произошла в мае, когда отравление выявили у более 100 пассажиров круизного лайнера «Михаил Булгаков». У них выявили норовирус. Эксперты выяснили, что потерпевшие заразились им от воды, которой мыли посуду.