Главное

Бомба в машине: что известно о попытке покушения на руководство Роскомнадзора

Происшествия
Теракт против руководства Роскомнадзора: кто его организовывал, как их задержали, кого хотели убить
Фото: Shutterstock

ФСБ предотвратила покушение на руководителей Роскомнадзора. Террористы планировали подорвать автомобиль сотрудников ведомства. Задержания проходили в нескольких городах, а 22-летнего лидера группировки ликвидировали. Все они были неонацистами и входили в запрещенную в России украинскую террористическую организацию. Что еще известно об этом преступлении — в материале «Вечерней Москвы».

Как предотвратили убийство руководства РКН

Террористов, планировавших убить нескольких руководителей Роскомнадзора (РКН), поймали 18 апреля. Сотрудники ФСБ выяснили, что члены террористической группировки планировали подорвать автомобиль, на котором передвигались чиновники. Одной из жертв должен был стать замглавы ведомства.

Всего в банде состояли семь человек. При задержании их лидер открыл огонь по оперативникам и попытался сбежать, в связи с чем он был ликвидирован.

— Главарь террористической группы при задержании оказал вооруженное сопротивление с использованием огнестрельного оружия и был нейтрализован, — сообщили в ФСБ.

Во время обысков у подозреваемых изъяли самодельные взрывные устройства, ручную осколочную гранату, пистолет Макарова с глушителем, два газовых пистолета, рации, а также неонацистскую атрибутику и символику некоторых украинских военизированных формирований.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Также решается вопрос о предъявлении им обвинений в подготовке теракта.

Что известно о задержанных

Члены террористической группировки действовали в разных городах: Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле. По данным ФСБ, их лидеру было 22 года, он был родом из столицы.

Все задержанные были неофашистами и правыми радикалами, действовавшими по указанию кураторов. В их телефонах обнаружили общий чат, в котором также состояли представители украинских спецслужб.

— В ходе обысков у террористов изъята инструкция по вступлению в состав запрещенной в Российской Федерации украинской террористической организации, — добавили в ФСБ.

Среди задержанных оказалась девушка — администратор общего чата. На допросе она призналась, что вступила в этот чат в марте 2026 года и вызвалась изготавливать антироссийские листовки, но ей решили дать более значимую роль.

— Меня сделали администратором группы, где готовилось покушение на замглавы РКН. Я администрировала чат, где выкладывали личные данные сотрудников государственных органов власти, в том числе главы Роскомнадзора, — говорит девушка на видео, опубликованном ФСБ.

По данным портала NGS, еще одному участнику группировки 17 лет, он родом из Новосибирска. Подросток тоже состоял в чате, где обсуждалась подготовка теракта. Будут ли юношу судить как соучастника, неизвестно: его процессуальный статус пока не определили.

Кто стоит за терактом

Как отметили в ФСБ, в последнее время сотрудники Роскомнадзора и их семьи стали часто получать угрозы физической расправы, иногда это доходит даже до вооруженных нападений. Оперативники считают это попыткой сорвать проводимые в РФ мероприятия по обеспечению безопасности граждан в интернете.

— Поступающая в ФСБ России информация свидетельствует об активной деятельности украинских спецслужб, направленной на срыв проводимых в Российской Федерации мероприятий по обеспечению безопасности информационного пространства, в том числе блокировке мессенджера Telegram, массово используемого противником для совершения диверсионно-террористических, экстремистских, кибермошеннических и иных тяжких преступлений, — подчеркнули в ФСБ.

По словам представителей ведомства, через иностранные мессенджеры российскую молодежь подталкивают к насилию, мошенничеству и суицидам.

— Популярные иностранные мессенджеры и некоторые интернет-ресурсы используются украинскими спецслужбами для вовлечения граждан России, прежде всего из молодежной среды, в противоправную деятельность и продвижения субкультуры, пропагандирующей суицид, насилие и вражду, а также для реализации мошеннических схем и вымогательства денежных средств, — рассказали оперативники.

Тем временем в Красноярске повторно судят Никиту Уварова*, осужденного по «делу Minecraft». Его задержали в возрасте 14 лет за планы поджечь здание ФСБ в компьютерной игре. Теперь уже 20-летнего Уварова* подозревают в распространении в тюрьме воровской культуры и в пропаганде АУЕ**. Он должен был выйти на свободу 19 марта 2026 года.

*Никита Уваров внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

**АУЕ — движение признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России.

Истории
Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.