Покушение в день рождения: как москвич попытался убить бывшую девушку
Мужчина попытался зарезать бывшую возлюбленную в ее день рождения в Москве. Подозреваемый пришел к ней в гости под предлогом поздравления, а когда та впустила его в свою квартиру, набросился на девушку с ножом. Пострадавшая выжила, а мужчина попытался сбежать, но вскоре погиб в ДТП. «Вечерняя Москва» разбиралась в деталях этой истории.
Как произошло нападение
Покушение на убийство произошло 25 марта в московском ЖК «Лайнер» на Ходынском бульваре. В этот день жительница одной из квартир Мария отмечала свой 29-й день рождения.
Утром поздравлять Марию отправился ее бывший возлюбленный Юрий. Shot пишет, что мужчина не стал звонить в домофон, а зашел в подъезд вслед за другой местной жительницей. По словам женщины, Юрий выглядел нервным, а с собой у него были несколько бананов и телефон.
Затем Юрий попал в квартиру к Марии. После непродолжительной беседы молодые люди поссорились, и мужчина набросился на девушку с ножом. По данным Telegram-канала Mash, Мария получила 12 колото-резаных ранений.
Информация о дальнейших действиях Юрия разнится. По одним данным, мужчина подумал, что девушка мертва, и решил выдать произошедшее за самоубийство. Согласно другим сообщениям, Юрий сфотографировал окровавленную Марию и разослал кадры ее близким с подписью: «Маши больше нет». Также он якобы оставил на месте происшествия предсмертную записку от собственного лица с требованием винить в своей смерти Марию. После этого подозреваемый покинул квартиру.
На самом же деле Мария выжила, а слышавшие крики соседи вызвали полицию и скорую помощь. Пострадавшую госпитализировали и прооперировали. Полицейские быстро поняли, что девушка не пыталась совершить суицид, и приступили к поискам преступника.
Подозреваемый погиб в ДТП
По факту нападения на Марию было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Следователи приступили к поискам Юрия, но нашли его уже мертвым. Мужчина погиб в ДТП.
Смертельная авария с участием Юрия произошла около 12:20 на 79-м километре автодороги А-108. Мужчина выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком.
— Водитель, управляя автомобилем марки Haval, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовиком. В результате ДТП легковой автомобиль загорелся, водитель погиб на месте, — сообщили в полиции.
Девушка стала жертвой сталкера
Пострадавшей Марии 29 лет. Она работает помощницей топ-менеджера холдинга «Росхим» и увлекается психологией. Квартиру, в которой произошло нападение, девушка снимала в аренду. По словам соседей, пострадавшая заехала в ЖК незадолго до инцидента, вела приличный образ жизни, ни с кем не ругалась и не имела вредных привычек.
Предполагаемому преступнику Юрию 40 лет. Подозреваемый развивал собственный бизнес, увлекался футболом и играл в составе любительской команды «Метровагонмаш». Ранее мужчина был женат, у него остался маленький ребенок. Mash пишет, что пара часто ссорилась, и после очередной такой перепалки Юрий якобы попытался покончить с собой.
В 2023 году Юрия судили за мошенничество: он пообещал клиентам сделать мебель за 600 тысяч рублей, но сбежал, как только получил деньги. За это мужчина получил три года условного срока. Также у него была судимость за умышленное уничтожение чужого имущества. Еще у него остались долги более чем на 3,3 миллиона рублей.
— Принудительно взыскиваемая задолженность подозреваемого составляет свыше 3,3 миллиона рублей, — сообщили в правоохранительных органах.
Кроме того, у мужчины якобы были проблемы с психикой. По словам отчима, по мужской линии в роду Юрия передавалась шизофрения. Самому подозреваемому заболевание не диагностировали, но близкие предлагали ему проконсультироваться у психиатра.
Мария и Юрий не были в браке и расстались в 2025 году, примерно за год до нападения. С тех пор мужчина следил за бывшей возлюбленной и постоянно писал ей в соцсетях. Девушке же приходилось от него скрываться.
Это не первый случай, когда мужчина после расставания становится сталкером, а затем и вовсе убивает свою бывшую возлюбленную. Например, Следственный комитет Санкт-Петербурга расследует смерть 25-летней российской стюардессы в Дубае. Девушку зарезали в ее номере в отеле, затем остригли налысо и облили зеленкой. По подозрению в расправе арестовали ее бывшего парня, который после расставания выслеживал девушку, избивал, угрожал и требовал вернуть деньги за подарки.
Тем временем москвичка Елена обвиняет бывшего мужа в преследовании и угрозах. После развода мужчина якобы поджигал квартиру родителей своей экс-супруги и дважды избивал саму Елену. Еще бывшая жена заявила, что мужчина угрожал облить ее кислотой. Сам обвиняемый считает, что это он стал жертвой сталкинга, а его бывшая жена подает информацию в нужном ей свете.