Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Министерство обороны задолжало «Славянке» 20 миллионов рублей

Сюжет: 

Оборонсервис
Происшествия
Министерство обороны задолжало «Славянке» 20 миллионов рублей
Около вырытого котлована не было никакой жизни: ржавый кран не двигался, рабочих и след простыл / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Вчера стало известно, что в уголовном деле в отношении руководства ОАО «Славянка» появились новые эпизоды. По данным источника близкого к следствию, генеральный директор компании Александр Елькин, его помощница Юлия Ротанова, глава департамента текущего ремонта Константин Лапшин и временно исполнявший должность начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых подозреваются в крупном мошенничестве.

Якобы, в период с 2011 по 2012 года, «Славянка» получала от Минобороны средства на обслуживание ряда зданий. Однако, как выяснилось, одно из строений даже не было возведено – компания «обслуживала» котлован. Впрочем, адвокаты фигурантов считают, что дело обстояло с точностью до наоборот. 

- То, что в деле появились новые эпизоды мне было известно еще в прошлом декабре, - рассказал адвокат Елькина Сергей Куземин. - Суть дела в следующем: на тот момент когда Министерство обороны заключало контракт -  здания на Проспекте Вернадского (территория Академии Генштаба, прим. «ВМ») не существовало. И эти средства тратились на обслуживание других объектов ведомства. Мало кто знает, но Минобороны в течение полугода ни копейки не платило за обслуживание вообще всей Академии – четырех строений! 

Кроме этого, по словам Куземина, военное ведомство задолжало «Славянке» крупную сумму денег за обслуживание здания в Колымажном переулке – около 20 миллионов рублей

- Юлии никто никаких новых обвинений не предъявлял, и бумаг по этому контракту мы не видели. Она не подписывала никаких финансовых документов, да и вообще не имела права подписи, - отметил адвокат Ротановой Андрей Боровков

Корреспондент "Вечерки" Алина Матыченко отправилась в Академию Генштаба и убедилась: строительные работы до сих пор не ведутся. 

Академия Генштаба находится на проспекте Вернадского на юго-западе столицы. Громадное белое здания огорожено невысоким серым забором с колючей проволокой. Пройти на территорию военного учреждения напрямую нам не удалось – на КПП стоял строгий солдат. Убедившись, что наших фамилий в списках нет, военнослужащий вежливо посоветовал нам уходить. Чтобы найти котлован, на обслуживание которого «Славянка» выделяла средства, нам пришлось обойти здание вдоль забора. Снега было по колено – сложилось ощущение, что с начала зимы его ни разу не расчищали. По периметру строевым шагом шли два курсанта, которые попросили нас убрать камеру и ничего не фотографировать - режимный объект. Около вырытого котлована не было никакой жизни: ржавый кран не двигался, рабочих и след простыл. Лишь ветер и птицы изредка нарушали тишину. 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Жуков, официальный представитель ГВСУ СК России: 

- Мы не подтверждаем и не опровергаем то, что в деле появились новые эпизоды. Существуют интересы следствия, и разглашение данной информации будет им противоречить.

Напомним, что компания "Славянка" скандально известна хищениями руководством денегМинобороны. Ранее стало известно об аферах в "Оборонсервисе" - хищениях средств Минобороны.

Военная прокуратура следит за деятельностью ОАО "Славянка" и ее подразделений, добавляется в релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главный военный следователь Александр Сорочкин: Минобороны превратилось в кормушку для нечистых на руку лиц

Главное военное следственное управление СК РФ расследует уже 16 уголовных дел о хищениях в компаниях "Оборонсервис" и "Славянка", подведомственных Минобороны.

Только по одному эпизоду, касающемуся незаконного строительства турбазы зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ущерб составил более 15,5 миллионов рублей, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.