Долги, лишение званий и отречение от РФ: как Исинбаева накопила долгов на 1,5 миллиона
Уехавшая за границу спортсменка Елена Исинбаева накопила долгов почти на 1,5 миллиона рублей перед налоговой и коммунальщиками. Ей грозят блокировка счетов и суды с энергетической компанией. Ранее она была майором ВС РФ, заслуженной спортсменкой России и доверенным лицом президента Владимира Путина, но отреклась от всех этих званий после начала спецоперации на Украине. Как Исинбаева живет за границей и откуда у нее столько долгов, выясняла «Вечерняя Москва».
Долги по налогам и «коммуналке»
Живущая за границей олимпийская чемпионка Елена Исинбаева неоднократно попадала в поле зрения Федеральной налоговой службы. Летом 2025 года спортсменке заблокировали банковские счета из-за неуплаты 1,5 миллиона рублей налогов. Легкоатлетке понадобилось два месяца, чтобы погасить долг.
К концу апреля 2026 года Исинбаева снова накопила долги по налогам на 920 тысяч рублей. Теперь она снова рискует остаться с заблокированными счетами.
При этом в Москве у спортсменки остались две квартиры. Одна из них имеет площадь 98,4 квадратного метра и находится на 22-м этаже жилого комплекса «Дом в Сокольниках», относящегося к бизнес-классу. Второе жилье размером 120 «квадратов» в элитном ЖК «Акватория» Исинбаева купила летом 2022 года. При этом она третий год не платит за коммунальные услуги.
За квартирой в «Доме в Сокольниках» числится долг в размере 360 тысяч рублей. Из них 31 тысяча — за «коммуналку», остальные 329 тысяч — за неоплаченный капремонт. Долг по коммунальным услугам за вторую квартиру составил 81 тысячу рублей. Теперь энергетическая компания пытается получить деньги через суд, соответствующий иск к Исинбаевой уже поступил в первую инстанцию.
Достижения и звания Исинбаевой
Елена Исинбаева была заслуженным мастером спорта России. Она дважды становилась олимпийской чемпионкой по легкой атлетике в 2004 и 2008 годах и семь раз была чемпионкой мира. Также она поставила 28 мировых рекордов в прыжках с шестом.
За высокие спортивные достижения и заслуги перед Отечеством Исинбаевой в 2015 году присвоили звание майора Вооруженных сил РФ. Тогда же Министерство обороны заключило с чемпионкой контракт, назначив ее на воинскую должность инструктора по легкой атлетике ЦСКА. Еще она состояла в комиссии спортсменов Международного Олимпийского комитета (МОК), была главой наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и членом исполкома Олимпийского комитета России (ОКР).
В 2012 и 2018 годах Исинбаева была доверенным лицом президента России Владимира Путина на выборах, а также входила в состав движения Putin Team в его поддержку. Спортсменка неоднократно принимала участие в публичных совещаниях с главой государства, была членом рабочей группы по поправкам к Конституции. Правда, тогда легкоатлетка признавалась, что до включения в эту группу она не читала главный свод законов государства.
Жизнь за рубежом
Елена Исинбаева родилась в Волгограде, но жила за границей еще со времен своего первого участия в Олимпийских играх. С 2005 по 2011 год она тренировалась в Монако с бывшим чемпионом мира Сергеем Бубкой, затем ненадолго вернулась на родину и снова уехала на побережье Средиземного моря.
В Монако легкоатлетка вышла замуж за спортсмена Никиту Петинова, родила дочь и сына, они получили иностранное гражданство. Девочка пошла по стопам матери и занимается в теннисной академии известного французского тренера Патрика Муратоглу.
Исинбаева долгое время совмещала работу за границей и в России. Это не вызывало вопросов, пока летом 2023 года испанский портал El Digital Sur не сообщил, что спортсменка вместе с семьей перебралась на остров Тенерифе. Издание припомнило, что легкоатлетка имеет звание майора ВС РФ, входит в партию «Единая Россия» и ранее активно поддерживала Путина.
После этой публикации Исинбаева поспешила откреститься от своего воинского звания и заявила, что она никак не связана с российскими властями и вооруженными силами. Также она назвала себя «человеком мира».
— В России, как и в любой другой стране в Европе, каждый спортсмен принадлежит к тому или иному спортивному клубу. До 2018 года я выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах России, — написала спортсменка в блоге.
Затем Исинбаева удалила из блога фотографию с Владимиром Путиным, сделанную в 2017 году, и приостановила работу своего благотворительного фонда в России — правда, он не вел никакой хозяйственной деятельности еще с 2022 года. Позднее Исинбаева ушла из МОК, пропустив сессию комитета в Париже.
Лишение наград
После заявлений об отсутствии связей с Россией Исинбаева подверглась жесткой критике. Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал недопустимым такое отношение к воинскому званию майора. Телеведущий Дмитрий Губерниев попросил от легкоатлетки разъяснений о зарплате и льготах, которые она получала за этот статус. Депутат Госдумы Роман Терюшков пообещал обратиться в Генпрокуратуру, чтобы лишить спортсменку звания. А президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву предателем Родины.
— Я считаю, что она предатель Родины. И когда она сказала, что она голубь мира… Если ты решила представлять нашу страну в МОК, мне очень странно. Как, сидя в Испании, ты представляешь Россию, не зная, что происходит внутри страны? Это все популизм некий. «Я номинальный майор российской армии». Какого хрена ты тогда раньше ходила, погоны получала, стояла рядом с министром ВС России, улыбалась? — возмущалась она в интервью RuTube-каналу «Эмпатия Манучи».
Глава Дагестана Сергей Меликов поручил переименовать спортивный стадион, названный в честь Исинбаевой. А правительство Волгоградской области впервые подало на легкоатлетку в суд из-за долгов за парковку на сумму более 124 тысяч рублей.
Вместе с тем Исинбаева оказалась под санкциями на Украине. Причиной тому стала якобы поддержка спецоперации, начатой в 2022 году.
Многие российские знаменитости попадались на неуплате ЖКХ. Например, в феврале 2024 года певца Филиппа Киркорова обвинили в долгах на более чем 500 тысяч рублей. В похожей ситуации оказывались артистка Лолита Милявская, рэпер Тимати, фигуристка Татьяна Навка и другие.