Жгли костер прямо в комнате: как четверо кубинцев погибли при пожаре в Балашихе
Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в подмосковной Балашихе. Еще шестеро пострадали, среди них есть двое детей. Предварительно, сгоревшее здание работало как нелегальный хостел, в котором жили более 30 кубинцев. Электричества в доме не было — жильцы могли разжечь костер, чтобы согреться. Главное о происшествии — в материале «Вечерней Москвы».
Как произошел пожар
Трагедия произошла во вторник, 27 января, в микрорайоне Салтыковка в Балашихе (Московская область). Возгорание началось в трехэтажном частном доме в квартале Зворыкино около 04:30. По данным Shot, пламя охватило личные вещи жильцов в комнате на втором этаже, а затем перекинулось на соседние помещения.
На момент возгорания в здании находились 35 человек. 25 из них покинули дом самостоятельно, еще шестерых спасли приехавшие на вызов пожарные. Пострадавших доставили в больницу, среди них были двое детей.
— В медицинское учреждение госпитализирован 15-летний подросток с признаками отравления угарным газом, — сообщили в подмосковном управлении Следственного комитета.
Остальные четыре человека погибли, их тела нашли после тушения огня. Среди жертв были две женщины и двое мужчин. Shot предположил, что они спали и проснулись, когда было уже слишком поздно. Люди сгорели заживо.
По информации Baza, первыми погибших обнаружили другие жильцы, пришедшие в их комнату на запах гари. Не зная, что делать с телами, соседи якобы потушили огонь снегом и пошли спать дальше. И только когда пламя снова разгорелось и распространилось на другие комнаты, люди стали эвакуироваться.
Причина пожара
Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, предполагают в Следственном комитете. По данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности нескольким лицам. Жильцы могли прямо в доме разжечь костер.
— Предварительно, погибшие разожгли костер, чтобы согреться, — рассказали в правоохранительных органах.
Как пишет РИА Новости, в загоревшемся доме было отключено электричество из-за неуплаты налогов. Поэтому жильцам пришлось жечь костер, чтобы согреться.
На месте происшествия работают пожарные и криминалисты. Также к зданию выехал балашихинский городской прокурор Дмитрий Девятко.
Что известно о сгоревшем доме
В сгоревшем доме мог находиться нелегальный хостел. По информации ТАСС, все проживавшие в здании люди оказались гражданами Кубы. При этом договор аренды они не заключали.
— Все погибшие — граждане Кубы. В настоящее время выясняется, как они попали в этот дом, — приводит агентство слова представителей оперативных служб.
Собственниками дома оказались председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Игорь Корнеев и его бывшая жена. Пара развелась около 15 лет назад. С тех пор мужчина живет в Лондоне, не выходит на связь и не платит по счетам. А его экс-супруга больше не числится совладелицей здания — вероятно, она продала или подарила свою долю.
По данным Shot, за несколько лет накопился долг в 200 тысяч рублей за электроэнергию. Также за ним начислена пеня на 339 тысяч рублей.
Это не первое подобное происшествие в нелегальных хостелах. В мае 2024 года в Истринском районе сгорел частный дом, переоборудованный под ночлежку для вахтовых рабочих. В результате возгорания погибли восемь человек, еще двоим удалось спастись. В феврале 2025 года в Москве отравились 20 постояльцев другого хостела. А в марте в одну квартиру в Липецке заселились 13 мигрантов.
На этом фоне депутат Госдумы Дмитрий Гусев в беседе с «Вечерней Москвой» призвал закрыть хостелы во всех жилых домах и изменить стандарты работы таких общежитий.