Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полицейские не применяли силу в отношении правозащитников

Происшествия
Полицейские не применяли силу в отношении правозащитников
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина

В пятницу вечером, 21 юиня, члены организации "За права человека" сообщили о том, что полиция выселяет персонал из офиса в Малом Кисловском переулке. Через социальные сети, через Твиттер в особенности, члены организации рассказывали, что сотрудники частного охранного предприятия в сопровождении полиции требовали освободить незаконно занимаемое помещение (у правозащитников истек срок аренды офиса) и, получив отказ, якобы применили силу.

- В ходе данных мероприятий около 21.00 в службу «02» поступило заявление от граждан, находящихся в офисе, об исчезновении оргтехники. В строгом соответствии с действующим законодательством на место была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Однако находившиеся в помещении граждане создавали препятствия работе сотрудников по осмотру места происшествия, который необходимо было провести в связи с их заявлением, - говорит по этому поводу полиция. 

Рассказывали о задержаниях и побоях, однако и эта информация официально не подтвердилась:

- В настоящее время сообщения из медучреждений о пострадавших в ходе конфликта не поступали. В то же время в органы внутренних дел обратились 7 граждан с заявлениями о причинении телесных повреждений неустановленными лицами (не являющимися сотрудниками полиции). Также поступило заявление от съемочной группы одного из федеральных телеканалов о повреждении дорогостоящей видеоаппаратуры гражданами, незаконно занимавшими офис. По всем заявлениям в установленном порядке проводится проверка, - отчитались полицейские.

Полицейские не превышали полномочий и, следовательно, не нарушали закон в ходе выселения сотрудников организации "За права человека" из офиса в центре столицы - сообщение об этом есть на официальном сайте столичного главка.

- За время несения службы полицейские не проводили задержаний и не применяли силовых мер в отношении участников конфликта. По предварительным результатам проверки действий сотрудников полиции, в ходе которой были внимательно изучены имеющиеся видеозаписи, каких-либо нарушений не выявлено, - пояснил "ВМ" дежурный офицер пресс-службы Александр Чистяков.

Зато подтвердилась информация о том, что "За права человека" незаконно занимали свой офис". Об этом говорится в официальном сообщении департамента городского имущества столицы. По сообщению департамента, договор аренды истек еще первого января этого года. Представители движения получали уведомление, но, говорится в сообщении департамента, помещение не освободили и после него:

- Требование об освобождении занимаемого помещения Региональной общественной организацией содействия соблюдению прав человека «Горячая линия» не выполнено, в связи с чем, Департамент городского имущества Москвы совместно с Департаментом региональной безопасности и правоохранительными органами провело процедуру освобождения городских помещений. 

Известно, что на месте событий присутствовал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Сообщается, что омбудсмен планирует инициировать расследование по поводу выселения правозащитников из здания. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.